Воспитательная работа
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Воспитательная работа
Автор: Гольцова Тамара Игоревна
Конспект внеклассного мероприятия для 1 классаИгра-путешествие «В гостях у сказки»Воспитатель: Гольцова Т.И.Программное содержание. Цель: обобщить знания учащихся о сказках; - развивать умения узнавать сказки и их героев; - развивать творческое воображение, ассоциативную память; - воспитывать потребность в чтении книг, воспитывать любовь к устному народному творчеству, вызвать интерес к русским народным сказкам; -создать условия для активности, самостоятельной деятельность детей;Задачи:Образовательные: закрепить представления детей о сказках (вспомнить названия любимых сказок, героев);-учить детей узнавать сказок по фрагментам, иллюстрациям, предметам и т.д.; -активизировать словарь детей;Развивающие: -развивть логическое мышление, зрительную память, воображение, навыки взаимодействия в группе, развивать коммуникативные навыки, творческие способности; - пробудить в детях интерес к театрализованной игре, развивать интонационную выразительность речи, формировать умение строить диалог между сказочными героями,- обогатить словарный запас детей;Воспитательные: – Способствовать формированию у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости.– Воспитывать интерес и любовь к сказкам. Оздоровительные задачи: Снять зрительного напряжения (проводится гимнастика для глаз), и для снятия мышечного и нервного напряжений (физ. минутки). Методы:Игровой, словесно-логический, частично-поисковый, проблемный, ИКТ, самостоятельный, частично-поисковый.Приемы:Просмотр, викторина, художественное слово (загадки, стихи), пояснение, поощрение, пальчиковая гимнастика, гимнастика для глаз, физкультминутка, кроссворд, игровая и самостоятельная деятельность детей.Приоритетная образовательная область: Речевое развитие.Интеграция областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие. Тип занятия: закрепление. Оборудование: 1. Оформление на доску (Игра- путешествие «В гостях у сказки», рисунки сказочных героев) 2. Выставка «Волшебные сказки»; 3. Карта «Сказочной страны» 4. Мультемидийная установка5. Маски для инсценирования сказки;6. Разрезные картинки7. Мнемотаблицы.8.Презентация по этапам занятия,9. Выставка рисунков детей по русским народным сказкам, .10 письмо.11. Шкатулка 12.ноутбук,13. столы14. стульчики Предварительная работа: чтение, рассказывание народных и авторских сказок; рассматривание иллюстраций к сказкам; просмотр мультфильмов; проведение дидактических игр: «Узнай сказку по картинкам», «Чей головной убор?», «Из какой Ход занятияОрганизационный моментВстанем дружно полукругом,Скажем «Здравствуйте!» друг другу.Скажем «Здравствуйте!» мы ВамУважаемым гостям.Нам здороваться ни лень:Всем "Привет! " и "Добрый день! "Если каждый улыбнётся –День с добра начнётся.Ведущая:-Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Я , предлагаю вам, совершитьПутешествие в «Сказочную страну».Ведущий: Ребята, а вы любите сказки?- А вы знаете, где живут сказки? (Ответы детей). В каждом доме есть книги, есть они и в вашем классе. Это сказки. (Выставка книг) Вы открываете книгу и попадаете в чудесный мир. Вас окружают прекрасные принцессы и принцы, волшебники и феи, страшные чудовища, говорящие звери и птицы. В мире много сказок,Грустных и смешных,И прожить на свете Нам нельзя без нихСказки любят все. А давайте вспомним и узнаем много ли вы сказок знаете.