"Зимние праздники в России и их традиции"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Зимние праздники в России и их традиции"
Автор: Ксенофонтова Олеся Николаевна
«Зимние праздники в России и их традиции».Цели:Знакомство с историей, обычаями и традициями празднования Нового года в России.Задачи:Познакомить с особенностями празднования Нового года в России.Развивать творческие способности, мышление, речь, познавательный интерес.Воспитание этических норм, уважения традиций и обычаев нашей страны.Оборудование: Мультимедиа проектор и экран, новогоднее оформление класса (елка, гирлянды, снежинки, мониторы с новогодними картинками), бумага, ножницы, клей.Форма проведения классного часа: лекция, беседа, игра. Ход занятия Учитель: Здравствуйте ребята, давайте по приветствуем гостей которые пришли к нам. (Приветствие гостей). 1. Организационный моментБеседа учителя с учащимися.Учитель. Скоро на календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается самый любимый праздник, какой?Учащиеся. Новый годУчитель. Что вы знаете об этом празднике? (Ответы детей).Учитель. Всем нам в этот день хочется верить в сказку. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминациями. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год. Новый год, как волшебник, помогает творить чудеса. Есть в этом празднике какая-то сказка и поэтому он самый светлый, самый любимый.2. Постановка целиУчитель: А кто знает, откуда пришёл этот праздник? Сегодня нам предстоит узнать, откуда к нам пришел этот замечательный праздник и как празднуется он в нашей стране.Просмотр презентации на тему: «История праздника - Новый год».Рассказ учителя. Самый старинный праздник на нашей планете – Новый год. Сохранилась запись о праздновании Нового года в древнем Вавилоне. И ни в каком другом празднике настолько ярко не проявляется характер народа, его традиции, уклад жизни. Во все времена наступление нового года у всех народов считалось праздником. Люди готовились к нему. Кроме того, не везде новогоднее веселье пахнет ёлкой и морозом, ведь на свете много стран, где встречают «безёлочный» Новый год. Но единственное, что является общим для большинства стран мира, что неизменно присутствует на всех новогодних праздниках, - новогодние огни.Учитель: А у нас в России всегда ли Новый год праздновался 1 января? Новый год отмечали в Древней Руси весной, в марте, когда природа просыпалась от зимней спячки. С 15 века праздник начали встречать 1 сентября, после уборки урожая. В старину в России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые - дети и взрослые, одетые в маски и шкуры животных. Они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая, крепкого здоровья, прославляли щедрость хозяев. И лишь 300 лет назад все изменилось. В 1700 году царь Петр 1 перенес празднование нового года на 1 января. Он издал указ, в котором повелевалось Новый год встречать в ночь на 1 января. И в знак этого доброго начинания в веселии друг друга поздравлять с новым годом. Он ездил вместе с певчими по домам бояр и поздравлял их. На улицах в это время разжигались костры, чтобы было много света и тепла. В этот день все поздравляли друг друга, украшали дома сосновыми и еловыми ветками, устраивали фейерверки, зажигали огни и свечи. Так с легкой руки Петра 1 Новый год стал зимним праздником.Дыхательная гимнастика «Снежинка».С неба падают зимоюИ кружатся над землёюЛёгкие пушинки,Белые снежинки.(Выполняется стоя. Держа в руках Снежинки, произвести вдох (через нос) и подуть на вату (выдох через рот). Учитель: А кто знает, что же является символом Нового года ответе на вопрос, угадав загадку.В лесу мороз крепчает,В полях метет метель,На праздник нас встречаетСверкающая…(Ель).Учитель: Из какой страны пошёл обычай украшать елку новогодними игрушками? (из Германии).Впервые ёлку начали наряжать в Германии в Средние века. Первыми украшениями были яблоки, орешки и различные сладости. Позже ёлку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами, а на самом верху вешали звезду.Учитель: А теперь давайте сыграем в игру «Что висит на Ёлке?»-Я задаю вопрос, вы хором отвечаете Да или НетЕловые шишки? -Да!Картонные мишки? -Да!Стеклянные зайчишки? - Да!Тетрадки и книжки? - Нет!Яркие игрушки? -Да!Бусы и хлопушки? - Да!Бумажные зверушки? -Да!Разбитые кружки? - Нет!Разноцветные шары? - Да!Много яркой мишуры? -Да!Мошки да комары? - Нет!Зеленые иголки? - Да!Душистая смолка? - Да!Стеклянная пчелка? -Да!Старая метелка? - Нет!Учитель: - Вот наша главная героиня праздника стоит перед нами в своём праздничном наряде и радует нас. (Включить огни на ёлочке).Учитель: - А еще кого не хватает возле нашей елочки? Отгадайте загадку.В красной шубе с бородойВ гости к нам спешит домойНа оленях радость везКто он дети? (Дед Мороз).Учитель: А теперь ребята я предлагаю вам с играть в игру «Снежки».Подвижная игра «Снежки».Молодцы вы всё знаете про этот праздник. Я очень рада и за это вам дарю вот эти сладкие подарки. До скорой встречи!III. Рефлексия- Скажите, ребята, много ли интересного вы сегодня узнали?-Всё ли вам понравилось и все ли традиции вы запомнили?Пусть для вас наступающий год станет самым лучшим, и все ваши мечты обязательно сбудутся! (Бой курантов и салют).