Насекомые
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Насекомые
Автор: Иванова Валентина Васильевна
Конспект НОД «Насекомые» в младшей группеЦель: формирование у детей младшего дошкольного возраста эмоционально положительное отношение к насекомым.Задачи:Образовательные:расширять и уточнять знания о насекомых, их существенных признаках; обобщать представления о многообразии насекомых, о приспособлении к условиям жизни; уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека; устанавливать причинно-следственные связи между явлениями.Развивающие:способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления; активизировать и расширять словарный запас; развивать умение отгадывать загадки о насекомых; развивать у детей речь, воображение и мышление.Воспитательные:формировать доброе отношение к насекомым.Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, наблюдение за насекомыми в повседневной жизни, чтение рассказов по данной теме, разучивание стихов, отгадывание загадок про насекомых, рисование насекомых в свободной деятельности.Методы:словесные (беседа, загадывание загадок, вопросы детям, пояснения, объяснения); наглядные (показ демонстрационных материалов); игровые (игровая ситуация); практические (дидактическое упражнение); методы контроля (наблюдение, анализ работ).Демонстрационный материал: иллюстрации «Насекомые», разноцветные бабочки по количеству человек, цветы из картона (красный, жёлтый, оранжевый), волшебная палочка.Раздаточный материал: раскраски «Насекомые» на каждого ребенка, цветные карандаши, восковые мелки.Ход занятия:Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости к маленьким жителям лесной полянки – насекомым.Воспитатель: Но для начала, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебная палочка, которая поможет нам. Воспитатель берет волшебную палочку и произносит слова вместе с детьми:- Волшебная палочка, помоги, в насекомых преврати!Слайд 1 «Цветочная поляна»Воспитатель: (обращает внимание детей на то, что на полянке никого нет). Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. А для того, чтобы они появились нам нужно отгадать загадки.1. Тащит он соломинкуК маленькому домику. Всех букашек он сильнейНаш трудяга. (Муравей).Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?2. У неё четыре крыла,Тело тонкое, словно стрела.И большие-большие глаза.Называем её (стрекоза).Воспитатель: Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку?3. Над цветком она летала,И пыльцу из цветка собирала.Полосатая она.И зовут её (пчела).Воспитатель: Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела? А каким цветом у неё туловище?Дети: Полосатое, черное и жёлтое.4. Пестрый листочекПрисел на цветочек,Посидел-посидел –И вдаль полетел.(Бабочка)Воспитатель: Какие слова вам подсказали, что это бабочка?5.Хоть имеет много ножек,Все равно бежать не может.Вдоль по листику ползет,Бедный листик весь сгрызет.(Гусеница)Воспитатель: Что вам подсказало, что это гусеница? А гусеница умеет летать?Дети: Нет, она ползает.6. Всех жучков она милей,Спинка алая на ней.А на ней кружочкиЧерненькие точки. ( Божья коровка).Воспитатель: А в этой загадке, какие слова подсказали, что это божья коровка? 7. Ползла букашкаПо большой ромашке.Но вспорхнула второпяхИ запуталась в сетях.Угадайте, дети:Кто расставил сети?(Паук)Воспитатель: Молодцы все загадки отгадали!Слайд 2 «Цветочная поляна с насекомыми»Воспитатель: Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на картинках?Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых по 6 лапок.)Воспитатель: А паук – это насекомое? Ответы детей. Верно – паук не насекомое, сколько у него лапок? (Восемь)Воспитатель: Все насекомые такие маленькие, что их можно не заметить на земле. Ребята, а вы знаете, что есть насекомые, которые приносят пользу.Дети отвечают какие насекомые полезные. (Пчелы опыляют цветы, дают нам мед и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы).А есть насекомые, которые вредны для человека. Они портят растения, переносят заразу, кусаются.Ответы детей (Муха – разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар).Воспитатель: Но насекомых нельзя обижать. Ведь если исчезнут насекомые, то погибнут растения, погибнут птицы и разные животные. Насекомые - это часть природы! Ими можно любоваться, наблюдать, как они летают, бегают, прыгают, жужжат.Я предлагаю вам сейчас посчитать всех насекомых на полянке. Поиграем с вами нашими ручками.Пальчиковая игра «Считаем насекомых»Прилетела к нам вчера (машут ладошками)Полосатая пчела.А за нею шмель - шмелек (на каждое название насекомого загибают пальчики)И веселый мотылек,Два жука и стрекоза, -Как фонарики глаза. (делают кружки из пальцев у глаз)Пожужжали, полетали, - (машут ладошками)От усталости упали. (роняют ладони на колени)Воспитатель: А вот знаете, что с некоторыми насекомыми происходят чудеса. А чудеса проявляются в том, что мухи, бабочки, жуки никогда не бывают малышами. Они появляются на свет сразу взрослыми.Вот, например, бабочка.Слайд 3 (схема развития бабочки)Воспитатель: Что сначала откладывает бабочка?Ответы детей: Бабочка откладывает яйца.Воспитатель: Кто появляется из яйца?Ответы детей: Из яйца появляется гусеница.Воспитатель: Что делает гусеница?Ответы детей: Она питается листьями и растет.Воспитатель: В кого она превращается?Ответы детей: Гусеница превращается в куколку.Воспитатель: Кто выходит из куколки?Ответы детей: Из куколки появляется бабочка.Игра « Разложи бабочек по цвету»Воспитатель: Посмотрите, какие к нам красивые бабочки прилетели. Предлагаю разложить их по цветам. Каким цветом цветок – таким же цветом и бабочка должна сесть на него.Дети берут бабочек и раскладывают их по цвету.Воспитатель: Вы молодцы, а сейчас я предлагаю вспомнить, какие звуки издают насекомые. Повторяйте за мной!Жу-жу-жу – жужжит пчелаЯ лечу издалека.Зу-зу-зу – комар пищитУкусить скорей спешит.Уф-уф-уф – как паровоз,Шмель пыхтит, - пыльцу повез.Жук гудит: гу-жу, гу-жу.Я любого разбужу.Игра «Летает - не летает?»Воспитатель показывает картинки с насекомыми, а дети должны хлопать, если насекомое летает и топать, если ползает.Рисование «Насекомые»А сейчас мы с вами пройдём за столы и раскрасим насекомых, чтобы на нашей полянке стало веселее.Дети раскрашивают. Танец с насекомыми (рисунками) под музыку.Воспитатель: А сейчас мы потанцуем с нашими насекомыми на цветочной полянке. РефлексияРебята, понравилось наша лесная полянка?Кого мы на ней увидели?Сколько лапок у насекомых?Какие насекомые летают,ползают?Воспитатель: Молодцы! Вот мы и познакомились с насекомыми. Увидели их многообразие и красоту.(Под веселую музыку дети выходят из зала. Развлечение окончено).