ФЭМП "В гостях у Мудрой Совы"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ФЭМП "В гостях у Мудрой Совы"
Автор: Девятова Анна Геннадьевна
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группа. «В гостях у Мудрой Совы»Цель: формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.Программные задачи:Обучающие: упражнять в объединении, дополнении множеств, удалении из множества части или отдельных частей; - совершенствовать навык количественного и порядкового счета в пределах 20;- учить называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет);- познакомить со счетом в пределах 20 без операций над числами; знакомить с числами второго десятка;- закрепить понимание отношений между числами натурального ряда; умение увеличивать или уменьшать каждое число на 1 (в пределах 10);- учить называть последующее и предыдущее число к названному или обозначенному цифрой, определять пропущенное число;- знакомить с составом чисел в пределах 10; учит раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 10, на наглядной основе);- учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение (к большему прибавить меньшее) и на вычитание (вычитаемое меньше остатка); при решении задач пользоваться знаками действий: плюс (+), минус (-) и знаком отношения равно (=);-продолжать учить составлять и решать арифметические задачи; закреплять умение давать развернутый ответ на вопрос задачи; закреплять умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ;-учить писать графический диктант по клеткам.Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, речь, умение аргументировать свои высказывания.Воспитательные: воспитывать любовь к математике, желание заниматься и узнавать новое.Материалы и оборудование: магнитная доска, математические наборы на каждого ребенка, математическая домики для состава числа, тетради в клетку, простой карандаш .ХОД НОД: Орг.момент Воспитатель: -Ребята сегодня мы начнем занятие с того, что вспомним правила поведения на занятии. Я начну, а вы закончите предложение:Ты сиди за партой стройно и веди себя .. (достойно)Парта – это не кровать и на ней нельзя …(лежать)Ответить хочешь, не шуми, а только руку …(подними).Ребята, сегодня у нас в гостях Мудрая Сова.- Вы смотрели программу «Что? Где? Когда?»?(Ответы детей)- Мудрая Сова является талисманом этой игры. Она появилась у нас не просто так. Сова давно за нами наблюдает, и ей очень нравится то, что вы серьёзно относитесь к занятиям математикой. Мудрая Сова решила открыть в нашем детском саду «Клуб Знатоков Математики». Знатоками математики могут стать только самые внимательные и сообразительные ребята.Я вам предлагаю стать настоящими знатоками математики.Для Вас Сова зашифровала слово, прочитав которое мы узнаем, какой же сюрприз от Совы - ждёт знатоков математики, а для этого нужно задания выполнять и за каждое выполненное задание вы получите букву от зашифрованного слова. Вы готовы? Начинаем!Воспитатель: Каждое утро мы делаем зарядку, а для чего она нужна? (ответы детей).Я с вами согласна и хочу вам предложить сейчас зарядку для ума. Это вопросы, на которые вы должны быстро ответить.Задание № 1 упражнение «Зарядка для ума»:Вопросы: Сколько всего времен года?Назовите их по порядку?Сколько месяцев в одном году?Назовите их?Назовите весенние месяцы? ( летние, осенние, зимние)Сколько всего дней в неделе?Назовите их?Назовите третий день недели, пятый?Назови лишнее слово в рядуЗима, среда, весна, лето, осень? Один, два, три, круг, четыре, пять? Плюс, минус, пятница, равно? Круг, квадрат, декабрь, многоугольник?Воспитатель: -За правильные ответы Мудрая Сова указывает на картинку. На ней изображены: ручка, радуга, рак. Выделите первый звук в словах. Назовите первый звук, зашифрованного слова (Р). Мудрая сова дарит букву Р.Воспитатель: - садитесь на свои места. Пальчиковая игра Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:(смотрим на раскрытые ладони)И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.