Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Обучение рассказыванию: Составление рассказа на тему "Осень золотая"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Обучение рассказыванию: Составление рассказа на тему "Осень золотая"
Автор: Беляк Надежда Петровна
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: Обучение рассказыванию: Составление рассказа на тему "Осень золотая"Цель: Развитие умения составлять связный, описательный рассказ на заданную тему, используя разные типы предложений и средства выразительности.Задачи:• Образовательные: • Закрепить и систематизировать знания детей об осени, её признаках и явлениях. • Активизировать словарный запас детей словами и выражениями, относящимися к теме "Осень". • Учить составлять связный, последовательный и логичный рассказ на заданную тему. • Учить использовать в речи образные выражения, эпитеты, сравнения. • Совершенствовать грамматический строй речи.• Развивающие: • Развивать наблюдательность, внимание, память, мышление, воображение. • Развивать умение видеть и чувствовать красоту осенней природы. • Развивать творческие способности.• Воспитательные: • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. • Воспитывать умение слушать друг друга, уважать чужое мнение. • Воспитывать культуру речи.Материалы и оборудование:• Картины, фотографии, репродукции картин с изображением осенних пейзажей.• Мультимедийная презентация (слайды с осенними явлениями природы, музыкой).• Осенние листья разных цветов и размеров.• Набор предметных картинок: гриб, яблоко, зонтик, птица, облако, дождь.• Карточки со словами-признаками: золотая, красивая, яркая, разноцветная, дождливая, холодная.• Схема для составления рассказа (например: что это? какие признаки? что происходит? что чувствуешь?).• Мольберт или доска.• Аудиозапись музыки П.И. Чайковского "Времена года. Осень".Предварительная работа:• Наблюдения за осенними изменениями в природе на прогулке.• Чтение стихов и рассказов об осени (А.С. Пушкин "Унылая пора! очей очарованье…", И. Бунин "Листопад").• Рассматривание иллюстраций с изображением осенних пейзажей.• Сбор осенних листьев, составление букетов.• Беседа о перелетных птицах.• Слушание музыкальных произведений об осени.Формы организации:• Беседа• Рассматривание картин• Составление рассказа• Дидактические игры• Просмотр презентации• Слушание музыки• ФизкультминуткаХод занятия:1. Организационный момент (2-3 минуты):• Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет очень интересное занятие. Мы будем говорить о прекрасном времени года.• Игра "Приветствие" (дети по очереди называют ласковые слова об осени).2. Вводная часть (3-5 минут):• Воспитатель: А о каком времени года мы будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку: • "Пришла без красок и без кисти И перекрасила все листья." (Осень)• Воспитатель: Правильно, это осень! (Показывает картины с изображением осенних пейзажей). Какая бывает осень? (Ранняя, золотая, поздняя). Сегодня мы поговорим о золотой осени.3. Основная часть (15-20 минут):• Рассматривание картин и фотографий "Осень золотая": • Воспитатель показывает картины и фотографии с изображением осенних пейзажей, обращает внимание детей на красоту осенней природы. • Воспитатель: Посмотрите, какие красивые краски у осени! Какие цвета вы видите на картинах? (Желтый, красный, оранжевый, золотой, коричневый). Как вы думаете, почему осень называют золотой? (Листья становятся золотистыми). Что еще на картинах напоминает нам об осени? (Облака, дождь, голые деревья). • Воспитатель: Какое у вас настроение, когда вы смотрите на эти картины? (Радостное, немного грустное, спокойное).• Активизация словарного запаса: • Воспитатель предлагает детям назвать слова, которые ассоциируются у них с осенью (например, листопад, дождь, грибы, урожай, птицы). • Воспитатель выставляет на доску предметные картинки (гриб, яблоко, зонтик, птица, облако, дождь) и просит детей составить предложения с этими словами об осени. • Воспитатель выставляет карточки со словами-признаками (золотая, красивая, яркая, разноцветная, дождливая, холодная) и просит детей подобрать признаки к осени. • Воспитатель предлагает детям придумать образные выражения, сравнения об осени (например, "осень, как рыжая лиса", "листья, как золотые монетки", "дождь льет, как из ведра").• Составление рассказа "Осень золотая": • Воспитатель предлагает детям составить рассказ об осени, используя схему: * Что это? (Осень) * Какие признаки? (Какая погода? Какие листья? Что происходит с животными и птицами?) * Что происходит? (Что делают люди осенью?) * Что чувствуешь? (Какое настроение вызывает осень?) • Воспитатель предлагает свой вариант начала рассказа: "Наступила осень. Осень золотая, красивая и яркая…". • Воспитатель вызывает несколько детей и просит их продолжить рассказ, используя схему. • Воспитатель помогает детям, задавая наводящие вопросы и поправляя ошибки. Например: * Какой сейчас месяц? * Что происходит с деревьями осенью? * Какие листья опадают с деревьев? * Что делают люди осенью? * Какие чувства у вас вызывает осень?• Физкультминутка (2-3 минуты): • "Листопад" * Ветер дует, задувает, (Дети машут руками над головой) * Листья с деревьев срывает. (Кружатся на месте) * Листья желтые летят, (Машут руками, как крыльями) * Под ногами шелестят. (Приседают, шуршат руками)• Прослушивание музыки П.И. Чайковского "Времена года. Осень": • Воспитатель: Сейчас мы послушаем музыку об осени. Постарайтесь представить себе осенний пейзаж, чувства, которые у вас вызывает эта музыка.4. Закрепление (5-7 минут):• Воспитатель предлагает одному-двум детям составить полный рассказ "Осень золотая", используя все знания и впечатления, полученные на занятии.• Воспитатель: Какой вам больше всего понравился рассказ? Почему?• Воспитатель: Давайте вместе придумаем красивое название для нашего занятия. (Например, "Осень – рыжая лисица", "Осень – золотая пора").5. Итог занятия (2-3 минуты):• Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? Что нового вы узнали об осени?• Воспитатель: Вам понравилось составлять рассказ? Что было самым интересным?• Воспитатель хвалит детей за активное участие в занятии.Рефлексия:• Воспитатель предлагает детям оценить свое настроение после занятия с помощью осенних листочков (желтый – радостное, красное – хорошее, оранжевое – спокойное, грустное – коричневый).Дополнительные варианты:• Можно предложить детям нарисовать свой вариант "Осени золотой".• Можно использовать осенние листья для создания аппликаций.• Можно организовать выставку детских рассказов "Осень золотая".• Можно провести игру "Составь предложение об осени" (дети по очереди добавляют по одному слову к предложению).