Урок "Основное свойство дроби"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок "Основное свойство дроби"
Автор: Глушкова Наталья Нестеровна
Разработка урока по математике в 5 классе«ОСНОВНОЕ СВОЙСТВО ДРОБИ»Подготовила учитель математикиГлушкова Наталья Нестеровна 2024гТема урока «Основное свойство дроби» Цели урока:Деятельностная: научить детей новым способам нахождения знания, ввести новые понятия, термины, формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная: сформировать систему новых понятий; расширить знания учеников за счет включения новых определений, терминов, описаний; расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.Планируемые результаты:Личностные:готовность и способность обучающихся к саморазвитию, бесконфликтно отстаивать свою точку зрения, осуществлять самоконтроль; развитие любознательности и интереса к предмету, ответственности за результаты своего труда, чувства взаимопомощи, поддержки, умения работать в коллективе.Метапредметные: самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем, грамотно излагать свои мысли в письменной и устной речиПредметные: знать основное свойство дроби, уметь применять свойство для преобразования дробей в равные им дроби.Тип урока урок открытия новых знанийМетоды работы: проблемный, частично-поисковый, метод аналогий, наглядный, метод самостоятельной работы обучающихся.Формы работы: фронтальная, работа в группах, индивидуальная, коллективная.Оборудование: раздаточный материал Ход урока1. Мотивизация к учебной деятельности-Добрый день, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Мне бы хотелось, чтобы им было уютно, комфортно и самое главное интересно. Постараемся? Итак… Начинаем мы урок! Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. ( Л. Н. Толстой)Как вы понимаете эти слова? (Ответы вызывают затруднения)2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии-Ребята, нужны ли в жизни человеку математические знания? -А математика может обойтись без дробей? Почему? (Ответы детей)При выполнении олимпиады «Золотой сундучок» была одна из задач:«В семье трое детей. Сладости родители решили разделить таким образом: Маше—10/50 сладостей, Марине-----5/25 сладостей,а Мише---2/10 сладостей. Миша немного обиделся.Каким образом дети должны разделить угощения между собой?»(Ответы детей)-Вот видите, вам не хватает еще знаний, чтобы правильно ответить на этот вопрос, поэтому нам придется повторить изученный материал по теме «Дроби» и решить эту задачу очень быстро.3. Этап выявления места и причины затрудненияДавайте вспомним, из каких составных частей состоит дробь?Что записывается под чертой дроби?Что он показывает?Что записывается над чертой дроби?Что он показывает?На какие два вида делятся обыкновенные дроби?Какая дробь называется правильной?Какая дробь называется неправильной?Задание 1.1)Прочитайте дроби, назовите числитель и знаменатель.(на доске)2) Найдите правильные и неправильные дроби. Задание 2.- правильную дробь обвести- неправильную дробь подчеркнуть- дробь равную 1 зачеркнуть-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите в тетрадь равные дроби. Попробуйте дать определение равных дробей. Работа парами.1) Перед вами лежат геометрические фигуры. Возьмите квадрат, сверните его, чтобы получилось:1 группа: 1/2 квадрата2 группа: 2/4 квадратаОтрежьте 1/2 и 2/4 , сравнить наложением, сделайте вывод (получили равные фигуры)2)1 группа : 3/9 прямоугольника 2 группа : 1/3прямоугольника Отрежьте 3/9 и 1/3 , сравнить наложением, сделайте вывод (получили равные фигуры)-Запишите результаты своей работы в тетрадях(один человек ---на доске) . 1/ 2=2/4; 3/9 =1/3-Какие же дроби получили? (равные)Какие же дроби называются равными? Давайте сформулируем определение равных дробей.