"Русский танец"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Русский танец"
Автор: Лаптева Ева Семеновна

Методическая разработка учебного занятия «Русский танец» Первый год обучения.Автор: педагог дополнительного образования Е.С. ЛаптеваЦель занятия: пробудить творческий интерес детей к русскому танцу.Задачи: познакомить детей с элементами русского танца; способствовать развитию творческого воображения; создать атмосферу непринужденного общения.Тип занятия: групповое занятие.Вид занятия: занятие-путешествие.Методы обучения: словесный, практический, наглядный.Оборудование: музыкальный центр, платочки, шарики, кружочки трех цветов, «ромашка», карточки с названиями станций.Структура занятий:
  • Вводная часть. Организационный момент (3 мин.)
  • Подготовительная часть (5 мин.)
  • Основная часть (23 мин.)
  • Контрольная часть. Подведение итогов (2 мин.)
  • Рефлексия (2мин.)
  • Ход занятия:Вход детей в зал под музыку. Занятия начинаются с приветствия.Педагог: здравствуйте, ребята! Начнем наше занятие с поклона. Итак, все подтянулись, пятки вместе, носки врозь, приготовились, начали. (Дети исполняют поклон).Педагог: как вы думаете, ребята, когда появился русский танец? (Ответы детей).Действительно, история русского танца уходит в далекую эпоху. Народ собирался на «игрища», водили хороводы, веселились, играли в различные игры. Уже тогда люди поняли, что свои мысли, чувства, поступки можно выражать не словами, а движениями. Поэтому язык танца понятен всем людям, без переводчика.- Как вы думаете, когда человеку хочется танцевать? (ответы детей).Детям раздаются кружочки разных цветов: красный – отличное настроение, зеленый – хорошее, желтый – плохое. Ребята, выбирайте себе кружочки. (Дети выбирают кружочки).- Я рада, что у вас у всех хорошее настроение! Путешествие наше будет проходить по удивительным станциям, и передвигаться мы будем на паровозике.- Отправляемся в поход, много нас открытий ждет!1 станция « Начальная».- Занимайте места в вагонах. (Дети встают друг за другом, изображая паровозик).- Мы приехали на первую станцию, как вы думаете, почему у нее такое название? (ответы детей). Правильно. Мы начинаем знакомиться с русским танцем, а любой танец начинается с шага, и сейчас мы будем исполнять с правой ноги шаг с вытянутым носочком. (Показ педагога).(Дети под музыку русского народного танца исполняют шаги по кругу вправо, влево, в круг, из круга, в повороте). Молодцы! Все справились!- А кто из вас, ребята, может топать ножками?- Дети отвечают: я, я, я.- Давайте все вместе потопаем под музыку. Топ-топ-топ три раза топаем, хлоп-хлоп-хлоп – три раза хлопаем.Скок-скок-скок – три раза прыгаем, поворот вокруг себя.(Показ педагога). Дети повторят движения за ним.Педагог: ребята, слышите, где-то играет музыка. Садимся в вагончики. Следующая станция - «Лесная».- В лесу много деревьев, животных, растений.Давайте представим, что мы с вами стройные березки. Возьмите в руки платочки. Наши руки – это веточки. Подул ветер и ветви деревьев зашевелились. (Звучит музыка «Во поле береза стояла»). Дети исполняют наклоны вправо, влево одной рукой, затем двумя руками. - Возьмитесь все за руки и начинаем двигаться по кругу хороводом. (Дети вместе с педагогом исполняют русский хоровод с платочками).- Это чей же видим дом?Кто же, кто хозяин в нем?Здесь живет лесной народ.Он танцует и поет.Педагог: Ребята! Кто из Вас будет медведем, зайчиком, лягушками?(Дети выбирают персонажей).-С вами по лесу шагаемИ медведя мы встречаем.Руки вбок себе кладемИ в «развалочку» идем. (Педагог показывает движения, дети повторяют: шаги с наклоном вправо, влево, приседания, шаги на каблук, притопы).Педагог: зайчик быстрый скачет в поле.Очень весело на воле.Подражаем мы зайчишке,Непоседы - ребятишки. (Педагог показывает движения, дети повторяют: прыжки, подскоки, хлопки).Педагог: скачут по опушкеДве зеленые лягушкиПрыг-скок, прыг-скок-Прыгать весело дружок! (Педагог показывает движения, дети повторяют за ним). Исполняют прыжки по 2 позиции, повороты вокруг себя, повороты в парах.Педагог: А сейчас мы с вами поиграем в русскую игру «Платочек». Правила игры: дети стоят в кругу, закрывают глаза. Один ребенок-ведущий, у него в руках платочек. Под музыку он начинается двигаться по кругу, бросает платочек любому игроку. Тот, у кого платочек, должен догнать ведущего и занять его место. Понятно, ребята?(Дети играют). Педагог играет вместе с детьми.Педагог: Надо чаще улыбатьсяВами с честью пройден путь!Нам пришла пора прощаться,Наш урок, ты, не забудь!-Вы все молодцы, ребята! Наше путешествие закончилось. Скажите, пожалуйста, что вам запомнилось, что понравилось, что вам не понравилось? (Ответы детей).Педагог: Давайте посмотрим, какое сейчас у вас настроение? ( На стене приклеены ромашки без серединки). Приклейте, пожалуйста, свои кружочки. (Дети приклеивают кружочки).- Посмотрите, как засиял наш класс от веселого, прекрасного настроения! (Если у кого-то из детей настроение изменилось в худшую сторону, необходимо выяснить причину, похвалить ребенка, обнять, приободрить).Педагог: Я хочу поделиться с вами своим настроением и хочу подарить каждому из вас цветной шарик в память о нашем путешествии. (Педагог дарит детям разноцветные шары).Урок окончен. Спасибо всем, до свидания! (Дети прощаются с педагогом, исполняют поклон).