первый урок


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: первый урок
Автор: Садырева Людмила Леонидовна

Урок в 6 классе по теме Координатная плоскость
Цели урока:
1. Ввести понятие координатной плоскости, уметь определять координаты точек, строить точки по их координатам.
2. Развивать мышление, творческую активность, внимание, интерес к математике.
3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, трудолюбие.
Задачи:
- Пробудить интерес к дальнейшему изучению темы Координатной плоскости
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Открываем тетради, записываем число, классная работа и определим тему урока
Работа устно. (слайд 1)
Ответьте на вопрос: Какая прямая называется координатной прямой?
Определите координаты точек на прямой А(- 1), В(2), С(- 4), Д(5), О(0)
Какие прямые называются перпендикулярными?
С помощью каких чертежных инструментов строят перпендикулярные прямые?
Объяснение нового материала.(слайд2, 3, 4, 5, 6, 7)
Общаясь друг с другом, люди часто говорят: Оставьте свои координаты. Для чего? Чтобы человека легко было найти. Это могут быть номер телефона, домашний адрес, место работы.
Именно в этом и заключается суть координат или, как обычно говорят, системы координат : это правило, по которому определяется положение объекта.
Системы координат встречаются в нашей жизни постоянно.
Чтобы найти свое место в зале, сначала мы ищем свой ряд, затем своё место.
Чтобы найти свое место в поезде сначала мы ищем свой вагон, затем номер своего места.
Нанесенные на глобусы и карты параллели и меридианы составляют градусную сетку. Широта – параллели, долгота – меридианы
В шахматах для того чтобы переместить фигуру по полю мы называем число и букву.
В морском бое играя, вы называете букву и число.
(слайд 8) Две взаимно перпендикулярные координатные прямые, пересекающиеся в точке О – начале отчета, образуют прямоугольную координатную систему.
Значит, координатная система – это две взаимно перпендикулярные координатные прямые, имеющие общее начало отсчета и одинаковые единичные отрезки.
Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной плоскостью. Итак, тема нашего урока Координатная плоскость записали в тетради. (слайд 9)
Координатные прямые называют координатными осями. Горизонтальная координатная прямая называется осью абсцисс (Ох) и обозначается буквой х. Вертикальная координатная прямая называется осью ординат (Оу) и обозначается буквой у.
Точка пересечения оси абсцисс с осью ординат называется началом координат. Начало координат обозначается буквой О. Это из латинского слова начало origo взята первая буква.
Абсцисса и ордината заданной точки называются координатами точки.
(слайд 10)Немного из истории.
Идея координат зародилась ещё в древности. Первоначальное их применение связано с астрономией и географией, с потребностью определить положение светил на небе и объектов на поверхности Земли.
Уже во II в. древнегреческий астроном Клавдий Птоломей пользовался широтой и долготой в качестве координат.
Общематематическое значение метода координат открыли французские математики XVII в. Пьер Ферма и Рене Декарт. В 1637 году Рене Декарт впервые опубликовал изложение метода координат, поэтому прямоугольную систему координат называют также — Декартова система координат.
Термины абсцисса и ордината (образованные от латинских слов отсекаемый и упорядоченный) были введены в 70-80 гг. XVII в. немецким математиком Вильгельмом Лейбницем.
Координаты точек на плоскости. (слайд 11, 12)
Местонахождение точек.
Закрепление. Работа в координатной плоскости.
(слайд 13) На острове Координат еще в 16 веке был зарыт клад, но найдет его лишь тот, кто сможет разгадать и прочитать таинственную карту.
Едино воссияет пусть свет аметиста и рубина.
А завершится все едино сияньем изумруда и сапфира.
Аметист (-7;6), рубин (3;-4), изумруд (-8;-3), сапфир (0;5).
Соедините попарно точки и найдите координаты точки пересечения – место клада. К(-3; 2)
Самостоятельная работа.
Работа по вариантам (слайд 14, 15)
Отметить на координатной плоскости точки, последовательно соединить их отрезками
Вариант1.
(-2;2), (-3;-1), (-6;-2), (-5;1), (1;3), (2;6),(-1;5), (-2;2), (-5;3), (-6;6), (-3;5), (-1;-1), (2;-2), (1;1), (-2;2), (-2;-2), (-5;-6)
Вариант 2.
(4;-6), (3;-2), (2;-1), (-1;-1), (-4;2), (-6;3), (-3;3), (-5;6), (-2;4), (-2;7), (-1;5), (2;2), (2;-1), (-1:2)
Итог урока.
Теоретический тест. (слайд 16)
Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной.
Да.
Точку пересечения координатных прямых называют началом координат.
Да.
Горизонтальную ось координат называют осью ординат.
Нет.
Ось ОХ – ось абсцисс.
Да.
А(0;1) лежит на оси абсцисс.
Нет. На координатной плоскости можно найти две точки, имеющие одинаковые координаты.
Нет.
Рефлексия.
Какое предложение каждый из вас продолжит:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило
Мне тоже было с вами интересно.
Домашнее задание. (слайд 17)
П. 45, читать ответить на ? на с. 244, выполнить задание по карточке.