Литературная викторина по сказкам К. И Чуковского для детей подготовительной группы.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Литературная викторина по сказкам К. И Чуковского для детей подготовительной группы.
Автор: Федяева Светлана Николаевна

МБОУ СШ № 30Дошкольное отделениег.ТверьЛитературная викторина по сказкам К. И Чуковского для детей подготовительной группыСтарший воспитатель Федяева С.Н.Тема:  «Самый детский писатель-Корней иванович Чуковский» ВикторинаЦель: Приобщение к чтению художественной литературы через знакомство с творчеством К.И.Чуковского.Программные задачи: 1. Обобщить и систематизировать знания детей о творчестве К.И.Чуковского.2. Развивать творческие способности, воображение детей.4.Воспитывать интерес к читательской деятельности.5.Воспитывать положительные качества: дружелюбие, товарищество, сотрудничество.Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, безопасность.Организация развивающей среды: портрет К.И. Чуковского, иллюстрации к произведениям К.И. Чуковского, книги с произведениями К.И. Чуковского, баллы-звёзды.Ход занятия.Организационный момент.Дети делятся на две команды. Команды располагаются за двумя сдвинутыми вместе столами. У каждой команды есть название, в каждой команде - капитан. За правильные ответы команда получает балл.Команда, собравшая большее количество баллов, получает награду. Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в гости! Мы совершим путешествие в сказки, которые написал Корней Иванович Чуковский. (демонстрация портрета писателя)Недалеко от Москвы, в посёлке Переделкино, в небольшом доме много лет жил высоким седой человек, которого знали все дети страны. Это он придумал множество сказочных героев: Муху-Цокотуху, Бармалея, Мойдодыра. Звали этого замечательного человека Корней Чуковский.Корней Чуковский - это литературный псевдоним писателя. Настоящее его имя - Николай Васильевич Корнейчуков.Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, щёточка усов, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, смеющиеся светлые глаза и удивительно лёгкая походка. Такова внешность Корнея Ивановича Чуковского.К.И.Чуковский - учёный, писатель, переводчик, литературовед, он написал для детей много стихов и сказок. Итак, герои сказок Корнея Чуковского ждут нас!1 Дидактическая Игра «Доскажи словечко»Воспитатель читает отрывок из сказки. Задача команд - узнать, из какой сказки строчки и продолжить их.Отрывки из сказок:1. «Ох, нелегкая эта работа из болота тащить… (бегемота) «Телефон»2. «Всех излечит, исцелит добрый доктор …(Айболит) «Айболит»3. «Ехали медведи на велосипеде а за ними кот ….(задом наперёд) «Тараканище» 4. «Скачет сито по полям, а корыто …(по лугам) «Федорино горе»2 Дидактическая Игра «Кто есть кто?»Воспитатель: Каким персонажам принадлежат эти сказочные имена?1. Айболит - (доктор)2. Бармалей - (разбойник)3. Федора - (бабушка)4. Мойдодыр - (умывальник)5. Цокотуха - (муха)6. Рыжий, усатый великан - (таракан)Воспитатель: Корней Иванович Чуковский отличался большим трудолюбием: «Всегда, - писал он, - где бы я ни был: в трамвае, в очереди за хлебом, в приёмной зубного врача, - я, чтобы не тратилось попусту время, сочинял стихи, сказки, загадки для детей. Это спасало меня от умственной праздности!»3 Дидактическая Игра «Ответь на вопрос» (Конкурс капитанов)Играют капитаны команд. Воспитатель читает текст, а ребёнок сам отгадывает название сказки.1. В каком произведении посуда перевоспитала свою хозяйку? («Федорино горе»)2. Какой герой был страшным злодеем, а потом перевоспитался? («Бармалей»)3. В какой сказке прославляют воробья? («Тараканище»)4. Назовите сказку, главную мысль которой можно выразить словами: «Чистота - залог здоровья! » («Мойдодыр», «Федорино горе»)5. Назовите сказку, в которой происходит страшное преступление - попытка убийства? («Муха - Цокотуха»,)6. Что