"Спрашиваем - отвечаем"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Спрашиваем - отвечаем"
Автор: Бикбатырова Ляйсан Мудавировна

Конспект занятия- викторина на тему: «Спрашиваем и отвечаемЦель занятия:Образовательные:
  •  расширять и активизировать словарь детей;
  • закрепить знания детей о разных жанрах детской художественной литературы;
  • формировать умение детей быстро ориентироваться в произведениях литературы разных жанров, давать правильные и четкие ответы на заданные вопросы;
  • развивать сообразительность, находчивость и память детей;
  • совершенствовать монологическую, диалогическую речь, её интонационную выразительность;
  • учить использовать имеющиеся знания в игре, общении;
  • развивать смекалку, быстроту реакции;
  • Закреплять знания о сказках, умение отгадывать загадки;
  • Упражнять умение складывать целую картинку из частей.
  • Воспитательные:
  • создать у детей эмоционально-позитивный настрой;
  • прививать стремление познавать новое;
  • воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, дух соревнования;
  • воспитывать у детей интерес и любовь к разным литературным жанрам;
  • воспитывать умение слушать сверстников и взрослых;
  • сплотить коллектив детей;
  •  Ход игры.Воспитатель предлагает детям поиграть в игру-викторину - Разделитесь на 2 команды. Выберите капитанов – самых активных ребят. Ведущей буду я. Ребята, задания надо выполнять дружно и быстро. За правильный ответ команда получает фишки. Выигрывает команда, которая наберет их больше. Команде-победительнице вручаются сувениры, а другая команда получает утешительные призы.    - Познакомимся с правилами игры: Правила наши очень просты:                                                            Услышав вопрос – его обсуди.                                                             30 сек. на раздумье у вас,                                                             Чтоб верно ответив, порадовать нас.                                                              Наградою будут мешочки с песком,                                                              Которые мы подсчитаем потом.                                                              Чем больше мешочков, ты наберешь,                                                             Тем выше твой шанс, и к победе придешь.                                                               Программа игры1раунд  «Живой мир». ( 3 вопроса):
  • Сколько ножек у божьей коровке? (6)
  • Какое время года наступает после зимы? весна)
  • Какое дикое животное впадает в спячку зимой? (медведь)
  • 2 раунд «Спорт» (3 вопроса).
  • Сколько участников в игре шашки? (2)
  • Кто имеет право в футболе дотрагиваться до мяча руками? вратарь)
  • Сколько олимпийских колец на эмблеме Олимпийских игр? (5).
  • 3 раунд «Переменка»Художник-невидимка                                   Маршируют по кругу друг за другом сПо городу идет:                                              высоким подниманием коленаВсем щеки нарумянит,                                  Останавливаются, встают лицом в круг,Всех за нос ущипнет.                                     трут щеки ладонями .Щиплют себя за нос.А ночью он, пока я спал,                                Идут на цыпочках друг за другом.Пришел с волшебной кистью                        И на окне нарисовал                                        Останавливаются лицом в круг,Сверкающие листья.                                        «рисуют» листья воображаемой кистью.- Совсем скоро мы узнаем: кто же победит в нашей викторине.4 раунд «Литературный»  (3 вопроса)
  • Какую птицу спасала Дюймовочка? (ласточку)
  • Закончите пословицу: «Кто не работает - тот …? (не ест)
  • Кокае животное предворился бабушкой в сказке «Красная шапочка»? (Волк)
  •  5 раунд «Правила дорожного движения» ( 3 вопроса ).
  • К какому виду транспорта относится трамвай? (наземный)
  • Как называется этот дорожный знак? (подземный пешеходный переход)
  • Как правильно обходить автобус? (надо подождать, когда он отъедет от остановки)
  • - Ребята, хотите отдохнуть от вопросов? 6 раунд«Физкультминутка».- Перед вами на столах лежат кусочки пластилина, по моей команде вы начинаете катать из него шарики и соединять их так, чтобы получилась гусеница. Победит та команда, у которой гусеница будет длиннее.  7 раунд «Волшебный сундучок».Послушайте загадку: Я люблю прямоту                                      Я сама прямая                                      Сделать новую черту                                       Вам я помогаю ( линейка)- Что лежит в сундучке?8 раунд «Вопрос на засыпку»- Перед вами в конвертах лежат части, из которых нужно составить целую картинку и сделать аппликацию. Напоминаю, что клеем пользуемся аккуратно; намазываем детали на клеенке; когда приклеиваем деталь к листу, разглаживаем ее.- Я подсчитываю мешочки. Пришло время узнать, кто победил в нашей викторине. А сейчас награждение победителей. Проигравшие получают утешительные призы.