Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Ягоды
Автор: Олеся Александровна Ярлыкова

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в старшей группе Тема: «Знают взрослые и дети: много фруктов есть на свете».Цель: создание условий для закрепления геометрических форм (треугольник, круг, овал, квадрат).Задачи: учить узнавать в окружающих предметах геометрические фигуры (треугольник, круг, овал, квадрат), закреплять представления детей о геометрических фигурах, учить. Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта и ориентировки на плоскости развивать мыслительные процессы, речевую активность и навыки ориентировки на плоскости ; развивать у детей умения переключаться с одного вида деятельности на другой и умение логически мыслить. воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия. Оборудование: образцы фруктов, магнитная доска, плоскостные изображения фруктов на магнитах (банан, лимон, киви, апельсин, яблоко, груша, гроздь винограда), изображения геометрических форм, листы формата А3 с изображениями фруктов в центре листа, восковые мелки. Предварительная работа: посещение с родителями магазина, рассматривание и покупка фруктов; моделирование ситуации в детском саду для ориентировки в пространстве; обогащение пассивного словаря наречиями слева, справа, внизу, вверху, посередине, рядом; разучивание упражнения для развития общей моторики.Ход занятияМотивация. Воспитатель вносит в группу образцы фруктов: грушу, яблоко и лимон.- Ребята, посмотрите, что мне дали ребята из другой группы. Что это, отгадали? (дети предполагают)- А вы знаете, на какие геометрические фигуры похожи эти фрукты? (дети отвечают)- У меня есть и другие фрукты, хотите узнать какой они формы? (дети отвечают)Воспитатель показывает детям коробочку, в которой лежат иллюстрации фруктов на магнитах и предлагает каждому достать из мешочка одну картинку – фрукт.На магнитной доске уже закреплены геометрические формы (круг, овал, треугольник, квадрат).- Прикрепите свой фрукт к той фигуре, которую ваш фрукт напоминает. (дети выполняют задание)После чего все вмести проверяют и обсуждают, верно ли все прикрепили картинки – фрукты.- Давайте посчитаем, сколько всего фруктов было, сколько фруктов возле каждой фигуры.(дети считают и обращают внимание на то, что возле квадрата фруктов нет).- Как вы думаете, а есть ли, вообще, фрукты квадратной формы? (дети отвечают)- Скажите, ребята, а в нашей группе вы видите предметы квадратной формы? Только называть их будем таким образом. Например, справа от меня на полке – зелёный куб. И т.п.(ребята отвечают, воспитатель помогает правильно строить предложения)Физминутка. - Молодцы, ребята, а теперь пора и отдохнуть.А теперь на месте шаг.Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте)Плечи выше поднимаем,А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи)Руки перед грудью ставимИ рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками)Десять раз подпрыгнуть нужно,Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте)Мы колени поднимаем -Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте)От души мы потянулись, (Потягивания —руки вверх и в стороны)И на место вновь вернулись.Дети садятся на свои места.- Ребята, я приготовила для вас ещё одно задание. Перед вами листы бумаги и мелки. Мелки можно брать любого цвета. Сейчас я буду вам говорить задание, а вы внимательно слушайте и выполняйте.-Нарисуйте на листе бумаги слева – треугольник.-Нарисуйте на листе бумаги справа – овал.-Нарисуйте на листе бумаги вверху – квадрат.-Нарисуйте на листе бумаги внизу – круг.-Нарисуйте посередине листа фрукт, который вам больше всего нравится и соедините линией его с формой , которую он напоминает.Раскрасьте любую геометрическую фигуру, какую хотите.(дети выполняют задания)- Давайте вспомним, какие геометрическими фигуры мы сегодня повторили. (дети отвечают)- Ребята, давайте мы с вами расскажем родителям, что мы сегодня с вами делали. А для этого я вам приготовила штриховки, которые вы выполните дома с родителями, когда будете им рассказывать про геометрические фигуры, но я их спрятала в группе. Хотите их найти? (дети отвечают)- Тогда вам надо следовать моей словесной инструкции. Встаньте лицом к центру доски, затем поверните направо и дойдите прямо до уголка «Спортивный инвентарь». Справа от вас, на верху спортивной полки лежит файл с заданиями. (дети следуют по инструкции)- Как вы хорошо со всем справились! Поздравляю вас!