Стук в дверь.Ребята к нам пришло письмо от жителей Сказочной страны. Дети читают письмо.Ведущий. Ну что, ребята, поможем жителям Сказочной страны?Ведущий. Тогда в путь.Отправляемся друзья,В чудо сказку - вы и я.Только смелые и отважные, заботливые и внимательные, дружные и находчивые сумеют преодолеть все трудности.Два раза хлопни,Три раза топни.Вокруг себя обернись,В сказке очутись!Слайд № 2Ведущий показывает карту, обращает внимание на камень.«Направо пойдешь – ничего не найдешь, (это куда, ребята?)Налево пойдешь – никуда не попадешь, (а это в какой стороне?)А прямо пойдешь – в сказку попадешь, из беды друзей спасешь!».Значит, нам нужно идти вперёд. А чтоб нам не скучно было идти, предлагаю вам спеть сказочную песенку (дети повторяют звуки за педагогом) Артикуляционная гимнастикаВ некотором царстве,Звуко — государствеЖили — не тужили,С язычком дружили:Свистелочка — СССССС,Звенелочка — ЗЗЗЗЗЗ,Шипелочка — ШШШШШ,Жужжалочка — ЖЖЖЖЖЖ.Вопелочка — ААААА,Ревелочка — УУУУУ,Пищалочка — ИИИИИ,Пыхтелочка – ПЫХ — ПЫХ,Мычалочка – МУ — МУ,Щипалочка – ЩИП — ЩИП,Каждая подружкаПела свою песенку.От других отличную -Песенку — чудесенку.- Молодцы ребята! Присаживайтесь.Слайд № 3 Башня «Змея Горыныча» Вокруг нас и там и тут Сказки разные живут. На полянке есть загадки Отгадайте без подсказки Называйте, посмелей Этих сказочных друзей! Чтобы одолеть Змея Горыныча, нам нужно отгадать сказочные загадки.Слайд № 4 Задание №1 «Сказочные загадки» 1. .Хрю-хрю-хрю – каких три братцаБольше волка не боятся,Потому что зверь тот хищныйНе разрушит дом кирпичный? («Три поросёнка»)2. По тропинке он катился,Своей удалью хвалился,Да Лисе попался на носок.Ам, и съеден… («Колобок»).3. Колотил он колотилПо тарелке носом,Ничего не проглотилИ остался с носом. (Лиса и Журавль)4. Чашки три, и три постели.Стульев тоже три, смотри,И жильцов здесь в самом делеПроживает ровно три. («Три медведя»)5. Она по ягоды пошла,Да на домик набрела,Дом под старою сосной.В доме жил медведь большой.Заболела б от тоски,Да спасли…пирожки. («Маша и медведь»)6.Разбойники белые!Вот беды наделали:В деревню прилеталиИ мальчика украли.Только смелая сестраВсё равно его нашла.Помогли ей печка,Яблонька и речка. («Гуси-лебеди»).Ведущий. Молодцы! Справились со Змеем Горынычем. Но впереди нас ждёт Ужасное болото. Ведь там водятся Кикиморы. Будьте осторожны, они очень хитрые. А чтобы нам ничего не упустить, нам надо хорошо видеть.Сделаем Гимнастику для глаз. Открываем глазки – раз, А зажмуриваем – два. Раз, два, три, четыре, Раскрываем глазки шире А теперь опять сомкнули, Наши глазки отдохнули.Слайд № 5 «Ужасное болото»Кикиморы перепутали все песенки героев сказок. Вам нужно отгадать из какой сказки песенки. Слайд № 6,7,8 Задание №2 «Чья песенка?»Молодцы с задание вы справились, а теперь разомнем наши ручки.Пальчиковая гимнастика: Вот помощники мои,Их как хочешь, поверни.По дороге белой, гладкойСкачут пальцы, как лошадки.Чок-чок-чок, чок-чок-чок,Скачет резвый табунок.Так мы с вами прискакали к «Старой мельнице»Слайд № 9 (Все на слайде) «Старая мельница»На опушке леса стоит старая мельница. В ней водится вся нечисть. Чтобы пройти мимо неё, надо Выполнить задание.