Конспект ОД "Камень рожденный деревом"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект ОД "Камень рожденный деревом"
Автор: Жвавая Марина Владимировна

Конспект ОД по экспериментированию«Камень рождённый деревом»(подготовительная группа)ЦЕЛЬ: закрепить знания детей об объектах неживой природы. Познакомить с камнем, рождённым деревом - солнечным янтарём: цвет, происхождение, его свойства, использование. Учить видеть красоту камня. Познакомить со свойствами и происхождением каменного угля. Дать детям представление о том, как добывают каменный уголь, как используется человеком.  Поддерживать интерес детей к опытнической работе. Развивать их сенсорные ощущения. Продолжать учить детей приёмам работы с лупой . Развивать их словарный запас.МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ:-глобус-на каждого ребёнка: лупа, прозрачный стакан с водой ,салфетка-иллюстрации: смола, янтарь (застывшие насекомые)-янтарь, каменный уголь (раздаточный материал)-выставка украшений из янтаряХОД ЗАНЯТИЯ:Воспитатель: ребята, путешествуя по нашей планете (вращаем глобус). Вы уже познакомились со многими разными камнями.-мы поднимались высоко в горы (грант, мрамор)-мы опускались глубоко под воду (жемчуг, коралл, известняк)-вот Балтийское море. После шторма волны оставляли на берегу россыпи загадочного камня. Давайте с ним познакомимся.(отправляемся в «лабораторию»)Воспитатель: кто знает, как он называется? Это ЯНТАРЬ.Полюбуйтесь этим солнечным камнем. (Дети рассматривают)-что вы можете сказать?Дети: (золотистый, солнечный, жёлтый, гладкий, блестящий)Воспитатель: ребята, янтарь – это окаменевшая смола. Миллионы лет назад некоторые породы хвойных деревьев залечивали свои раны смолой: обломилась ли ветка, отщепилась ли кора дерева, тут же начинала выделяться смола, которая закрывала ранку.-как вы думаете,  что произойдёт, если какое - нибудь насекомое усядется на липкую смолистую поверхность? (Прилипнет) смола- липкая, вязкая. В смолистых лужицах оставляли свои следы всякие мелкие звери и птицы: кто пушинку, кто пёрышко, кто шерстинку. В янтаре можно увидеть и пузырьки воздуха или капли дождя.-Возьмите лупы и повнимательнее, приглядитесь к янтарю, что вы увидели?-чтобы смола превратилась в янтарь, проходило очень много времени. Хвойные деревья старели и падали. Их засыпало землёй , под навалившимся тяжёлым слоем земли, смола затвердела, как камень, и становилась янтарём.Воспитатель: возьмите в одну руку кусочек янтаря, в другую  –простой камень и одновременно осторожно опустим их в воду-что вы видите? (они утонули)-одновременно ли? (нет, янтарь медленнее) Почему?Воспитатель: а как же янтарь попал в море? Через лес протекала река, янтарь - камень лёгкий и воды реки вымывали из земли и несли его с собой. Река впадает в море. И янтарный клад оказывался в море. Шторм и волны выносили камень на берег.-Ребята, как вы думаете янтарь - это морской или лесной камень?                  Затвердевшая смола украшеньем стать смогла.                   Как красивые украшения дарят их на день рожденияПришло время пригласить вас на выставку предметов из янтаря.Воспитатель: На выставке увидели ещё один камень.          С виду неприглядный камень, он в земле лежит пластом,         Чтоб наверх его поднять, надо в шахте побывать.         Под землёю огоньки - это в шахте горняки.        Молотками отбивают этот очень нужный камень.  (Уголь)ФИЗМИНУТКА: шахтёры (с закрытыми глазами) опускаются (приседают), поднимаются наверх (встают, открывают глаза)Воспитатель: возвращаемся в «лабораторию».-Возьмите каменный уголь, рассмотрите его и расскажите о нёмДети: чёрный, блестящий, мелкие кусочки….Воспитатель: каменный уголь не очень твёрдый камень. От удара он рассыпается на мелкие кусочки.Каменный уголь - это не просто камень, это полезное ископаемое растительного происхождения. Погибшие древние деревья и растения гниют, разлагаются и превращаются в рыхлый торф. Лежит такой торф много, много лет, прежде чем из него в земле образуется каменный уголь.Воспитатель: Нужен ли человеку каменный уголь?(он хорошо горит и даёт много тепла, энергия заставляет работать двигаться - ПАРОВОЗ, ПАРОХОД)Воспитатель: и так путешествуя, вместе с глобусом, мы собрали целую коллекцию камней, каждый камень со своей интересной историей. Предлагаю рассмотреть нашу коллекцию.