Конспект занятия по ФЭМП для средней группы. Тема занятия: «Сравним песок и глину»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по ФЭМП для средней группы. Тема занятия: «Сравним песок и глину»
Автор: Голубкова Наталья Александровна
Конспект занятия по ФЭМП для средней группы.Тема занятия: «Сравним песок и глину»Цели: продолжать знакомить детей со свойствами неживой природы (песок, глина).• Формировать элементарные математические представления: «один – много», «столько же», «больше – меньше», «тяжёлый – лёгкий», «сыпучий – пластичный».• Развивать логическое мышление, умение сравнивать, делать выводы.• Воспитывать аккуратность, интерес к исследовательской деятельности.ЗадачиОбразовательные:• закрепить умение сравнивать два множества методом наложения и приложения;• упражнять в определении веса предметов на ладонях;• учить использовать в речи слова: сыпучий, липкий, тяжёлый, лёгкий, мокрый, сухой.Развивающие:• развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику;• учить высказывать предположения и проверять их опытным путём.Воспитательные:• воспитывать умение работать в паре и малой группе, соблюдать правила безопасности.Материалы и оборудование• 2 прозрачных контейнера с сухим песком и глиной (разрыхлённой);• 2 одинаковых маленьких пластиковых стаканчика;• весы-коромысло детские (или просто для наглядности);• 10 одинаковых комочков глины и 10 одинаковых формочек для песка (или песочных куличиков);• миска с водой, влажная тряпочка;• 2 одинаковых по объёму комка: один из мокрой глины, второй из сухого песка (примерно 200–250 г каждый);• клеёнки или индивидуальные подносы, фартуки;• картинка-схема «Свойства песка и глины» (для итога);• волшебный мешочек (для сюрприз-момента.Ход занятия1. Организационный момент – сюрпризный момент (1–2 мин)Воспитатель загадочно приносит закрытый мешочек.В.: Ребята, сегодня к нам в гости пришёл волшебный мешочек-загадка. В нём два разных материала из неживой природы. Давайте поздороваемся с ними пальчиками!Дети по очереди опускают руку в мешочек, трогают, но не вытаскивают.В.: Что чувствуете? (Ответы: один липкий, мягкий, другой сыплется, сухой…)В.: Молодцы! Это песок и глина – наши помощники и друзья природы.2. Беседа-актуализация (3 мин)В.: Где мы можем встретить песок и глину в природе?(Ответы детей: на реке, в карьере, на стройке, бабушка лепит горшки…)В.: Сегодня мы будем настоящими учёными-исследователями и узнаем, чем же они отличаются.3. Опытно-экспериментальная деятельность (10–12 мин)Опыт 1. «Сыпучий или нет?»В.: Возьмём одинаковые стаканчики. Наберём в один сухой песок, в другой глину. Перевернём! Что случилось?Дети переворачивают.Песок весь высыпался, а глина осталась в стаканчике.В.: Значит, песок – … (сыпучий!), а глина – … (пластичная, лепится!).Опыт 2. «Тяжёлый – лёгкий»В.: У меня берёт два одинаковых по размеру комочка.В.: Закройте глазки. (кладёт каждому ребёнку по очереди на ладошки сначала песок, потом глину).В.: Что тяжелее? Почему?Дети: Глина тяжелее!В.: Даже если комочки одинаковые на вид, мокрой глины внутри больше, она тяжелее.Опыт 3. «Один – много. Чего больше?» (главное математическое задание)На столе 10 комочков глины и 10 готовых песочных куличиков (или формочек с песком.В.: Сейчас мы слепим из глины точно такие же «куличики».Дети лепят по одному (или в парах).В.: Положите свой глиняный куличик рядом с песочным. Сколько у каждого из вас? (По одному).А теперь соберём все глиняные в одну кучку, а песочные в другую.Чего больше: комочков глины или песочных куличиков?Дети: Поровну! Столько же!В.: Как узнали? (Прикладывали один к одному, прикладывали).В.: Молодцы, правильно – поровну, потому что у каждого было по одному, а детей 10.4. Подвижная пауза (1 мин)В.: Песок сыплется – руки вниз «сыпем».Глина лепится – хлопаем в ладоши «лепим-лепим».(3–4 раза)5. Творческое задание (4 мин)В.: Сейчас каждый выберет, что ему больше нравится лепить: из глины или из песка – и сделает маленький подарок Зиме (снеговичку, ёлочную игрушку, блинчик и т.д.).Дети работают за столами. Воспитатель помогает, хвалит.6. Рефлексия (2–3 мин)Дети ставят свои поделки на общий поднос.В.: Давайте вспомним, что мы сегодня узнали про песок и глину.(Дети по кругу говорят по одному свойству).В.: Что вам понравилось больше всего?Кому было трудно?В.: А Зима радуется нашим подаркам! Спасибо вам, юные исследователи!