Слайд № 10 Задание №3Будем сказку вспоминать,И героям помогать.Репку надо им достать.Кто за кем, где должен встать?(на столе расставить героев сказки «Репка»)Молодцы! Всё знаете! Тогда продолжим путь. Какие вы молодцы, ни разу не ошиблись! Хвалю вас! А сейчас, внимание! Впереди Заколдованный лес. Чтобы добраться до Заколдованного леса надо сделать физминутку. Слайд № 11 «Заколдованный лес»ФизкультминуткаВ заколдованном лесу есть избушка (дети шагают)Стоит задом наперед (делают поворот)В той избушке есть старушка (грозят пальцем)Бабушка-Яга живет (грозят пальцем другой руки)Нос крючком (показывают нос)Глаза большие (показывают глаза)Словно угольки горят (кисти рук сжимают и разжимают)Ух, сердитая какая! (бегут на месте)Дыбом волосы стоят (поднимают руки вверх)Задание № 4 «Собери сказку» Была Кикимора вчера в гостяхЧто натворила, просто- Ах!Все картинки перепуталаСказки все она спуталаКартинку вы должны собратьСказку русскую назвать!Конверты с разрезными картинками сказок. С задание справились Молодцы. Продолжаем путь дальше. Впереди «Разбойничья деревня».Слайд № 12 «Разбойничья деревня» -А вы знаете, кто живёт в этой деревеньке на краю леса? -Правильно, разбойники. Как нам преодолеть это препятствие? -Разбойники – весёлые, люди. Они очень любят шалить. Артикуляционная гимнастикаШу-шу-шу, сижу тихо, не шуршу (дети легко ударяют ладонями по коленям).Уши-уши-уши – приготовим уши (потягивают за мочки ушей)Уша-уша-уша – буду сказку слушать(представляют ладонь то к одному уху, то к другому)Ша-ша-ша – очень сказка хороша(хлопают в ладоши).Ведущий. Разбойники опять шалят, Сказку рассказать велят. Сказку они заколдовали, Ее взяли и зарисовали: Рисунки, схемы есть в той сказке… Слайд № 13 Задание № 5. Рассказ по мнемотаблице. Слайд № 14 «Огненная река»Вот мы и добрались до Огненной реки. Нужно перебраться через неё, и мы окажемся в замке Кощея Бессмертного. А вот и Калинов мост. Да только охраняет его Чудо-Юдо трёхголовое. Как нам с ним справиться? Силой мы его не одолеем. А давайте-ка умом да хитростью попробуем.Слайд № 15,16,17 Задание №5 Сказочные задачи (Вам нужно решить сказочные задачки)Сколько зверей встретил в лесу Колобок? (4)Сколько лепестков у Цветика-семицветика? (7)Герои сказки «Три поросенка» пришли в гости к героям сказки «Три медведя».Сколько их стало всех вместе?-Молодцы, дети! Умом да смекалкой мы всё преодолели!Слайд № 18 «Замок Кощея Бесмертного»Воспитатель: Замок закрыт на замок. Как же нам открыть его? (Дети предлагают, как это можно сделать: ключом, загадкой, стихи прочитать, волшебные слова сказать).Ребята, но с нами ничего нет , как поступить?Может мы с вами про замок что-то учили. (Подвожу детей к возможности воспользоваться пальчиковой гимнастикой)Пальчиковая гимнастика:На двери висит замок (соединяем руки в замок, переплетаем пальцы)Кто его открыть бы смог? Покрутили. (Поворачиваем замочек, не расщепляя пальцев)Потянули. (Раздвигаем в разные стороны ладошки, пальчики по прежнему сцеплены)Постучали. (Ладошки хлопают друг о друга, пальцы остаются в замке)И открыли! (расцепляем ладошки)(Слайд №3 )Воспитатель: Замок открыли, молодцы!Слайд № 19 Ведущий берет сундучок.Что за сундучок стоит?-Что за тайну он хранит?Сундучок мы открываемЧто же там лежит узнаем.