Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи для детей старшей логопедической группы по теме «Лес. Грибы и ягоды»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи для детей старшей логопедической группы по теме «Лес. Грибы и ягоды»
Автор: Никитина Евгения Александровна

Конспект фронтального логопедического занятия по развитию связной речи для детей старшей логопедической группы по теме «Лес. Грибы и ягоды»Цель: учить детей пересказывать рассказ близко к тексту.Задачи:образовательные:- уточнять и пополнять знания о съедобных и несъедобных грибах;- обучать детей пересказу с помощью сюжетных картин;коррекционно-развивающие:- развивать слоговую структуру слова;- упражнять в образовании относительных прилагательных;- развивать у детей умение отвечать на вопрос полным предложением;воспитательная:- воспитывать и прививать интерес к художественному слову;здоровьесберегающие:- соблюдать смену видов деятельности;- развивать общую моторику детей во время физкультминутки.Оборудование: картинка с изображением мальчика и девочки на экране, пособие «Слоговые домики», предметные картинки с изображением грибов на липучках, рассказ В. Катаева «Грибы» (см. приложение 1), сюжетные картинки к рассказу (см. приложение 2), картинки-раскраски с изображением баночки компота (см. приложение 3).Ход занятия1. Организационный момент.На экране картинка с мальчиком и девочкой.- Ребята, у нас сегодня на связи мои знакомые девочка и мальчик – Женя и Павлик. Они узнали от меня, что мы с вами на прошлом занятии говорили о лесных дарах – грибах и ягодах. А они как раз хотят сходить в лес за грибами, поэтому просят нас познакомить их с некоторыми грибами. Давайте поможем?2. Упражнение «Слоговые домики».На доске прикреплены 5 домиков с разным количеством окошек (от 1 до 5) и местом для предметных картинок с липким кружком. Дети выбирают гриб на липучке, называют его, считают количество слогов и помещают гриб в нужный домик.Словарь: груздь, боровик, подберёзовик, подосиновик, опёнок, лисичка, рыжик, маслёнок, сыроежка.- Бо-ро-вик – 3 слога, поэтому помещаем гриб в домик с тремя окошками.3. Чтение рассказа с последующим обсуждением.Логопед предлагает послушать рассказ и узнать, как Женя и Павлик сходили в лес. Логопед читает детям рассказ В. Катаева «Грибы» и показывает сюжетные картинки к рассказу. После чтения логопед проводит беседу по прочитанному:- Кто приехал погостить к Жене и Павлику?- Как хвастались ребята перед походом в лес? А Инночка?- Кто больше всех насобирал грибов?- Какие грибы собрал Павлик? А Женя?- Почему Инночка стояла в сторонке?- Какие грибы были у нее в корзинке?- Кто из героев рассказа вам понравился больше всего? Почему?3. ФизкультминуткаМы шли, шли, шли (маршируют, руки на поясе),Чернику (бруснику, землянику) нашли (наклонились, достали правой рукой до пола).Раз, два, три, четыре, пять (шаги на корточках),Мы идём искать опять (маршируют).4. Повторное чтение с установкой на пересказ.5. Пересказ текста детьми.6. Упражнение «Вкусный компот»- Жене и Павлику нужно еще поучиться собирать грибы, зато они отлично собирают ягоды. Ребята хотели бы угостить вас компотом, который делает их мама из ягод.Логопед предлагает детям выбрать картинку-раскраску с баночкой, на которой изображена ягода, и назвать, какой компот он выбирает.- Я хочу малиновый компот!Словарь: малиновый, черничный, ежевичный, брусничный, земляничный, морошковый, клюквенный.7. Итог занятия:- О чём мы сегодня говорили на занятии?- Что вы поняли из рассказа о Жене и Павлике?- Какие грибы нельзя класть в корзину?- Какие упражнения вам понравились?Приложение 1.ГрибыВ. П. КатаевЖене и Павлику приехала из города погостить двоюродная сестра Инночка.Ну,  дети, — сказала мама, — нечего вам без дела сидеть. Идите в лес за грибами. Посмотрим, кто из вас лучше грибы собирает.— Я лучше всех собираю, — сказал Павлик. — Нет, я лучше, — сказала Женя. А Инночка промолчала.Побежали дети в лес и разошлись в разные стороны. Через час возвращаются.— Я лучше всех собрал! — кричит Павлик издали. — У меня больше всех грибов, глядите: полное ведро!Посмотрела мама и улыбнулась:— Не удивительно, что у тебя полное ведро: ни одного  хорошего гриба, одни только поганки. Неважно ты собираешь грибы, Павлик.— Ага! — кричит Женя. — Я ж говорила, что я лучше всех собираю: глядите у меня самые большие и самые красивые грибы — красные в белый горошек. Ни у кого нет таких красивых грибов!Посмотрела мама и засмеялась:— Глупенькая, это же мухоморы! Они хоть и красивые, да никуда не годятся. Ты тоже плохо собираешь грибы, Женечка.А Инночка стоит в стороне и помалкивает.— А ты, Инночка, что же молчишь? Показывай, что насобирала.— У меня совсем мало, — говорит Инночка.Заглянула мама в Инночкин кузовок, а там десять превосходных, крепких, пузатых боровиков в бархатных шапочках.Приложение 2.