Конспект занятия по развитию речи на тему"Осень"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по развитию речи на тему"Осень"
Автор: Вельмискина Мария Геннадьевна
Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста «Осень, золотая осень!»Цель: расширить представления детей об осени, о сезонных изменениях в природе. Программные задачи:формировать у детей представление об осени, как времени года;закреплять знания цветов;развивать умения детей слушать воспитателя и отвечать на поставленные вопросы;обогащать словарный запас детей.Предварительная работа:рассматривание картинок «Признаки осени»чтение потешек осенней тематики.Пальчиковые игры: «Ходит осень в нашем парке», «Осень, осень к нам пришла».Дидактические игры: «Подбери листики по цвету» и др.Музыкальная игра «На лесной опушке собрались зверушки».Подвижные игры: "Листопад», «Такой листок, лети ко мне».Игры на развитие речевого дыхания.Оборудование: игрушка кукла Катя, корзиночка с осенними листьями, музыкальное сопровождение, наглядные пособия с изображением осени на мольберте, зонт. Ход занятия:Организационный момент.Падают, падают листья,В нашем саду листопад.Красные, желтые листьяПо ветру вьются, летят. Воспитатель: ребята, про, что говориться в стихотворенииДети: про осень.Воспитатель: правильно, про осень. Кто к нам стучится?- К нам в гости пришла кукла Катя. Воспитатель: - Кукла Катя пришла к нам не с пустыми руками, а принесла нам корзиночку. - Какая корзиночка? Дети: красивая, маленькая, зеленая- Давайте посмотрим, что в ней?- Что это?Дети: листьяКукла Катя просит, чтобы мы помогли разложить ей листочки по цветам, а то они перемешались. Посмотрите, сколько листочков на нашем столе. Давайте их рассмотрим. Какие листики по величине (больше и маленькие). Какого цвета листики? (жёлтый, красный, зелёный).- Кукла Катя просит разложить листики по цвету.- Ребята, давайте мы поможем кукле– разложим листочки по цветам( самостоятельная деятельность детей).Кукла Катя благодарит ребят за помощь и прощается с детьми..Физ. минутка- Давайте с вами поиграем! Представим, что мы – листочки. (Каждый ребёнок получает по 2 листочка)Листья осенние тихо кружатся, (дети кружатся, расставив руки в стороны)Листья нам под ноги тихо ложатся. (дети приседают)И под ногами шуршат, шелестят, (дети выполняют движения руками вправо и влево)Будто опять закружиться хотят. (дети кружатся на носочках)- Молодцы! А теперь давайте попробуем вместе отгадать загадку.Листья с веток облетают,Птицы к югу улетают.«Что за время года?» — спросим.Нам ответят: «Это…» Дети: осень- Молодцы, ребята!Осень – чудная пора,Изменила все она.Мы хотим быстрей узнать,Как нам осень узнавать?- Ребята, а сейчас давайте внимательно посмотрим на картинки на мольберте. И подумаем, какое время года изображено на картинках? Дети: осень- Куда пришли ребята? Дети: в лес- Какого цвета листочки?Дети: красные, желтые- Во что одеты ребята? Дети: куртка, шапка, штаны, сапоги- На улице тепло или прохладно?Дети: холодно- Что собирают ребята? Дети: букет из листьев- Осенью бывает дождик? Дети: да- Под чем прячется мальчик от дождика?Дети: под зонтиком- Куда мальчик наступил?Дети: в лужу- Что собирает девочка?Дети: листья- Чем она собирает листья? Дети: граблями- Осенью бывает хмурая, дождливая погода. Но у меня на этот случай есть зонт. Давайте с ним поиграем.Подвижная игра "Солнце и дождик"Под задорную музыку дети разбегаются по групповой комнате. Как только веселая музыка сменяется на грустную мелодию, дети прячутся под зонтиком, который в руках у воспитателя.- Молодцы, ребята! Рефлексия, переход к другим видам деятельности