просили животные в стихотворении - сказке «Телефон»: (Слон - шоколад, Газели - карусели, Мартышки - книжки, Крокодил - калоши)7. На ком совершали путешествие в Африку Айболит и его друзья? (Волки, кит, орлы)8. В каких сказках Чуковского встречается персонаж крокодил? («Путаница», «Тараканище», «Мойдодыр», «Телефон», «Бармалей», «Краденое солнце», «Крокодил»)Воспитатель: Детским поэтом и сказочником Корней Иванович стал случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде. Мальчик капризничал, стонал, плакал. Чтобы хоть как-нибудь развлечь его, отец стал рассказывать ему сказку: "Жил да был крокодил, он по улицам ходил". Мальчик затих и стал слушать. Наутро, проснувшись, он попросил, чтобы отец снова рассказал ему вчерашнюю сказку. Оказалось, что сын запомнил всю сказку!4 Дидактическая Игра «Узнайте сказку по отрывку»ВоспитательУзнайте сказку по отрывку. Из какой сказки эти строки?Волки от испуга скушали друг друга.Бедный крокодил жабу проглотил,А слониха вся дрожа, так и села на ежа.. («Тараканище»)***Долго, долго крокодилМоре синее тушилПирогами, и блинами,И сушёными грибами. («Путаница»)***Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю,Но пузатый от меня Убежал, как от огня… («Мойдодыр»)***… Но не слушали газели И по-прежнему галдели:- Неужели, в самом деле Все качели погорели?Что за глупые газели!.. («Телефон»)***Долго, долго целовала И ласкала их она,Поливала, умывала, Полоскала их она... («Федорино горе»)***А рядом прикорнула Зубастая акула,Зубастая акула На солнышке лежит... («Айболит»)***Но жуки-червяки Испугалися, По углам, по щелям Разбежалися:Тараканы Под диваны, А козявочки Под лавочки,А букашки под кровать -Не желают воевать!  («Муха-цокотуха»)5 Подвижная игра «Карусель»Еле-еле, еле-еле завертелись карусели. (дети кружатся в кругу)А потом, потом, потомВсё бегом, бегом, бегом (кружатся быстрее в темпе)Тише, тише, не спешите… (замедляют движение)Карусель остановите… (останавливаются)Раз два, раз два, (приседают, с вытянутыми вперёд руками)Вот и кончилась игра (Садятся обратно на стульчики)6 Дидактическая игра «Нам пришла посылка»Воспитатель: Ребята, из произведений Корнея Ивановича нам пришла посылка. Нам надо определить, из какой сказки она пришла.(ребёнок достаёт из ящичка предмет и даёт ответ)Самовар -Пошла муха на базар и купила самовар(«Муха — цокотуха»)Туфельки- Мама по саду пойдет, мама с дерева сорвет туфельки, сапожки, новые калошки («Чудо - дерево»)Кастрюля- А посуда вперед и вперед, по полям, по болотам идет(«Федорино горе»)Шоколад- Откуда? От верблюда. Что вам надо? Шоколада!(«Телефон»)Умывальник- Вдруг из маминой, из спальни кривоногий и хромой выбегает умывальник и качает головой.(«Мойдодыр»)Спички- А лисички взяли спички к морю синему пошли, море синее зажгли.(«Путаница»)7  Дидактическая Игра «Закончи четверостишье»Воспитатель: Закончите четверостишие:- «Дорогие гости, помогите!Паука-злодея зарубите!И кормила я вас,И поила я васНе покиньте меняВ мой последний….(час)!»***- «Зайчики в трамвайчикеЖаба на метлеЕдут и смеются пряники…(жуют).»***- «Убежало одеяло, Улетела простыня,И подушка Как лягушка,Ускакала ….(от меня). »***- «Солнце по небу гуляло И за тучу забежалоГлянул заинька в окно Стало …. (Заиньке темно***- «В Африке разбойник, В Африке злодей,В Африке … (ужасный Бармалей!)»***- «А за нею вилки, рюмки да бутылки,чашки да ложки, скачут…(по дорожке***- «Маленькие дети!Ни за что на светене ходите в Африку,В Африку гулять!В Африке акулы,В Африке гориллы,В Африке…(большие злые крокодилы 8. Дидактическая Игра «Угадай, из какого произведения эти иллюстрации?»Играют представители команд. Надо узнать и назвать иллюстрации к сказкам К.И. ЧуковскогоВоспитатель: Ребята, наша викторина подходит к концу. Настало время подвести итоги и узнаем знатоков творчества К.И.Чуковского.(Подсчёт звёзд, объявление победителя, вручение приза)