"Тайны Свистелочки"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Тайны Свистелочки"
Автор: Бочарова Оксана Викторовна
муниципальное бюджетное дошкольное учреждение«Детский сад комбинированного вида №24»Конспектоткрытого подгруппового логопедического занятия «Тайны Свистелочки» для детей старшего дошкольного возраста с ОВЗ. Составила учитель- логопед Бочарова О.В. Ачинск2025Цель: закрепление навыка правильного произношения звука [c].Задачи: 1.Коррекционно- образовательные: Закреплять произношение звука [c] в слогах, словах, предложениях;Развивать навыки языкового анализа и синтеза. 2. Коррекционно- развивающие:Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие, зрительное внимание и восприятие, мышление, память, мелкую моторику;Расширять словарный запас. 3. Коррекционно- воспитательные: развивать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности, самоконтроля. Возраст детей: 6 лет. Образовательная область: речевое развитие (коррекция речи). Тип занятия: занятие по закреплению знаний, умений. Методы и приемы: беседа, показ, объяснение, наблюдение, упражнения, игры, анализ, синтез. Форма проведения: совместная деятельность учителя- логопеда с детьми, самостоятельная деятельность детей. Оборудование и материалы: бумажная кукла «Свистелочка», предметные картинки, схемы для определения места звука в слове, детали для составления схемы предложения, счетные палочки.Предварительная работа: закрепление знаний детей о звуке [c], знакомство с предлогом «на», схемой предлога, понятиями «схема предложения», «начало предложения», «конец предложения», «точка».Ход занятияОрганизационный момент.Ребята, сегодня у нас на занятии очень важная гостья. Но она появится только тогда, когда вы выполните задание: нужно взять по 2 картинки и правильно назвать их (сок, собака, сова, самолёты).На какой звук начинаются эти слова? Дети отвечают. Правильно! На звук [c]. Звук [c] согласный или гласный?Правильно, согласный. При его произношении есть преграда- язык за нижними зубами, а зубы почти сжаты.Он твердый или мягкий?Правильно, твердый.Он глухой или звонкий?Да, глухой. При произнесении звука С в горлышке тихо. Вот и появилась наша гостья. Это Свистелочка. Она любит звук [c]. И для нас она приготовила подарок. Но чтобы его получить, нужно отгадать тайны Свистелочки. Итак, первая тайна. (на столе конверты с цифрами) 1 Сейчас я буду прохлопывать слова, а вы будете отгадывать, чье слово я прохлопала. Педагог хлопает 1 раз . 1 ребенок: Вы прохлопали мое слово. Сок. В нем 1 слог. Педагог хлопает 2 раза . 2 ребенок: Вы прохлопали мое слово. Сова. В нем 2 слога. Педагог хлопает 3 раза . 1 ребенок: Вы прохлопали мое слово. Собака. В нем 3 слога. Педагог хлопает 4 раза . 2 ребенок: Вы прохлопали мое слово. Самолеты. В нем 4 слога. Сели за стол2 Чтобы дальше отгадывать тайны, нам нужно размять язычок. Дети с педагогом выполняют артикуляционную гимнастику (базовые упражнения и упражнения для постановки и автоматизации звука С): «Заборчик», «Хоботок», «Накажем язычок», «Лопаточка», «Иголка», «Трубочка», «Качели», «Почистим зубки», «Киска сердится», «Птенчик», «Холодный ветерок».3 Следующая тайна Свистелочки - это какие - то непонятные знаки. Что же они означают? Дети предполагают, что это ритмические ряды (проговаривание слоговых цепочек) -, - -, - - -, - I I, I I -, - - I I I, I I I -Са, со-со, су-су-су, СЫ-сысы, сысы-СЫ, СА - СА- сасаса, сэсэсэ- СЭ. 4 Открываем третий конвертРебята, посмотрите, на столе перемешались картинки Нужно определить место звука [c] в слове и определить в каком поезде они поедут.Дети называют картинки, определяют место звука и кладут картинки под вагончики Ух! Как же ловко вы справились с заданием! Не пора ли нам отдохнуть?!5 Пальчиковая гимнастика«Все ли спят?»- кисти обеих рук лежат на столе ладонями вверхСпят лисички? Спят ,спят.- мизинцы 4 раза наклоняются и остаются согнутымиСпят ли пчёлки? Спят,спят. –безымянные то же самое и т.д.Спят ли птички? Спят,спят.Спят ли совы? Спят,спят.Все на свете спят, спят.- все пальцы сжаты в кулакТолько я и самолёт – показываем на себя, затем показываем самолёт – вытянув руки в стороны, как крылья самолётаМы не спим, мы не спим, Мы летим, летим, летим. вращательные движения руками6 Вот и последний четвертый конверт. Что это? Какие-то полоски, схемы. Что же мы будем с ними делать? Дети отвечают. Правильно, мы будем составлять предложения с маленьким словом «на». Что означает это слово? (предмет находится наверху другого предмета). Дети по сюжетным картинкам составляют предложения и выкладывают схемы предложений, называют количество слов в предложении и правила оформления (большая буква, точка).Например: Соня сидит на стуле. Саня лежит на диване. Света поставила вазу на стол. Кожаные сапоги стоят на полке. Итог. Потрудились мы сегодня хорошо. Отгадали все тайны Свистелочки. Какой звук любит Свистелочка? Какие задания мы выполняли? Вы - молодцы. Где встречались ошибки? (Дети отвечают на вопросы) А теперь мы с вами поищем заслуженную награду (сундук с подарками).