сценарий мероприятия День открытых дверей


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: сценарий мероприятия День открытых дверей
Автор: Горшенина Татьяна Михайловна

"ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ"
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ
Солнышко"
Цель проведения данного мероприятия: формирование положительного имиджа детского сада в сознании родителей; демонстрация видов воспитательно-образовательной работы коллектива МДОУ с детьми; установление партнерских отношений с семьями воспитанников.
Тип проекта:информационный, творческий, познавательный.
Продолжительность проекта: краткосрочный ( 1 день).
Участники проекта:дети подготовительной группы, родители, воспитатель, помощник воспитателя.
Цель проекта: установление доверительных отношений между родителями и педагогами, определение задач совместного воспитания детей и их реализация.
Задачи:
Реализация требований ФОП
Вовлечение семьи в единый образовательный процесс.
Активизация и обогащениевоспитательных умений родителей во взаимодействиис детьми дошкольного возраста.
формирование благоприятной атмосферы взаимопонимания, доверия между педагогами и родителями детей.
Ожидаемый результат:
осознание родителями необходимостивзаимодействия на новом уровне общения с ребенком посредством различных видов детской деятельности;
выстраивание доверительных партнерских взаимоотношений между ребенком и родителем;
активная позиция родителей в жизни группы, детского сада;
увеличение значимости роли педагогав организации жизнедеятельности детей, повышение его авторитетаво взаимоотношениях с родителями.
Этапы реализации проекта:
Подготовительный этап
1. Анкетирование родителей.
Цель: Выявление интересов, потребностей, запросов родителей, уровня их педагогической грамотности.
2. Экскурсия по дошкольному учреждению для родителей.
Цель: Познакомить родителей с кухней, медицинским кабинетом, спортивным и музыкальным залами, группой.
3. Подбор материала:
комплекс утренней гимнастики,
подвижные игры,
конспект интегрированной образовательной деятельности,
атрибуты для подвижных игр,
Основной этап
1. Утренняя гимнастика с участием родителей.
Цель: Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности; создавать у детей и родителей радостное, бодрое настроение; способствовать развитию у родителей и детей умения настраиваться друг на друга в совместной двигательно–игровой деятельности; формировать здоровый образ жизни семьи.
2. Беседа Как проводить выходные вместе?
Цель: повышение педагогической грамотности родителей в области организации досуга, игровой и продуктивной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста.
3.НОД интегрированное занятие
Тема : Путешествие в космос
Цель: Закрепить знание детей геометрических фигур и упражнять в умении составлять целое из частей; Умение ориентироваться на листе бумаги; Упражнять в составлении числа из двух меньших; Составлять задачи на сложение и вычитание и записывать их с помощью цифр и знаков; Закрепить понятия: гласные и согласные звуки их характеристику. Умение делить слова на слоги; Развивать умение называть слова на заданный звук; Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого; мышление; мелкую моторику руки. Воспитывать терпение, сдержанность, умение доводить начатое до конца, слушать товарища, взаимовыручку.
4. Экологический квест:Путешествие по станциям природы(командная игра-соревнование)
Цель: Содействие воспитанию гуманного, творческого, социально активного человека, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к природному и культурному достоянию человечества. Развитие памяти, внимания, мышления.
5. Подвижные игры на прогулке У медведя во бору, Карусели, Мышеловка, Самолеты… с участием родителей
Цель: показать родителям влияние подвижных игр на эмоциональное и физическое развитие детей, привлечение родителей к самостоятельному проведению знакомых им подвижных игр, укрепление взаимопонимания и сотрудничества.
Экологический квест:
Ход мероприятия:
Уважаемые ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в уникальное, очень интересное и познавательное путешествие по экологической тропе. В пути вам пригодятся знания и смекалка, дружба и находчивость, быстрота и аккуратность выполнения заданий. Как и в любом походе, вы должны помогать друг другу. Действуйте дружно, весело и вам будет сопутствовать удача. Победит тот, кто будет дружнее, активнее и покажет лучшие знания.
Перед тем, как начать наше путешествие, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (дети отвечают: нельзя шуметь, рвать растения, ходить нужно по тропинкам и т.д.).
1 задание: Станция загадочная
Отгадывание загадок (использовать книжки – малышки, изготовленные родителями)
Загадки о деревьях
Чем больше колец, Из почек появляются,
Тем старше жилец. Весною распускаются,
Ответ: Дерево Летом шелестят,
Осенью - летят.
Ответ: Листья
Как слой наружный называют, Хоть колюча, но не ёлка,
Что ствол древесный покрывает? Подлинней её иголки,
Ответ: Кора А кора тонка, красна!
Та красавица - …
Ответ: Сосна
2 задание: Игра Четвертый лишний.
1. а) Клён, б) рябина, в) ель, г) тюльпан
2. а) Липа, б) осина, в) клён, г) яблоня
3. а) Груша, б) слива, в) тополь, г) вишня
4. а) Кактус, б) роза, в) ландыш, г) фиалка
3 задание: Станция игровая
П\И Найди дерево?(по коре, веткам)
Воспитатель: это дерево красивое, приходит к нам на праздник. (дети: елка) и бегут к дереву.
А это дерево растет на нашем участке, ствол у него гладкий, коричневый, листьев уже нет. Зато есть семена, самолетик и два шарика (коробочки), как сережки (Липа)…
П/И Собери цветы
Дети строятся в 2 команды. Первый берет 1 цветок, несет в свое ведро и бежит в конец строя. Чья команда больше соберет цветов.
П\И Листок к листку,чей кружок быстрее соберется. Раздать детям листочки: березовые, дубовые и кленовые. Дети бегут по кругу и по команде собираются: березовые к березовым, дубовые к дубовым…
4 задание: станция Знатоки природы
Д\И Угадай животное по хвосту
Одной команде детей раздаются картинки животных, а другой – хвосты животных. Дети бегают и по команде: Найди пару!, становятся рядом животное и хвост.
Физкультминутки.(используем книгу Н.В. Нищевой Картотека П\И, упражнений, физкультминуток)
Осень, Ветер и листья.
5 задание: станция Кто к кормушке прилетел?
Назвать птиц на картинках, рассказать, чем питаются, и как мы можем им помочь зимой. Покормить птиц у кормушки (взять угощение для птиц)
6 задание: станция Хвойная
По дороге в группу рассмотрели ель и можжевельник , потрогали иголочки и понюхали хвойный аромат. Сравнили запах сосновых иголок и веточек туи.
7 задание: станция Финальная (в группе)
Нарисовать осенний лес карандашами и мелками.