Волшебная страна "Здоровье" (дети с ОВЗ)


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Волшебная страна "Здоровье" (дети с ОВЗ)
Автор: Крыжановская Людмила Николаевна

Открытое занятие для младших школьников на тему Волшебная страна «ЗДОРОВЬЕ»Цель: сформировать представление детей о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.Задачи:1. Познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье;2. Развивать и корригировать логическое мышление и связанную речь на основе упражнений на анализ, синтез, вербальную память (Заучивание стихотворений).3. Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.Оборудование и материал:слова – карточки (с пословицами)2 воздушных шара жёлтого и красного цвета предметы личной гигиены (зубная щётка, мыло, пилочка для ногтей, мочалка, шампунь, зубная паста, расчёска, носовой платок, ножницы, влажные салфетки), чудесный мешочек.Ход занятия:Организационный момент.2. Психологический настрой на занятие.1.Воспитатель: Здравствуйте, ребята.Что такое «здравствуй»?Лучшее из слов,Потому что «здравствуй»,Значит «будь здоров»!Недаром русская пословица гласит «Здороваться не будешь,здоровья не получишь».2. Основная частьВопрос: - Скажите, что означает эта пословица? (ответы детей.)- Правильно, надо при встрече всегда здороваться, вы словом «здравствуйте» желаете всем здоровья. Когда говорят вам в ответ «здравствуйте», вам тоже желают здоровья. (Если человек здоров, он весёлый, активный, энергичный. У него много друзей, хорошая семья. Он не будет болеть, не будет пропускать школу, будет хорошо учиться, им будут гордиться родители…)
  • Основная часть.
  • Мы сегодня с Вами отправимся в очень необычное путешествие. Мы с вами уже отправлялись в путешествие в страну сказок, в страну знаний, а сегодня отправимся в Страну Здоровья и узнаем очень много интересного.— Мы начинаем путешествие в Страну Здоровья Мы отправимся в путешествие, чтобы узнать, как же мы можем научиться беречь здоровьеЗдоровье – это самое ценное, что есть у человека.Получен от природы дар,Не мяч и не воздушный шарНе глобус это и не арбуз.Здоровье, очень хрупкий груз.Чтоб жизнь счастливую прожить,Здоровье нужно сохранить. Но, чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, нужно поучаствовать в необычных конкурсах.Конкурс 1. Сложи пословицу и объясни— Составить из рассыпанных слов – карточек пословицы, объяснить их смысл (работа в парах).1 ряд: «Здоровый человек – богатый человек» (слайд 5)2 ряд: «В здоровом теле – здоровый дух» (слайд 5)— Кто желает прочитать пословицу и объяснить её смысл?Конкурс 2. «Загадки» Два соседа – непоседы. День на работе, ночь на отдыхе (глаза.)Не сеют, не сажают, сами вырастают.Носить могу, а сосчитать не могу (волосы) ( после ответа детей повесить картинку с изображением ответа)Всю жизнь ходят в обгонку, а догнать друг друга не могут (ноги) ( после ответа детей повесить картинку с изображением ответа)Между двух светил в середине я один (нос) ( после ответа детей повесить картинку с изображением ответа)У пяти братьев одна работа (пальцы) ( после ответа детей повесить картинку с изображением ответа)Конкурс 3 Игра – тест «Вредно или полезно»— Если вы считаете, что это полезно – хлопните в ладоши один раз.— Если вы считаете, что это вредно – покачайте головой..Два раза в день чищу зубы и всегда полощу рот после еды (хлопают).Загар – это очень красиво. Чтобы стать быстрее шоколадным, я с утра до вечера пролежал на пляже (топают).Стараюсь всегда употреблять в пищу как можно больше фруктов (хлопают).Когда нервничаю, я грызу ногти (топают).Когда промочу ноги, то стараюсь быстрее попасть домой и поменять мокрую обувь (хлопают).Витамины – это полезно. Покупаю их в аптеке и съедаю горстями (топают).— Для нас открылись двери в Страну Здоровья  и мы теперь узнаем все секреты про здоровье.1 секрет:Прогони подальше лень.Если начал закаляться,Закаляйся каждый день.Вышел сразу на мороз-Весь до косточек промёрз.Закаляйся постепенно.Это для здоровья ценно.Всех полезней солнце, воздух и вода,От болезней помогают нам всегда.Правила эти помните, дети.Будьте здоровы и не болейте!