(Две равные дроби являются различными записями одного и того же числа)-Итак, дроби равны. Но мы не можем всегда заштриховывать, вырезать и сравнивать дроби наложением. 4. Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации Проблемный вопрос.- Как же одну дробь получить из другой? (дети отвечают). Это свойство очень важное в математике, поэтому его называют «основным». Основное свойство дроби можно записать и на математическом языке = ; = ; Вы, ребята, сделали сами открытие!!! Сформулируйте основное свойство дроби: (на доске плакат)Если числитель и знаменатель дроби…………… или…………………..на………….и то же ………………… число, то получится дробь ………………данной.разделитьумножитьодно натуральноеотличное от нуляравная5. Реализация построенного проекта. Первичное закрепление новых знаний -А где мы можем проверить правильно ли сделали вывод? Верно, в учебнике. Давайте сравним наше определение с определением в учебнике. Найдите его. Стр.54,п.33. (Читают правило, запоминают, стараются рассказать)Можно ли умножать числитель и знаменатель на 0? (нельзя)Выполнение заданий№5.314, 5.318, 5.316(устно).Задание. Замени знак вопроса числом ? = = Теперь мы можем решить задачу из олимпиады.:В семье трое детей. Сладости родители решили разделить таким образом: Маше—10/50 сладостей, Марине-----5/25 сладостей,а Мише---2/10 сладостей. Миша немного обиделся.Каким образом разделить угощения между детьми? (дроби равные)-Запишите дроби. 10/50 =1/5; 5/25 = 1/5; 2/10 =1/510/50 = 5/25 = 2/10 = 1/5Все ли угощения съедят дети? Кого они угостят?-Молодцы,ребята, мы смогли ответить на вопрос задачи.Вы немного устали.Проведем физминутку. Я называю числа: если целое число — руки в стороны,если правильная дробь - руки вверх,если неправильная дробь - хлопаем в ладоши.№1. Равны ли дроби? и и и Применяя, какое свойство вы смогли ответить на этот вопрос?№2. Знали ли вы раньше, что 1/4 и 15/60 часа – это одно и то же время? Какое свойство помогает вам это понять?6. Самостоятельная работа по эталону Выполнить задание самостоятельно по вариантам (верхняя строка-1вариант, 2 строка-2 вариант) с последующей взаимопроверкой.Найти равные дроби.1 Вариант: 10/20, 4/5, ¼, 11/14, 13/14, 1/2, 8/10.2 Вариант: 14/20, 7/10, 20/40, 2/3, 8/3, 2/5, ½.Задание 3. Решение задач.1.Фильм длится 1 час 40 мин., реклама составляет 2/10 этого времени. Какова продолжительность рекламы?Ответ: 20 мин.2. В 5 классе 20 учеников: 8 из них-мальчики. Какую часть всех учащихся составляют мальчики? Какую часть составляют девочки?Ответ:, 8/20=2/5 мальчики.,12/20=3/5 девочки3. Участок разделили на равные грядки. На двух грядках посеяли горох, на четырех грядках - фасоль, на шести – морковь. Какую часть участка заняли под: 1)горох; 2)фасоль; 3)морковь.Ответ: 1) 2/12=1/6 2)4/12=1/3 3)6/12=1/2Доп. 4. На прямоугольном участке земли со сторонами 50м и 40м хотят разместить прямоугольный бассейн, имеющий длину 20м и ширину 6м. Какую часть площади всего участка займёт бассейн?Ответ: 120/2000=3/50.7.Включение новых знаний в систему знанийа) Расположите в порядке возрастания дроби2/3,1/4,7/12, 1/6.а) Попробуйте выполнить задание4/10+3/10=? 2) 1/3+3/6=?8. Подведение итогов. Учитель предлагает вспомнить, чем занимались на уроке, как установили основное свойство дроби? Сформулировать основное свойство дроби, определение равных дробей.- Удалось ли нам решить поставленные перед нами задачи? -Как же вы понимаете слова?Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. ( Л. Н. Толстой)9. Домашнее задание Учитель комментирует домашнее задание. П.33.Выполнить задания по учебнику № 5.327, 5,329, 5.330.По желанию подготовить сообщение о том, как возникли дроби.10. Рефлексия. Оценим свою работу. Покажи свое настроение по результатам работы на уроке.Я доволен собой, у меня все получилось! Я старался, но у меня не все получилось!Спасибо за урок