проект урока по окружающему миру в 1 классе по теме "Что растёт на подоконнике"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: проект урока по окружающему миру в 1 классе по теме "Что растёт на подоконнике"
Автор: Кузьмина Елена Викторовна
Кузьмина Елена Викторовна,учитель начальных классовМБОУ «Шеровичская школа»Руднянского муниципального округаСмоленской областиПроект урока окружающего мира в 1 классе по теме: «Что растёт на подоконнике?»Тип урока: урок изучения нового материалаЦели урока: совершенствовать знания обучающихся о комнатных растениях;сформировать знания о профессии цветовода;сформировать знания о правилах ухода за комнатными растениями;развивать умения понимать учебную задачу, выстраивать план действий по её решению;развивать умение взаимодействовать с одноклассниками в процессе работы в паре;воспитывать любовь к природе и бережное , заботливое отношение к объектам природы.Оборудование:Плешаков А.А. Окружающий мир. (в 2 частях), 3 класс.Учебник для общеобразовательных организаций/ «Просвещение»,2022.-85с. 2.Демонстрационный материал «Как ухаживать за комнатными растениями»; 3.Электроннные образовательные ресурсы: 4.Презентации «Профессия цветовод», «Части растений»; 5.Мультимедийное оборудование, проектор; 6.Инвентарь для ухода за комнатными растениями. 7.Дидактический материал – карточки для работы в парах.Ход урока1.Оргмомент.2.Актуализация опорных знаний.(Учитель демонстрирует слайд «Части растений».Дети называют их)3.Сообщение темы и постановка целей урока. (Загадка о комнатных растениях: «Очищают воздух, создают уют, на окнах зеленеют, круглый год цветут» -Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?)4.Изучение нового материала.4.1.Беседа.Примерные вопросы:-Почему некоторые растения можно выращивать только дома?-Что произойдет, если их высадить на улицу?-Что вы знаете о родине комнатных растений?/чтение информации в учебнике:с.25-Какие комнатные растения вы знаете?4.2.Знакомство с профессией цветовод:Что необходимо растениям для того, чтобы они хорошо себя чувствовали?Нужны ли определенные знания, чтобы ухаживать за ними?Как вы думаете, есть ли профессии , связанные с уходом за комнатными растениями?Просмотр презентации «Профессия цветовод»(Беседа по результатам просмотра:- Что должен знать цветовод в первую очередь? Ответ : названия цветов)Учитель :Сейчас мы проверим , а знаете ли вы комнатные растения.Работа по учебнику(с.24) :Какие из этих растений вам знакомы?Какие из них есть у вас дома?А какими инструментами пользуется цветовод?( Работа в парах.На карточках записаны названия инструментов, нужно выбрать те, которыми пользуется цветовод)Учитель:А теперь поиграем . Я буду называть слова, а вы хлопайте на те, которые относятся к профессии цветовода.(цветы, земля, ножницы, ведро, цветник, кирпич, лопата, кисточка, молоток, грабельки, книга, рыхлитель, ваза, теплица)Обсуждение правил ухода за комнатными растениями.Используется приём «Методика неоконченных предложений»Рыхлить растения можно только.......Лейку при поливе нужно держать.....Поливать растения холодной водой......Сухие и больные листья нужно...Ролевая игра.А теперь давайте представим , что вы цветоводы.Распределитесь на группы, каждая группа выберет себе цветок, с которым будет работать.Составим план действий:1. Порыхлить. 2.Протереть пыль( по необходимости).3.Удалить сухие листья.4.Полить.Практическая работа.5.Первичное закрепление.Как называется профессия, связанная с уходом за комнатными растениями?Как ухаживать за ними?Что должен знать и уметь цветовод?Какими качествами должен обладать цветовод?6.Итог урока.Что нужного и полезного вы узнали на уроке?7.Рефлексия.На доске прикреплён цветок.Если вы считаете, что урок был полезным, прикрепите лепесток розового цвета.Если возникли трудности – жёлтого.Если урок не понравился - красного.