Конспект по развитию речи на тему: "Путешествие в страну красивой речи"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по развитию речи на тему: "Путешествие в страну красивой речи"
Автор: Овсянникова Ольга Валерьевна.

Цель: Обогащение и активизация словарного запаса посредством участия в словесно-речевых играх.Задачи:Образовательные:• Расширять объем словарного запаса.• Закрепить особенности произношения гласных и согласных звуков.• Закрепить знания о материалах и их свойствах.Развивающие:• Развивать умение выделять существенные признаки предметов, сравнивать их и по ним объединять предметы в одно родовое понятие.• Развивать речевые ассоциации и слуховое внимание.• Развивать воображение.Воспитательные:• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.• Воспитывать желание помогатьИнтеграция с областями:• речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.Форма организации:• групповая.Материалы и оборудование к занятию:солнце, лучики с заданиями, запись мелодии «волшебной музыки», магнитофон, фонарик, письмо, картинки по темам, мяч.Ход занятия.1. Организационный момент.Воспитатель:Когда в садик я идуУтром по дорожкеЗдравствуй, всем я говорюДаже соседской кошке.Здравствуй, небо голубое,Здравствуй, солнце золотое!Собрались все дети в круг.Я твой друг и ты мой друг,Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся!Ребята, сегодня у нас будет необычная игра. Мы отправимся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным способом.Как вы думаете, на чем можно путешествовать?( поезд, самолёт, машина, велосипед и т. д)Как много вы знаете, но это еще не все.Послушайте загадку:С теплым воздухом шар,А под ним корзинка,Под ногами земля –Словно на картинке.(Воздушный шар)Сегодня мы будем путешествовать на воздушном шаре с помощью фантазии.А что такое фантазия?(Дети рассуждают: это мечты, выдумка, и т. д).Правильно ребята, фантазия - это придумывание того, чего нет на самом деле, но очень хочется. Итак, мы отправляемся в страну Красивой речи.(включается музыка).Закройте, пожалуйста, глаза, представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, пение птиц, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.II Основная часть. Мы прилетели. Посмотрите ребята, что это? (Шкатулка)Правильно это шкатулка, давайте откроем ее…(Открываем) Что здесь лежит? Письмо. Давайте его прочитаем! (Читаем письмо) Дорогие ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Они заколдовали наши дома, леса, дорожки, речки и солнышко. Помогите нам расколдовать страну!Давайте поможем жителям страны!Сначала нам надо отгадать загадку:В дверь, в окно стучать не будетА взойдёт- и всех разбудит! (солнце)А каким бывает солнце? (круглое, желтое)На что похоже солнце? (на блин, на тарелочку, на апельсин)Ребята, посмотрите, какое у нашего солнышка настроение? (грустное)Как вы думаете, почему оно грустное? (заколдованное, у него нет лучиков)Да, злые волшебники заколдовали наше солнышко и разбросали лучики в разные     стороны.А как мы можем ему помочь? (дети предлагают свои варианты)Давайте найдем их вместе!Чтобы расколдовать солнышко, надо выполнить задания и собрать все лучики.(Воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив задания, прикрепляет лучики к солнышку.)Волшебный огонек, помоги,Нам дорогу укажи.Задание 1(с мячом):«Назови детёнышей».(Дети становятся в круг. Воспитатель, передавая ребенку мяч, называет животное, а ребенок его детёныша.)У кошки-котята;У собаки - (щенята);У свиньи -(поросята);У коровы -(телята);У лошади - (жеребята);У овцы - (ягнята). У Мыши-(мышата). У медведицы-(медвежата)Кто где живет?Лошади – в конюшне;Коровы - в коровнике;Свиньи - в свинарнике;Собака - в будке;Кролики клетке; Куры - в курятнике(Прикрепляем первый лучик к солнышку. Дети садятся.)-Волшебный огонек, помоги,Нам дорогу укажи.Задание 2.«Назови одним словом».(Воспитатель показывает предметы, а дети перечисляют и называют одним словом.)Морковь, капуста, лук, огурец (овощи)Яблоко, груша, банан, апельсин (фрукты)Вишня, клубника, малина, смородина (ягоды)Одуванчик, ромашка, василёк, ландыш (цветы)Дуб, береза, клен, рябина (деревья)«Назови ласково».Огурец-огурчик;Лук-…Морковь-…Тыква-…Помидор-…Яблоко-…Лимон-…Мандарин-…Банан-…Клубника-…;Малина-… (Прикрепляем лучик.)ФизминуткаСолнце вышло из-за тучки,Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)Руки в стороны потомМы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)Мы закончили разминку.Отдохнули ножки, спинки.Волшебный огонек, помоги,Нам дорогу укажи.Задание 3.«Назови признаки».В стране Красивой речи живут замечательные слова, которые могут называть разные признаки предметов.«Из чего-какой»? матрешка из дерева, значит она деревянная. дом из кирпича – кирпичный. ваза из стекла – стеклянная. ложка из железа – железная. самолётик из бумаги – бумажный.сумка из кожи- кожаная.кольцо из золота - золотоеИгра «Скажи наоборот»Тепло-холодноСыро-…Грязно-…Светло-…День-…Сильный-…Высокий-…Смеется-…Веселый-…(Прикрепляем лучик.)Волшебный огонек, помоги,Нам дорогу укажи.Задание 4.«Сосчитай до 5-ти».Одна машина, две машины…пять машинОдин автобус, два автобуса…пять автобусовОдно колесо, два колеса…пять х колесОдин корабль, два корабля…пять кораблейОдин троллейбус, два троллейбуса…пять троллейбусов«Что лишнее?»Машина, автобус, трактор, вертолетДиван, кресло, стул, игрушкаОгурец, перец, капуста, вишняИ т.д.(Прикрепляем лучик.)Волшебный огонек, помоги. Нам дорогу укажи.(Воспитатель светит маленьким фонариком, свет падает на картинку с изображением гаража с транспортомЗадание 5Для чего они нужны?Ложка- чтобы есть суп;Нож-…Тарелка-…Сковорода-…Вилка-…Чашка-…Кастрюля-…Чайник-… (Прикрепляем лучик.)Ребята, мы нашли все лучики и расколдовали солнышко! Оно снова засияло в этой волшебной стране! Какое оно? (яркое, лучистое, тёплое)Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад!Закрывайте глаза (включается музыка). Представьте, что мы летим на воздушном шаре, снова пролетаем над лесами, полями, слышим журчание реки, чувствуем дуновение легкого ветерка. Мы вернулись в детский сад! Понравилось вам путешествие? (ответы детей) Жители волшебной страны благодарят вас за помощь и передают вам угощенье! (сюрпризный момент)