«Азбука безопасности для малышей»  


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Азбука безопасности для малышей»  
Автор: Гнездилова Елена Викторовна

       Конспект занятия по познавательному развитиюв первой младшей группе Тема: «Азбука безопасности для малышей»            Составила: Гнездилова Е.В.      Новокузнецк 2025г.Конспект занятия по познавательному развитиюв первой младшей группе Тема: «Азбука безопасности для малышей» Цель: формировать основы безопасности собственной жизнидеятельности у детей раннего возраста.Задачи:1.Формировать у детей знания о предметах и ситуациях опасных для жизни и здоровья людей, с которыми они встречаются в жизни.2.Продолжать учить детей использовать предметы по назначению и играть вместе сообща.3.Развивать умение сосредотачивать внимание на опасных предметах, встречающихся в жизни; дать представление о том, что они могут нанести вред нашему организму.4.Расширять и активизировать словарный запас детей; развивать внимание, логическое мышление.6.Воспитывать желание слушать загадки, разгадывать их, делать простейшие выводы.Виды деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.Материал: игрушечный мишка, игрушечная грузовая машина, макет перекрестка с пешеходным переходом (зеброй, детские иллюстрации по теме).Ход занятия:I. Сюрпризный момент: в гости приходит мишка.Воспитатель: К нам сегодня пришел очень необычный гость. Хотите узнать, что это за гость? Послушайте загадку:Косолапый и большой,Спит в берлоге он зимой.Любит шишки, любит мёд,Ну-ка, кто же назовет? Ответ: Медведь.(Дети садятся на стульчики. Стук в дверь. Воспитатель вкатывает машину с медвежонком, у которого забинтована лапа).Воспитатель: Здравствуй Мишка! Что случилось с тобой? Почему ты забинтован?Мишка: Я решил поиграть со спичками, хотел развести костер.Воспитатель: Что ты, Мишка? Ребята, разве можно играть со спичками? Это же очень опасно! Правда, ребята?Мишка: Да, вот я и обжегся. А добрый доктор Айболит пришел мне на помощь, и оказал мне медицинскую помощь, он полечил меня.Воспитатель: Присаживайся с нами Мишка и мы с ребятами расскажем тебе о правилах безопасности на улице и дома, чтобы в следующий раз ты не попадал в неприятности.Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, они перевёрнуты. Вам каждому нужно взять по одной картинки и объяснить, почему нельзя это делать.Игра с карточками «Азбука безопасности»Перед детьми стоит стол, каждый берет по одной карточке в руки и по очереди показывает её, рассказывая с помощью воспитатля, что изображено на ней и почему этого делать нельзя.Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо справились. Мишка, а теперь ты знаешь, что нельзя делать для своей безопасности?Мишка, а ты хорошо знаешь правила дорожной безопасности?  Мишка: Нет, хотелось бы знать лучше.Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поиграем в игру «Мы -пешеходы», а Мишка посмотрит и запомнит правила. Но перед тем как играть, давайте выясним, кто является главным помощником на дороге. Я вам загадаю загадку, а вы постарайтесь ее отгадать.Загадка: Он стоит у перехода.В зной стоит и в непогоду.Наш помощник с давних пор –Работяга – (ответы детей) светофор.Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы! (Воспитатель ставит на стол макет светофора)Игра «Мы - пешеходы».  (Материал: макет пешеходного перехода, обозначенного «зеброй», знаком пешеходного перехода, светофором)У пешеходного перехода стоят дети. Все ждут разрешающего сигнала светофора, чтобы перейти улицу.Воспитатель показывает красный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (нет). Дети стоят. В это время по макету дороги Мишка катается на машине.Воспитатель показывает зелёный сигнал светофора: «Можно переходить дорогу?» (да). Дети переходят дорогу по «зебре». Игра повторяется несколько раз.Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! А тебе, Мишка, понравилась наша игра?Мишка: Да, ребята, очень понравилась. Теперь я буду очень внимателен, переходя дорогу. Ой, ребята, ну помогите мне, пожалуйста, у меня в корзинке много интересных картинок, но я не знаю, что можно делать, а что нельзя?Воспитатель: Ребята, давайте поможем медвежонку!Игра «Можно - нельзя».У Мишки в корзине находятся иллюстрации, где изображено с чем можно играть, а с чем опасно. Дети с помощью воспитателя показывают и рассказывают об опасных предметах.Мишка: Да, ребята, вы так хорошо знаете правила, что я тоже их запомнил и расскажу о них своим друзьям, чтобы они не попали как я в беду.Воспитатель: Помни, мишка, все правила эти и не попадай больше в неприятности, иначе может случиться и не такая беда. Выздоравливай и приходи к нам в гости.Дети, вы молодцы, рассказали все правила безопасности дома и на улице, отгадали загадки, поиграли в пешеходов, двигались по правильному знаку светофора и самое главное все это рассказали нашему мишке, за это он оставил вам сладкое угощение.