Валентин Берестов "Хитрые грибы"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Валентин Берестов "Хитрые грибы"
Автор: Батурина Наталья Фёдоровна
Конспект урока по литературному чтению во 2 классеВалентин Берестов «Хитрые грибы»подготовила учитель начальных классовБатурина Наталья ФёдоровнаТема раздела: «Люблю природу русскую. Осень».Тема урока: Валентин Берестов «Хитрые грибы»Цель:- познакомить учащихся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы» и научной статьёй о грибах, выявить различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом.Задачи:- учить детей работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное;- отрабатывать навыки выразительного чтения;- расширить знания о грибах;- учить детей самостоятельно работать со словарями и другой справочной литературой;- формировать умение различать стихотворный художественный и прозаический научный текст;- развивать память, речь, внимание;- воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью.Познавательные УУД:- умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников;- умение ориентироваться в учебнике;- умение находить вопросы в тексте;- умение сравнивать, классифицировать, делать выводы;Коммуникативные УУД:- умение слушать и понимать других;- умение правильно оформлять свои мысли;- умение грамотно строить речевые высказывания;Регулятивные УУД:-умение прогнозировать работу;-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;Личностные УУД:- умение высказывать своё отношение к событиям и героям;-умение выражать эмоции.Оборудование: портрет В.Д. Берестова, картины на тему осени, иллюстрации грибов, корзина, карточки со словами, карточки с загадками, аудиозапись стихотворения, знаки для самооценки, энциклопедии, толковый словарь.В процессе работы ученики смогут наблюдать за «жизнью слов» в художественном тексте, различать стихотворный и прозаический текст.Получат возможность научиться: наблюдать за «жизнью» слов в художественном тексте, представлять картины осенней природы, создавать с помощью слова собственные картиныХод урока