(потираем руки)Раз, два, три, четыре, пять(хлопаем в ладоши)Не сидится им опять (встряхиваем кистями)Постучали, (стучим по столу)Повертели(круговые вращения кистью)И работать захотели. (потираем руками)Поработают немножко, (хлопаем в ладоши)Мы дадим им отдохнуть. (сложили ладони вместе)Постучали,(стучим по столу)Повертели, и работать захотели (круговые вращения кистью)Расставьте цифры в порядке возрастания. (Каждый ребенок выкладывает цифровой ряд)- сосчитай числовой ряд от 0 до 10 в прямом порядке;- сосчитай числовой ряд от 10 до 1 в обратном порядке;- сосчитай числовой ряд от 10 до 20 в прямом порядке;- сосчитай числовой ряд от 20 до 10 в обратном порядке- назови четные числа до 10?- назови нечетные числа до 10 ?Игра «Какое число я задумала?Если оно больше 4, но меньше 6.Меньше 5, но больше 3.Больше 8 но меньше 10.увеличь число на 1 и назови его: 6 увеличить на 1 будет 7, 8,5,4 …- уменьшить число на 1 и назови его: 3 уменьшить на 1 будет 2, 7,4,9Игра « Укажи числа соседи» 9, 12, 13, 8, 15, 16,5,18,19;Воспитатель: за правильные ответы Мудрая Сова отдает картинку «Рыба». Назовите последний звук слова «Рыба». Звук (А) звук в зашифрованном слове. Мудрая сова дарит букву А.Задание № 2 Д/И «Выложи предметы» (развивать представления о множестве: умение формировать множества по заданным основаниям, видеть составные части множества, в которых предметы отличаются определенными признаками: выложите 5 кругов, 2 оранжевых треугольника 1 зеленыйквадрат, 1 красный прямоугольник). Сколько всего кругов, треугольников, квадратов, прямоугольников. Сколько всего геометрических фигур выложили на полоске? Обозначить количество предметов цифрой. Уберите круги. Уровняйте количество квадратов и треугольников, прямоугольников путем добавления по одной геометрической фигуры. Что вы можете сказать о геометрических фигурах. Уравняйте количество геометрических фигур путем уменьшения множества на один. Воспитатель : Мудрая Сова загадывает загадку . В нём живёт моя родня, Мне без него не жить ни дня. В него стремлюсь всегда и всюду,К нему дорогу не забуду. Я без него дышу с трудом,Мой кров, родимый, тёплый...(Дом). Буква (Д) зашифрован в слове. Воспитатель: Динамическая пауза «Зарядка Мудрой Совы» Задание № 3 Д/И «Реши неравенство»Воспитатель : Мудрая Сова предлагает определить первый звук в словах (обруч, осы) . Буква (О)ФИЗМИНУТКАВ понедельник я купался, (изображаем плавание)А во вторник – рисовал (изображаем рисование) В среду долго умывался, («умываемся») А в четверг в футбол играл (бег на месте)В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)Очень долго танцевал (кружимся на месте) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)Целый день я отдыхал. (дети садятся на корточки, руки под щеку - засыпают). Задание № 4 Д/И «Состав числа из двух наименьших чисел» Практическая работа «Состав числа 7, состав числа 8. Воспитатель: Мудрая Сова на картине зашифровала следующий звук Определите какой одинаковый звук встречается в этих словах нос, коса, раса. Мудрая сова дарит букву (С).Воспитатель: Динамическая пауза «Зарядка для находчивых ребят»Задание № 5 «Реши арифметические задачи»(На сложение и вычитание).Воспитатель: -Давайте вспомним из каких частей состоит задача?Условие (то, что известно в задаче)Вопрос ( то, что спрашивается в задаче, что нужно найти)Решение (математическое действие то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи)Ответ ( конечный результат на поставленный вопрос)Воспитатель: Нам нужно самостоятельно составить задачу , чтобы вопрос звучал так: «Сколько стало яблок у Малявины и Буратино?»Каким действием будем решать задачу (Сложением)Нам нужно самостоятельно составить задачу , чтобы вопрос звучал так: «Сколько осталось?» Каким действием будем решать задачу (Вычетанием)Воспитатель: - За правильные ответы Мудрая Сова отдает звук (Т)Задание № 6«Графический диктант»Нам надо написать графический диктант:2 вверх, 2вправо, 7 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 3 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 2 вверх , 3 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вниз, 3 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 низ, 4 влево, 2 вверх, 1 влево, 2 вниз, 4 влево, 6 вверх, 1 влево.Дети: - Получилась змея.Воспитатель: За правильные ответы Мудрая Сова дарить (Ь) – мягкий знак, Теперь мы можем отгадать зашифрованное слово РАДОСТЬ Рефлексия.Воспитатель:- Ребята , я не думала, что вы так легко справитесь с заданиями.Я уверена, что вы все заслуживаете звания участника «Клуба знатоков»