«Составление описательного рассказа по теме: «Зимующие птицы».


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Составление описательного рассказа по теме: «Зимующие птицы».
Автор: Савенкова Юлия Геннадьевна

Конспект НОД по развитию связной речи у детей с ОНР старшей группыТема: «Составление описательного рассказа по теме: «Зимующие птицы».Савенкова Юлия Геннадьевна, воспитательМБДОУ №77 «Родничок» города Калуги Калужская область Цель: Развитие связной речиЗадачи:
  • Закрепить словарь существительных, прилагательных по теме:
  • « Зимующие птицы»
  • Упражнять в употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами
  • Учить детей составлению рассказов-описаний с помощью мнемотаблиц
  • Воспитывать у детей бережное отношение к птицам, желание им помогать
  • Методические приемы:Наглядные: картинки зимующих птиц, картинки птичьих перьев, разрезные картинки воробья и вороныСловесные: Загадывание загадок, игры, физминуткаПрактические: добиваться от детей словообразования и словоизменения, составление рассказа описания птиц.Оборудование: оригами из бумаги - сорока, картинки зимующих птиц, карточки птичьи перья, разрезные картинки воробья и вороны, мнемотаблицы по теме «Птицы»Предварительная работа:Чтение с последующим обсуждением: В.Бианки «Синичкин календарь», М.Пришвин «Птицы под снегом», Г.Скребицкий «На лесной полянке»;Наблюдение за птицами во время прогулки;Аппликация «Снегири на ветках»;Лепка: «Птицы на кормушках»Ход занятияВоспитатель: Дети, послушайте внимательно загадку и постарайтесь отгадать её:Непоседа пестраяПтица длиннохвостаяПтица говорливаяСамая болтливаяДети: СорокаВ группу влетает сорокаВоспитатель: Дети, смотрите, а вот и отгадка, действительно сорока! Сорока здоровается с детьми и спрашивает какое сейчас время года?Дети: зимаСорока: Вы же знаете ребята, какая я любопытная, и мне бы очень хотелось услышать что вы знаете о нас зимующих птицахДети садятся на стульчикиИгра: «Отгадай загадку»Дети по очереди загадывают загадки о зимующих птицах и отгадку (картинку) выставляют на фланелеграфЗагадки: Черный красногрудыйОн у нас найдет приютНе боится он простудыС первым снегом тут как тут(снегирь)Кто на дереве до ночиВсё стучит как молоточекИ хотя весь день долбитНичего не мастеритЗанялся полезным деломЛечит дерево умело(дятел)Уличный мальчишкаВ сером армячишкеПо дорогам шныряетКрохи собираетВ полях ночует-коноплю воруетА кто этот мальчишка(воробей)Вертится, стрекочетВесь день она хлопочет(сорока)Воспитатель: Давайте повторим – каких мы знаем зимующих птиц?Дети: Воробей, синица, голубь, снегирь, ворона, сорока, галкаВоспитатель: А почему мы их называем зимующими?Дети: Потому, что они остаются у нас зимовать, не улетают в теплые краяВоспитатель: Молодцы ребята, садитесь за столыНа столах конверты с картинками перьев( по одному)Игра: «Кому принадлежит перышко?»На «раз» открываем конвертНа «два» внимательно рассматриваем перышкоНа «три» должны решить кому принадлежит перышко Ребенок ставит перышко к птице на фланелеграфе и объясняет что это перышко принадлежит снегирюВоспитатель: Как ты догадался? Почему так думаешь?Воспитатель: Дети, а как вы думаете что для птиц страшнее голод или холод?Дети: голодВоспитатель: А как мы помогаем зимующим птицам?Дети: Вешаем кормушки на деревья, кладем в них крошки хлеба, зернышки, семечки, подвешиваем кусочки сала для синичекФизминуткаИгра с мячом «Скажи ласково» по теме «Зимующие птицы»Игра «Мы летаем высоко, мы летаем низко»Воспитатель: А сейчас дети я вам предлагаю поиграть в игру «Составь картинку»Детей делят на две команды. Каждой команде дают конверт, в них разрезные картинки воробья и вороны.Воспитатель: Чья это голова?Дети: ВоробьинаяВоспитатель: Чьё туловище?Дети: ВоробьиноеВоспитатель: Чей это хвост?Дети: ВоробьиныйТе же вопросы другой команде с изображением вороныВоспитатель: У воробья туловище мелкое, а у вороны….Дети: КрупноеВоспитатель: У воробья хвост короткий, а у вороны…Дети: ДлинныйВоспитатель: У воробья лапки тонкие, а у вороны…Дети: ТолстыеВоспитатель: Молодцы ребята, садитесьА теперь давайте составим описательный рассказ о понравившейся вам птичке, а схема таблица в этом вам поможет.Дети берут картинки птицы и рассказывают о ней, опираясь на схему-таблицуВоспитатель: Молодцы ребята, я смотрю вы всё знаете о зимующих птицах. Ведь птицы наши друзья. А друзей мы никогда не бросаем в трудное время и всегда им помогаем.Занятие окончено. Спасибо!Литература:
  • Нищева Н. В. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет. Издание 3-е, перераб. и доп. в соответствии с ФГОС ДО. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2015. – 240 с.
  • Нищева Н. В. «Современная система коррекционной работы в группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи с 3 до 7 лет. - 4-е, изд., испр. и доп. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2018. – 544 с.
  • Лысаков В. Г. «1000 загадок». – М.: Издательство: АСТ, 2014. – 320с.