— Как можно закаляться? (чаще бывать на свежем воздухе, купаться, загорать, умывать не тёплой водой, а прохладной,…)2.  секрет— Гигиена – это наука о сохранении здоровья.— Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен».По утрам и вечерамОткрываю в ванной кран.Я воды не пожалеюУши вымою и шею.Пусть течёт водица –Я хочу умыться.Посильнее кран открылаИ взяла кусочек мыла.Пышно пена поднялась-Смыла с рук и пыль и грязь.Чищу зубы пастой мятной,Ароматной и приятной.Щёткой действую умело,Зубы будут очень белы!— Поднимите руки, кто сегодня умывался и чистил зубы?А сейчас , ребята, я дам очень сложное задание и его будут выполнять две группы ребят.Воспитатель выдаёт каждой группе предметы:Для первой группы: полотенце, зубная паста, зубная щётка, мыло и мочалка.Для второй группы: шампунь, : расчёска, ложка, тарелка, носовой платок, влажные салфеткиДети обсуждают, какие предметы у каждого человека должны быть личными, а какими могут пользоваться все члены семьи. Затем от каждой группы выходит один воспитанник и объясняет решение команды.Например, «Шампунем и мылом могут пользоваться все члены семьи, а мочалка должна быть у каждого».Воспитатель: а сейчас немного разомнемся.Физкультминутка:«Раз, два, три, четыре, пятьВсе умеем мы считать.Раз – подняться, потянуться.Два – согнуться, разогнуться.Три – в ладоши три хлопка.Головою три кивка.На четыре – руки шире.Пять – руками помахать.Шесть – за парту тихо сесть»3 секретМы поговорим о вредной и полезной пище, так как от этого очень сильно зависит наше здоровье.Игра – демонстрация «Мы не дружим с Сухомяткой»— Очень многие люди и из вас тоже хотят убедить всех, что «суп — это невкусно и неполезно», предлагает на обед есть только чипсы, кириешки, жвачку, т. к. он дружит с Сухомяткой. Ребята, это утверждение можно проверить.Для этого берём воздушный шарик (жёлтого цвета), он так же эластичен, как стенки желудка. И наливаем через воронку суп или кисель.В другой шарик (красного цвета) помещаем кусочки чипсов и кириешек.Давайте сравним форму шариков. Красный шарик с неровными боками сигнализирует о том, что желудку очень тяжело перерабатывать сухую твёрдую пищу. Потрогайте его. Что вы чувствуете? (Он твердый, жесткий)А теперь посмотрим на шарик жёлтого цвета. Какие у него бока? (бока ровные, гладкие) Желудок без напряжения справляется со своей работой.А мы будем дружить с Сухомяткой? Почему? (не будем портить себе желудок)«Здоровье в порядке – спасибо зарядке!» Как вы это понимаете? (Дети объясняютсмысл пословицы).4 секретЧтоб вы никогда и ничем не болели,Чтоб щёки здоровым румянцем горели,Чтоб вы на пятёрки учили уроки,Чтоб дома и в школе вы бодрыми были,Чтоб было здоровье в отличном порядке,Вам нужно с утра заниматься …(зарядкой)(предложить разным детям показать по одному упражнению для рук, ног, туловища)Кому нужна зарядкаРебята, зарядка, а тем более спорт всем нам необходимы для нашего здоровья. Делать зарядку, заниматься физкультурой можно и нужно в любом возрасте. Они способствуют закаливанию организма, помогают органам лучше работать, придают силу и бодрость на весь день.Ведь ещё один помощник в сохранении здоровья – это движение.Движение – это жизнь.«Спорт для жизни очень важен:Он здоровье всем даёт.Мы играем в баскетбол,И в футбол. И волейбол.Мы зарядку делаем,Приседаем, бегаем.Очень важен спорт для всех,Он – здоровье и успех»Итог путешествия :И так, ребята мы все поняли , что каждый человек должен заботиться о своём здоровье.— Что для этого нужно делать, давайте еще раз назовем:* закаляться* правильно питаться* соблюдать правила гигиены* уметь отдыхать, расслабляться* делать зарядку* больше двигаться* заниматься спортом* соблюдать чистоту* не привыкать к вредным привычкам* чаще улыбаться, говорить добрые слова-Молодцы! Теперь вы знаете, что полезно для здоровья и будете беречь его. Желаю всем крепкого здоровья! Всем детям вручаются книжки-малютки с памяткой, что полезно, а что вредно для здоровья.Воспитатель :Ребята, я дарю вам эти книжки-малютки, чтобы дома вы еще раз почитали и вспомнили тему нашего разговора. И даю вам такое домашнее задание, вместе с родителями прочесть, что же вредно для нашего здоровья и узнать, почему. А завтра вы мне расскажете свое мнение.