"Путешествие в страну Рисовандию"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в страну Рисовандию"
Автор: Филинова Юлия Владимировна

Цель: развитие  у  детей  творческих  способностей, закрепление  умения  рисовать  разными  нетрадиционными способами. Задачи:Образовательная: формировать умение рисовать нетрадиционными  способами, реализовать  самостоятельную  творческую  деятельность.Развивающая: развивать творческое мышление и воображение при создании рисунка  нетрадиционным методом, развивать мелкую моторику рук, фантазию,  умение ориентироваться  на  плоскости,  развивать  художественные  навыки и  умения,  художественный  вкус, умение поддерживать беседу.Воспитательная: воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования,  аккуратность в работе с гуашью с использованием нетрадиционных материалов.Виды детской деятельности: познавательно - исследовательская, игровая, продуктивная, художественная. Материалы и оборудование: альбомные листы формата А4 на каждого ребёнка с  готовым  фоном;  гуашь  разного  цвета в одноразовых тарелках; листы белой бумаги;  одноразовые  вилки;  ватные  палочки;  влажные  салфетки; печати из картофеля, ватман с изображением двериХод занятия:Вводная часть:Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! (Здравствуйте)Воспитатель: Ребята, сегодня  утром,  идя  в  детский сад, я встретила почтальона, который передал мне вот это письмо. (показываю конверт)Воспитатель: Хотите узнать, что в нем? Давайте его прочитаем!Воспитатель: Ну, внимательно слушайте. (Воспитатель  открывает  письмо) «Здравствуйте, мои маленькие художники.  Я Королева - Кисточка, приглашаю вас в сказочную  страну «Рисовандию».  Вы там встретите много интересного. В ней живём мы – добрые  волшебники. По нашим улицам бегают непоседы – кисточки, гордо вышагивают карандаши. Мы  думаем, что вам, интересно побывать в нашей стране. Ваши добрые волшебники».Воспитатель: Ребята, вы когда-нибудь слышали про такую страну? Интересно, что это за страна такая, «Рисовандия»? Почему она так называется? Как вы думаете? (Ответы детей)Воспитатель: Ребята, а вы хотите отправиться в эту страну? Но прежде чем туда отправиться, нам надо стать волшебными художниками? Вы готовы?(Ответы детей)Воспитатель: Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные заклинание:«Ручками хлоп–хлоп Ножками топ-топВокруг себя повернись В волшебного художника превратись».Воспитатель: Вот мы и превратились в художников,  и  я  вас  приглашаю,  отправится  в  волшебную страну “Рисовандию”. Вы готовы? (Ответы детей) (подходим к магнитной доске с изображением закрытой двери)Воспитатель: Чтобы попасть в волшебную страну “Рисовандию”, надо открыть эту дверь.  А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем. Пальчиковая гимнастикаНа двери висит замок, (ритмичные соединения пальцев рук в замок)Кто открыть его бы смог? Потянули (руки тянутся в стороны)Покрутили (круговые движения пальцев от себя)Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)И открыли (разомкнули пальцы).Воспитатель: Посмотрите, дверь не открывается! Давайте попробуем ещё раз.  (Дети повторяют пальчиковую гимнастикуещё раз.)Воспитатель: Ребята, дверь открылась. Основная часть:Открываем двери на ватмане, за которой дети видят не цветную полянку.Воспитатель: Ребята, посмотрите, в волшебной стране кто-то заколдовал полянку. Скажите, какая она? (не красивая, грустная)Воспитатель: Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по–настоящему волшебной. Что для этого нам надо сделать? (ответы детей)Воспитатель: Праильно раскрасить.Воспитатель: Скажите, чем обычно мы с вами  рисуем?  (ответы детей)Воспитатель: Вот досада! В стране “Рисовандии” исчезли все кисточки и карандаши. Давайте  попробуем украсить поляну без кисточек и карандашей? Согласны? (ответы детей)Воспитатель: А чем можно рисовать? (ватными палочками, пальчиками, ладошкой и т.д.)Воспитатель: Молодцы! А для того, чтобы полянка стала яркой, и по–настоящему волшебной, я  приглашаю  вас подойти к столам. На столах у нас есть всё, чтобы совершить чудо. Итак,  посмотрите на полянки, которые лежат перед вами. Скаите, чего не хватает на небе? (Облаков)Воспитатель: А какого цвета облака? (Белые, синие)Воспитатель: Правильно, давайте возьмём  кусочек  бумаги, сомнём его, макнём в белую краску и сделаем отпечаток в верхней  части  листа, на  небе. Посмотрите на меня. (воспитатель показывает детям, как это сделать). Воспитатель: А теперь попробуйте вы.Воспитатель: Расскажите, что у вас появилось? (Облака).Воспитатель: Все нарисовали облака?Воспитатель: Ребята, скажите, а чего еще не хватает на нашем весеннем небе? (Солнышка)Воспитатель: Правильно, солнышка, а рисовать  его мы будем ватными палочками, макаем палочку  в желтую краску  и рисуем маленький круг,  закрашиваем его,  теперь берем  одноразовую  вилку, острые кончики макаем в желтую краску и рисуем солнышку лучики. Молодцы!Воспитатель: Следующее, что мы нарисуем на нашей полянке, это цветы, а какие именно, вы узнаете, отгадав загадкуКапли солнца спозаранкуПоявились на полянке.Это в жёлтый сарафанчикНарядился... (Одуванчик)Воспитатель: Что это за цветок ребята? (Одуванчик)На слайде появляется изображение цветка одуванчика.Воспитатель: Итак, рисовать одуванчики мы будем так же , как и солнышко, вилкой,  макаем  острые кончики  вилки в  желтую краскуи рисуем  одуванчик, а ватной палочкой нарисуем одуванчику стебелек. Воспитатель: Ребята получился у вас цветочек желтый, пушистый. (Да)Воспитатель: Давайте подуем на свои одуванчики, чтобы они у вас высохли.  Какие  замечательные  получились  цветы. Воспитатель: Нам пора отправляться дальше, давайте встанем и отдохнем.Физкультминутка. Воспитатель достает сундучок.Воспитатель: Посмотрите, а что это? Воспитатель: Правильно, это - волшебный сундучок. Хотите его открыть? Воспитатель: Давайте посмотрим, что там.Педагог открывает сундучок, удивляется и достаёт печати, сделанные из картофеля. Воспитатель: Ребята, что это? (картофель)Воспитатель: А  этот  картофель  необыкновенный, с его помощью можно рисовать. А я знаю, что можно нарисовать с помощью картофеля.  Давайте  присядем  за  столы  и  будем  дальше  творить  чудеса. Посмотрите на наши полянки, на наших цветочках, не хватает бабочек.  Берём волшебный картофель, опускаем его в краску любого цвета, который вам нравится, и на нашей полянке делаем  отпечаток, а сейчас вы попробуете сами. Воспитатель: Вот  какие  волшебные  полянки  у нас  получились! Какие же вы молодцы!Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться. Давайте встанем в круг, произнесем волшебное заклинание и возвратимся в наш детский сад.Воспитатель:«Ручками хлоп – хлоп Ножками топ  -  топВокруг себя повернись И в ребяток превратись» .Заключительная часть:Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Воспитатель: Ребята,  где  мы с вами побывали? Вам понравилось?Воспитатель: В следующий раз мы обязательно отправимся с вами еще в какое-нибудь увлекательно путешествие!Конспект занятия «Путешествие в страну Рисовандию»средняя группаВоспитатель высшей категории Филинова Ю.В. Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение «Детский сад №10 «Родничок» Кувандыкского городского округа Оренбургской области.Конспект занятия «Путешествие в страну Рисовандию»средняя группаПодготовила воспитатель Высшей категорииФилинова Ю.В.Кувандык 2023г.