Развлечение в группе раннего возраста №1 «В гости к мишке»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развлечение в группе раннего возраста №1 «В гости к мишке»
Автор: Сергеева Ольга Александровна

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад №5 "Звёздочка".Развлечение в группе раннего возраста №1«В гости к мишке» Подготовил: воспитатель первой категории МБДОУ детский сад №5 «Звёздочка» Сергеева Ольга Александровна г. Осташков2025 г.Цель занятия:реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.Задачи:1. Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям;2. Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;3. Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;4. Способствовать получению положительных эмоций в процессе овладения основным приемам лепки, совершенствуя зрительно-двигательную координацию.Реализуемые направления развития ребенка:Социальное направление: ребенок выделяет себя из окружающей действительности, формирует представления о себе и своем «Я»;Физическое направление: воспитание таких физических качеств, как ловкость, быстрота, зрительно-двигательная координация движений, последовательное развитие двигательных навыков и умений, пространственной ориентировки, соблюдение правил подвижной игры;Познавательное направление: дидактические, комплексные, логоритмические, речевые игры, которые способствуют активизации и совершенствованию ориентировочной деятельности, развитию восприятия (зрительного, слухового, тактильно-двигательного) и предметно-игровых действий;Художественное направление: изобразительная и ритмическая деятельность, основная цель которых – получение ребенком эстетического удовольствия. Изобразительная деятельность способствует формированию у детей предпосылок к продуктивным видам деятельности: лепке, рисованию, конструированию, аппликации.Оборудование: игрушка медведь, скамейка, коврики для профилактики плоскостопия, «камешки», мячики с пупырышками (шишки), пластилин красного цвета, ветка рябины в технике аппликации, игра «Лого формочки»Ход занятия:На полянке за кустом я увидела чей-то дом.В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.А домик у мишки в лесу и пойдем мы по волшебным дорожкам к нему. (воспитатель помогают детям)Воспитатель: Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Давайте поздороваемся с Мишуткой. Какой он мягкий, приятный на ощупь! (погладить мишку)- Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть носик? А у вас где носик? У медведя есть ушки? А у вас где ушки (и т. д.) (дети показывают части тела).Мишутка хочет играть, поиграем с ним?3. Логоритмическая игра «Мишка».Мишка косолапыйПо лесу идёт,Шишки собираетИ в карман кладёт.Вдруг, упала шишка.Прямо мишке в лоб...Рассердился МишкаИ ногою - топ!(дети выполняют движения в соответствии с текстом).Воспитатель: Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите! (нечаянно рассыпать шишки на ковер). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте возьмем себе по одной шишке, и поиграем с ними. Берите шишку в ручки. Шишки твердые, колючие! Вот большая шишка, а вот маленькая!Физминутка «Зимой»Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.Воспитатель: Мишка наш проголодался. Мы можем накормить мишку малиной (ответы детей) Давайте собирать ягоды для мишки? Идем!4. Дидактическая игра «Половинки».Дети собирают круги (ягоды) из двух половинок.Воспитатель: вот какие ягоды мы собрали для Мишутки! Они вкусные, сладкие! Мишутка доволен!5. Изобразительная деятельность. Лепка «Рябинка».ИП: все пальцы, кроме большого, зажаты в кулак. Большой палец оттопырен.      -  Пальчик, мальчик,      Где ты был?      -  С этим братцем – в лес ходил.(Показать указательный палец.)      -  С этим братцем - щи варил.(Показать средний палец.)      -  С этим братцем - кашу ел. (Показать безымянный палец.)      -  С этим братцем - песни пел.(Показать мизинец.)Дети скатывают из красного пластилина ягодки и прижимают их к веточке рябины, заранее подготовленной в технике аппликация.Воспитатель: Какая картина у нас красивая получилась!- Мишутке так понравилось с вами играть!Воспитатель: Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось, как вы играли: и с шишками, собирали ягоды, и картину какую красивую сделали. Вы – Молодцы!Давайте погладим себя по головушке и скажем: «Я – Молодец»!Мишке всё понравилось, и говорит, что пора нам с вами возвращаться из лесу обратно- Давайте скажем мишке «Спасибо» и «До свидания».