Урок закрепления изученного материала


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок закрепления изученного материала
Автор: Светлана Николаевна Буркалова

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4 гвериКонспект урока по математикиТема: «Что узнали? Чему научились?»УМК «Школа России» 4 класс (М.И.Моро, «Математика»)Тип урока: урок обобщения и систематизации знанийУчитель начальных классов: Буркалова Светлана Николаевнагверь2025гЦели: - закреплять приёмы письменного умножения на двузначное и трёхзначное число;- совершенствовать вычислительные навыки , умения решать задачи и уравнения;- прививать познавательный интерес к предметы;-развивать умение использовать в работе ранее полученные знания.Задачи:Образовательные: формировать знания о приёмах письменного умножения и деления двузначных и трехзначных чисел.Развивающие: способствовать развитию мыслительных процессов: анализ, синтез, сравнение, памяти, вниманию.Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к математике, воспитывать самостоятельность, аккуратность в ведении рабочих тетрадей.Планируемые результаты:Личностные:внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики, к школе; сформированности познавательного интереса, способность к самооценке.Метапредметные:Формирование регулятивных универсальных учебных действий:умение выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности, самооценки, выполнять учебные действия в устной, письменной речи.Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:развитая монологическая и диалогическая речь, умение слушать, умение понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;Формирование познавательных универсальных учебных действий:умение самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации при работе с учебником; воспроизводить известную информацию, анализировать её.Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:умение учитывать разные мнения и интересы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь; строить монологические высказывания, владеть диалогической формой речи.Предметные:Сформировать знания о приёмах письменного умножения и деления двузначных и трехзначных чисел. Решения задачи с помощью изученных видов.Оборудование:- ПК с интерактивной доской (или экран с проектором), презентация, учебники.Ход урока
  • Организационный момент.
  • - ПОДТЯНУЛИСЬ ! Посмотрели мне в глаза, улыбнулись и тихо сели.Великая радость – работа.В полях, за станком, за столом!Работай до жаркого пота,Работай без лишнего счёта –Всё счастье земли – за трудом!- Я не случайно начала наш урок стихотворением Валерия Яковлевича Брюсова. Сегодня нас ждёт большая работа. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.2. Сообщение темы урока.- На прошлых уроках вы научились делить и умножать на двузначные и трехзначные числа, решать задачи разных видов. Сегодня нам эти знания пригодятся. