Разработка кружкового занятия в 5 классе по теме "Все действия с десятичными дробями"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Разработка кружкового занятия в 5 классе по теме "Все действия с десятичными дробями"
Автор: Громова Наталья Олеговна

Конспект кружкового занятия для 5 классаГромова Н.О. – учитель математики МБОУ «СОШ № 46» г. КалугиТема: Действия с десятичными дробями Форма: игроваяЦели: Образовательные: Закрепить навыки сложения, вычитания, умножения и деления десятичных дробей, актуализировать правила для разных действий.Развивающие: развивать навык анализа и обобщения, логическое мышление, умение видеть свои ошибки и чужие, развивать навык работы в команде, умение отстаивать и объяснять свою позицию, развивать интерес к математике через игру и командную работу.Воспитательные: формировать терпение, настойчивость в преодолении трудностей, воспитывать уважительное отношение к деятельности других, к чужому мнению, к своей команде и команде соперника, воспитывать ответственность за принятие решений.Материалы: - Карточки с примерами и ответами - Карточки "Верно/Неверно" - Игровое поле и фишки для станции с игрой - Таблицы для командных записейХод занятия:1. Вводная часть (5 минут)Учитель: "Сегодня мы продолжим изучать десятичные дроби и научимся выполнять с ними все виды действий — сложение, вычитание, умножение и деление. Мы помним, что десятичные дроби часто встречаются в жизни: когда мы измеряем длину, время, деньги и вес. Чтобы научиться быстро и правильно считать, справляться с разными задачами, мы превратим занятие в игру."2. Разминка — игра «Верно или неверно?» (8 минут)Учитель показывает на доске примеры, ученики поднимают карточки "Верно" или "Неверно". Карточки можно сделать для наглядности красного и зеленого цветов – соответственно «Неверно» и «Верно».Задания для игры: 3,5 + 2,4 = 5,9 (Верно) 7,2 - 3,8 = 3,2 (Неверно, правильный ответ 3,4) 4,6 × 0,5 = 2,3 (Верно) 5,5 : 2 = 2,75 (Верно) 2,3 + 1,7 = 4,0 = 4 (Неверно, правильный ответ 4,0 — тут могут обсудить получение окончательного ответа)6,4 + 2,13 = 8,17 (Неверно, правильный ответ 8,53)Учитель: " Какой вывод вы могли бы сделать, из-за чего можно ошибиться и дать неверный ответ в последнем примере? " Ученики формулируют предположение.Учитель: " Действительно! Обращайте внимание на детали! Иногда ответы могут быть неверные, если не обратить внимание на десятые и сотые – уравниваем количество цифр справа запятой для безошибочного сложения и вычитания.."3. Основная часть — командные станции (30 минут)Класс делится на 3-4 команды, каждая команда по очереди выполняет задания на трех разных станциях. Время на каждую станцию — 7-10 минут.Станция 1. Сложение и вычитаниеЗадачи для команд:1) Найдите сумму 2,35 + 1,46 2) Вычтите из 5,08 число 3,27 3) Если у вас было 7,5 кг яблок, и вы продали 2,75 кг, сколько осталось?Игра "Собери правильную сумму": команда получает набор карточек с дробями, нужно выбрать две карточки, которые в сумме дают заданное число 5,46.Карточки для игры в Приложении.Мини-игра «Сколько не хватает»Требуется заполнить верно бланк с пропускамиСтанция 2. Умножение десятичных дробейЗадачи:1) Посчитайте: 3,2 × 0,4 2) Найдите произведение 1,25 × 2,5 3) Если одна конфета стоит 0,7 рубля, сколько стоят 5 таких конфет? Игра «Умножай и ходи»( Игра на умножение, в которой за правильный ответ команда получает право сделать ход вперед на игровом поле.)Правила:1. Читайте задание команде при её продвижении на соответствующий шаг. 2. Если ответ правильный — команда продвигается на этот шаг, если нет — остаётся на месте (или откатывается назад на сложных клетках). 3. На "сложных клетках" (3 и 7) можно дать бонус, если ответ верен, или штраф — если ошиблись. Карточки с заданиями на каждый шаг:Шаг 1 Вычисли: 0,5 × 0,2 = ? Ответ: 0,1Шаг 2 Вычисли: 1,2 × 0,5 = ? Ответ: 0,6Шаг 3 (сложная клетка) Вычисли: 0,75 × 0,4 = ? Ответ: 0,3Шаг 4 Вычисли: 2,1 × 0,3 = ? Ответ: 0,63Шаг 5 Вычисли: 0,6 × 0,7 = ? Ответ: 0,42Шаг 6 Вычисли: 1,5 × 0,9 = ? Ответ: 1,35Шаг 7 (сложная клетка) Вычисли: 0,8 × 0,25 = ? Ответ: 0,2Шаг 8 Вычисли: 0,45 × 0,6 = ? Ответ: 0,27Шаг 9 Вычисли: 1,1 × 0,4 = ? Ответ: 0,44Шаг 10 Вычисли: 0,3 × 0,8 = ? Ответ: 0,24Учитель: "Как можно ошибиться в постановке запятой в конечном ответе в подобных примерах? Ошибались ли вы?"Ученики формулируют вывод и анализируют себя в игре. Вывод: При умножении десятичных дробей важно считать все цифры послезапятой, чтобы правильно поставить запятую в ответе. Сколько цифр суммарно в двух дробях справа запятой, столько цифр справа в ответе и нужно отсчитать, чтобы поставить запятую.Станция 3. Деление десятичных дробейУчитель: "Деление десятичных дробей помогает нам понять, как равномерно распределить что-то между несколькими частями."Задачи:1) Разделите 4,8 на 1,2 2) Если вы разделите 7,5 на 3 человека, сколько получит каждый? 3) Поделите 9,6 на 0,8 Игра "Делим правильно": команда получает фишку за каждый правильный ответ. 1) 72,6 : 32) 6,4 : 0,83) 6,4 : 84) 14,6 : 0,14. Обсуждение и проверка (10 минут)Учитель: "Давайте вместе разберём самые интересные и трудные задания. Кто хочет рассказать, как решил одну из задач на станции? Что было сложнее — умножение или деление? Почему?"Обсуждаются моменты, где были ошибки, объясняется правильный ход действий, дополнительно закрепляется тема.5. Итог и рефлексия (5 минут)Учитель: "Сегодня у нас получилось здорово поиграть и поучиться! Какая игра понравилась больше всего? Чем сложнее всего было заниматься? Для домашнего задания придумайте и запишите загадку или ребус про десятичные дроби. На следующем занятии мы их разгадаем!"ПриложениеСтанция 1. Игра "Собери правильную сумму".Карточки для игры:Мини-игра «Сколько не хватает»Бланк для заполнения:Станция 2. Игра «Умножай и ходи»Поле для игры: