Квест – игра по финансовой грамотности Тема: «Как деньги попадают к нам в дом»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Квест – игра по финансовой грамотности Тема: «Как деньги попадают к нам в дом»
Автор: Сучкова Тереса Ивановна
Сучкова Тереса ИвановнаВоспитательМБДОУ «Детский сад№20»,г. ПсковКвест – игра по финансовой грамотности Тема: «Как деньги попадают к нам в дом» Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.Задачи: Образовательные:познакомить детей с новыми экономическими понятиями «доход», «основные и дополнительные доходы», «заработная плата», «расход»;Развивающие: развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание ивоображение;Воспитательные:Воспитывать уважение к труду взрослыхОборудование: карта-схема, картинки с изображением людей разных профессий (врача, строителя, учителя и т.д.) – основные вид дохода и карточки, с изображением людей, с дополнительным доходом (работа в саду, на огороде сбор ягод и грибов, и т.д.), «Ромашка -кошелёк »(на кармашке надпись «Доход семьи», мяч, разные картинки для игры «Что можно и нельзя купить за деньги» ,сундучок с сокровищами, кошельки с деньгами для игры в магазин.Ход занятия:I.Вводная часть. В: - Дети, давайте возьмемся за руки и передадим друг другу хорошее настроение.Как хорошо на свете жить! (руки вверх)Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)Нам пришла посылка от Буратино. Давайте откроем и посмотрим, что в ней.Находят видио - письмо и читают. Здравствуйте, ребята! Я обращаюсь к вам за помощь выполнить задания, чтобы открыть замки на сундуке, чтобы узнать что в нём. Мальвина сказала мне, что только в этом детском саду есть самые умные, самые добрые и самые отзывчивые ребята и они помогут открыть сундук, а подсказкой будет карта – схема. В: Ребята, хотите помочь Буратино?Высказывания детей.В: Ребята, чтобы его открыть, нам придется выполнять задания, после которых вам будет выдан ключ.В: У нас есть карта-схема, которая поможет нам получить ключи от сундука. Давайте рассмотрим её. На этой карте обозначены станции, пройти через которые нам предстоит, чтобы получить ключи от сундука. II.Основная часть.Первая станция у нас «Волшебное дерево» Ребята, могут ли расти деньги на деревьях? (ответы детей)Дети - Не растут?! А откуда же они тогда появляются? Дети : - Их зарабатывают родители на работе.Кем работают ваши родители? (Дети подбирают картинки – профессии и рассказывают о труде родителей)-Как называются деньги, которые получают родители за работу? (зарплата)В:Заработная плата – это деньги, которые работник получает в обмен за свой труд. Это оплата труда за месяц или за день, или за неделю. Она зависит от количества и качества труда, затраченного работником. Чтобы человек мог иметь все необходимое для жизни, он должен трудиться. Труд – это источник радости, удовольствия.В: Молодцы, вы справились с первым заданием и доказали, что деньги не растут на дереве , их надо зарабатывать трудом.Вы получаете первый ключ.Следующая станция на карте - Это «Ромашка -кошелёк »(на кармашке надпись «Доход семьи» В:- Кто нарисованы на картинке? (Мама, папа, бабушка, дедушка, сестра и брат).- Как вы думайте, чем занимается каждый из них? (Папа и мама – работают . Бабушка и дедушка не работают, они на пенсии, старшая сестра – студентка, младший брат ходит в школу).- Кто их них получает зарплату? (Папа и мама)Прикрепляют лепесток ромашки зарплата.Зарплата – это основной доход родителей.- В семье есть дедушка и бабушка. Они уже на заслуженном отдыхе. Что они получают? (пенсию) и это основной доход семьи.Прикрепляют лепесток ромашки пенсия.- Правильно. Пенсию платят пожилым людям за их многолетний труд в молодости.