на тему: «Хлеб - всему голова»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: на тему: «Хлеб - всему голова»
Автор: Кетте Светлана Ивановна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе детского сада на тему: «Хлеб - всему голова»Конспект ООД по развитию речи «Хлеб всему голова». Старшая группаЦель: создание условий для закрепления представлений о труде хлебороба, формированию словарного запаса по темеЗадачи:- учить детей отгадывать загадки, составлять связанный рассказ по картине,- активизировать в речи детей прилагательные, учить образовывать однокоренные слова, обогащать словарь детей;- Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве.Материал: Презентация с изображением сельскохозяйственных работ, зерна, колосья, хлебобулочные изделия, мука, хлеб на подносе.Предварительная работа: Беседа об уборке хлеба, труде хлебороба, рассматривание картин, знакомство с пословицами о хлебе, чтение сказки «Колосок».Ход ООДВоспитатель с детьми стоит в кругу и выполняют движения в соответствии с текстом.Встанем мы в кружочек дружно,Поздороваться нам нужноГоворю тебе «Привет!»Улыбнись скорей в ответ.Здравствуй, правая рука,Здравствуй, левая рука,Здравствуй, друг,Здравствуй, друг,Здравствуй, наш весёлый круг!Дети обращают внимание на корзину, закрытую полотенцем.Воспитатель: посмотрите, что это у нас на столе? Как вы думаете, что в ней?Дети высказывают свое мнение.Воспитатель: посмотрите здесь записка? (читает загадку).Мягкий, пышный и душистый,Он и черный он и белый,А бывает подгорелый.Рос сперва он на воле в поле,Летом цвел и колосился,А когда обмолотилиОн в зерно вдруг превратился,Из зерна -в муку и тесто,И его сперва месили, испеклиИ в магазине мы себе его купили.На столе он занял место.Что это?Дети: хлеб.Воспитатель: Правильно это хлеб.Дети рассматривают содержимое корзины.Дети отвечают о хлебе.Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?Дети: о хлебе.На столе лежат картинки.Воспитатель задает вопросы, дети отвечают и находят соответствующие картинки.Воспитатель:- Где можно купить хлеб? (Хлеб можно купить магазине)- Как хлеб попадает в магазин? (Хлеб привозят в магазин из пекарни).- Что делают в пекарне? (В пекарне пекут хлеб).- Из чего пекут хлеб? (Хлеб пекут из муки)- Из чего мука? (Из зерна)- Откуда зерно? ( Из колоса пшеницы)- Откуда пшеница? (Выросла в поле)- Кто ее посеял? (Люди (Хлеборобы))Воспитатель предлагает детям пройти сесть на стульчики для просмотра презентации.Воспитатель: Пшеничные колоски созрели теперь их надо убрать с поля.- Кто управляет комбайном? (Комбайном управляет комбайнёр).- Что делает комбайн? (Комбайн отделяет от колосьев зерно).- Для чего нужен грузовик? (Грузовик собирает зерна).- Кто управляет грузовиком? (Грузовиком управляет шофер).- Куда машины везут зерно? (Машины зерно везут на элеватор (хранилище)).- Что такое элеватор (хранилище)? (Элеватор (хранилище) - здание, где хранят зерно).- Куда везут зерно после элеватора (хранилища)? (Везут на мельницу).- Что на мельнице делают с зерном? (Тут зерно превращается в муку).- Куда везут муку? (В пекарню, на хлебозавод).- Кто печет хлеб в пекарне? (Пекарь).После просмотра презентации воспитатель предлагает немножко отдохнуть.Пальчиковая гимнастикаМуку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают кулачки.)А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят»)Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальчики обеих рук, начиная с мизинца.)Сдобные ватрушки,Булочки и калачи –Всё мы испечём в печи. (Обе ладошки разворачивают вверх)Очень вкусно! (Гладят живот.)Воспитатель:Что можно еще испечь из муки кроме хлеба?(Предполагаемые ответы детей: пироги, калач, блины, булочка, батон и т.д).Воспитатель показывает картинки, спрашивает: Что это? Просит назвать ласково.Игра «Назови ласково»Хлеб, пирог, калач блин, булка, батон, баранка, ватрушка, бублик, торт, пряник, лепешка.Воспитатель: дети, а вы слышали пословицу «Хлеб всему голова»- Как вы поняли эту пословицу?Высказывания детей«Хлеб - всему голова" означает то, что хлеб - самый главный продукт на столе людей. И без него нам будет очень трудно жить.Воспитатель:О чем мы сегодня свами разговаривали?Из чего делают муку?Для чего нужна мука?Кто печет хлеб?