Ведущая. Спрятал Кощей Бессмертный героев сказки в сундучке. Давайте поможем вернуть героев в свою сказку. А чтобы узнать, герои, какой сказки вам надо отгадать загадки:В сказку двери открывайте!Все герои оживайте!Живёт норке,Грызет корки,Короткие ножкиБоится кошки (мышка). ( Вика Гнеушева)2. Где же вы её найдёте?Ну конечно же, в болоте.Зелена, как траваГоворит: «Ква, ква, ква» (лягушка). (Данила)3. Комочек пуха,Длинное ухо,Прыгает ловко,Любит морковку (заяц). (Аня )4. Если долго в брюшке пусто,На луну он воет грустно (волк). (Павел)5. Очень хитрая она:Съела в сказке колобка,Кур ворует, петухов.Кто назвать её готов? (лиса). (Соня)6. Летом по лесу гуляет, зимой в берлоге отдыхает (медведь). (Тимофей)Дети называют персонажей сказки, одевают шапочки (маски).Воспитатель:Любят сказки все на свете,Любят взрослые и дети.Можно сказку почитать,Ну, а лучше поиграть.Воспитатель: «Раз, два, три, четыре, пять в сказку будем мы играть.Ведущая: В Сказке может все случитсяНаша сказка впереди.Сказка в гости к нам стучится,Скажем сказке – заходи!Слайд № 20 (музыкальная заставка)Слайд № 21 «ТЕРЕМОК»Ведущий: Вдалеке, в лесу, за ёлкойНа зелёном на пригоркеСтоит терем – теремокОн не низок, не высок, не высок.Кто, кто в теремочке живет?Кто, кто в невысок живет?Вот по полю мышка бежит, у дверей остановилась и пищит (имитация движений, звукоподражание)Мышка:Кто, кто в теремочке живёт? Воспитатель:- Никто мышке не ответил, зашла она в теремок и стала в нём жить поживать.Вот по полю лягушка бежит, у дверей остановилась и стучит.Лягушка:Воспитатель:Прыг лягушка в теремок, и стали жить они вдвоём.- Вот по полю зайчик бежит, у дверей остановился и стучит:Зайчик:Воспитатель:- Стали они вместе жить, щи да кашу варить.-Вот по полю лисичка бежит, у дверей остановилась и стучит.Воспитатель:Стало их четверо жить.Вот по полю волчок бежит, у дверей остановился и стучит.Волк:Воспитатель:Стали они жить в теремке впятером.Вот по полю медведь идёт, у дверей остановился и ревёт.Звери:Нет, Мишка, ты домик развалишь.Медведь:А я на крыше жить буду.Ведущий: Развалился теремок,Был не низок, не высок.Давайте мы тужить не будем,Дом побольше строить будем.Друг с другом будем мы дружить,Веселиться, не тужить.И стали они строить новый домик.Пальчиковая игра «Домик»:Тук, тук, молотком! (Стучат кулачком о кулачок.)Друзья строят новый дом!Крыша большая – (Поднимают ручки высоко вверх.)Вот такая!Окошки большие – (Раздвигают руки широко в стороны.)Вот такие!Позовут они гостей ("Зовут" рукой к себе.)Будет в доме веселей! (Хлопают в ладошки.)Песня « Блины»Ведущая. Ну, вот и закончилось наше сказочное путешествие. Так чему нас учат сказки?Сказка учит нас дружить,Верным быть и честно жить.Чтобы сказки не обидеть,Надо их почаще видеть,Их читать и рисовать,Их любить и в них играть.Сказки всех отучат злиться,А научат веселиться!Быть скромнее и Добрее,Терпеливей и мудрее!Слайд №22До свидания «Сказочная страна»! До новых встреч!Ребята, а теперь нам пора возвращаться в школу, в свой любимый класс, для этого скажем волшебные слова:Два раза хлопни,Три раза топни.Вокруг себя обернись,В нашем классе очутись!Воспитатель:Ребята, вам понравилось наше путешествие по сказкам (ответы детей)Итог:Вы молодцы, очень хорошо выполнили задания. Помогли жителям «Сказочной страны», мы злодеев победили и всех сказочных героев освободили.Давайте всем нашим гостям скажем: «До свидания!».