- Мы уже сказали, что сестра студентка. Она хорошо учится и получает за свои успехи в учебе стипендию.Прикрепляют лепесток ромашки стипендия.- Все деньги, которые получают члены семьи складывают в копилку. Вот так получается доход семьи.Доход – это деньги, полученные в результате работы.- Откуда получается доход вашей семьи? (ответы детей).- А доходы в каждой семье одинаковые? От чего это зависит? (От количества членов семьи, от их возраста, от их профессий).Доходы бывают основные: заработная плата родителей, пенсия бабушки и дедушки, стипендия.Дополнительные доходы: сбор ягод, грибов, работа в саду или на огороде,(часть урожая, если продать, можно получить дополнительный доход),премия родителей за хорошую работу, выигрыш в лотерею, денежный подарок на день рождение.В:Как вы понимаете эти пословицы: «Хочешь есть калачи, не сиди на печи»(Если человек желает жить в достатке, ему необходимо хорошо работать)Труд человека кормит, а лень портит(Если человек постоянно ленится, из этого ничего хорошего не получается. Но, если человек будет трудиться, тогда он будет счастливым и богатым)Прикрепляют лепесток ромашки доп.доходов.Вы справились со вторым заданием и получаете ещё один ключ.ФизминуткаРаз, два покрутились и в монетки превратились.Мы не детки, мы не деткиА веселые монетки (идут друг за другом по кругу)Звонко катимся по кругу (бегают в припрыжку)Жмемся спинками друг к другу (прижимаются спинками к соседу)Дружно скачем скок да скок (прыгают на месте),И обратно в кошелек (дети смыкают круг).Раз, два покрутись, и в ребяток превратились.Станция - РасходВ:Теперь давайте разберемся, как вы думаете, «Пошла Муха на базар, и купила самовар» - это доход или расход денег у Мухи?Дети: ответы детей (Расход).Воспитатель: Почему вы так думаете?Дети: ответы детей (она купила, потратила).В: Правильно. Когда мы покупаем что-то в магазинах, платим за коммунальные услуги, за детский сад – это считается расходом. Мы отдаем наши деньги, а взамен получаем какой-нибудь товар, услугу.В каждой семье есть Доходы и Расходы. Давайте поиграем в игру «Доход или Расход». Я буду говорить предложения, а вы мне должны закончить их словами: Доход или Расход.Игра «Доход или Расход».- Мама с папой получили зарплату………..(доход)Заплатили за квартиру……………….(расход)- Мама заплатила за детский сад…………..(расход)- Вы нашли клад…………………………….(доход)- Бабушка заболела …………………………..(расход)- Мама купила ботиночки…………………..(расход)- Дедушка получил пенсию…………………(доход)- Папа заплатил за стрижку…………………(расход)- Брат получил стипендию…………………..(доход)- Вы купили билеты в кино………………...(расход)В: Молодцы ребята, все правильно определили.Вы справились с четвёртым заданием и получаете ключ.Последняя станцияИгра «Что можно и нельзя купить за деньги»На столе лежат разные картинки, дети выбирают, показывают и объясняют, почему выбрали эту картинку. Сначала, например, что можно купить, потом что нельзя купить за деньги. Дети берут по одной картинке, например: солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить за деньги нельзя, а велосипед купить можно за деньги.В:Вы справились с пятым заданием и получаете последний ключ.Дети открывают сундук и находят деньги. Буратино благодарит детей. Сообщает: «то, что вы найдёте в сундуке, теперь принадлежит вам». (Дети находят кошельки с деньгами для игры в магазин.)III. Заключительная часть.Рефлексия.В: Молодцы! Вы справились с этим заданием. Что мы с вами искали?Как называются деньги, которые получают родители за работу? (зарплата)Откуда получается доход вашей семьи?Когда мы покупаем что-то в магазинах, платим за коммунальные услуги, за детский сад – это как называется? (расход.)В: А теперь вы можете поиграем в игру «Магазин».Проводится сюжетно-ролевая игра «Магазин».