Методическая разработка урока
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Методическая разработка урока
Автор: Довган Татьяна Александровна
Конспект урока Литературное чтение 3 класс Тема: Л.Н.Толстой «Акула». Поступок, продиктованный любовью.Цель: развитие читательских умений.Задачи:- познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Акула»; - обучать выразительному чтению для более глубокой и тонкой передачи мыслей и чувств, заложенных автором в произведении;- создавать условия для совершенствования художественно-эстетической деятельности учащихся посредством анализа художественного произведения; - формировать умения строить умозаключения;- воспитывать культуру общения, общечеловеческие ценности.Ход урока.1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.«Я слышу – я забываю,Я вижу – я запоминаю,Я делаю – я понимаю» гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь чтение без размышления – пустое развлечение.2.Мотивация. Постановка целей.-Сегодня продолжаем знакомиться с творчеством Л.Н.Толстого. Но сначала назовите произведения, которые мы уже узнали («Лев и собачка» и «Лебеди»). Какое из этих произведений произвело на вас большее впечатление? Почему? Что объединяет данные произведения?3. Подготовка к восприятию.-Произведения Л.Н.Толстого, любят читатели из разных стран и разных возрастов. Сегодня вы познакомитесь с рассказом Л.Н.Толстого - Произнесите название этого рассказа с интонацией:- сильного испуга…- удивления ….- восхищения…- сомнения…- равнодушия…- Определите для себя какая из этих интонаций вам удалась лучше? Проверим.5. Первичное чтение текста учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчика…- Итак, мы начинаем знакомство с рассказом «Акула». Слушайте … 6. «Дерево предсказаний» групповая работа.- Как вы думаете, что будет дальше? Как могут развиваться события? Заполните в каждой группе своё дерево предсказаний.Проверка предположений детей.7. Чтение текста до конца. - Давайте узнаем, что же всё-таки было дальше!- Чьё предсказание оказалось наиболее близко к содержанию текста?8. Анализ осознанности восприятия текста на основе приёма «Тонких и толстых вопросов»-А теперь, давайте проверим, насколько внимательно вы слушали текст. Работая в группах, сформулируйте несколько тонких и несколько толстых вопросов. Обсудите их, выберите по одному каждого вида и озвучьте.9.Давайте разберём некоторые слова, которые встретились в этом произведении.Словарная работа по группам.Прочитайте слова, которые лежат у вас на партах и попробуйте объяснить их значение.Фитиль – горючий шнур для воспламенения пороха, для передачи огня на расстояние. (1 группа)Артиллерист – военнослужащий артиллерии,человек, стреляющий из пушки ().(2 группа)Палуба – часть судна. (горизонтальное перекрытие в корпусе судна). (3 группа)Якорь –металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания судна.(4 группа)10.Анализ произведения.- Расскажите, что вы пережили во время чтения рассказа? Уже в названии рассказа есть что-то тревожное, предчувствуешь, что что-то случится. ( Да, название вызывает беспокойство, потому что акула страшный хищник моря.)(Начало рассказа спокойное. Потом, когда мальчики вздумали купаться, плавать наперегонки в открытом море – начинаешь волноваться. )(Резко и неожиданно раздается крик:«Акула!»- и сразу становится страшно.)(А я чувствовал ужас, когда матросы были далеко, а акула в 20 шагах.)(Сердце сжалось от волнения.)(Но в конце – по волнам колыхалось желтое брюхо мертвой акулы – радость и облегчение!)Учитель: Да, Лев Николаевич Толстой заставил нас пережить и тревогу, и беспокойство, и волнение, которые переходят в страх, а в конце рассказа – в радость и облегчение11. Осмысление прочитанного.-Почему рассказ называется «Акула»? (Акула-причина ситуации, в которой артиллерист повёл себя решительно, геройски)-Кто,по-вашему главный герой рассказа? Обоснуйте ответ. (Артиллерист)- Посмотрите, как его изобразил художник.Открывается портрет артиллериста.- Что можете сказать? Каким он был человеком?На доске появляется характеристика героя:сильный духоммудрыймужественныйопытныйнаходчивыйрешительныйсмелыйбывалыйлюбящий отецУчитель: Главным героем, конечно, является артиллерист, отец мальчиков. Испытывая страх за детей, он в то же время проявил находчивость, принимая быстрое решение, хотя рисковал жизнью мальчиков.-Возьмите в руки простые карандаши, проследите по тексту его действия и состояние.Работа в группах.Учащиеся восстанавливают подтекст «Переживания артиллериста» и рисуют модель, отражающую его состояние:12. Итог урока:-Как вы относитесь к поступку артиллериста?-Что его побудило совершить этот поступок? (Любовь к сыну)-Пришло время подвести итог: - С какой целью написал Толстой свой рассказ? Какой смысл в нем заложен?Этот рассказ помог понять вам сложность описанной ситуации, пригласил к размышлению.-Народная мудрость гласит: «Любовь побеждает все!» - Вы согласны?13. Фитиль –Артиллерист –Палуба –Якорь -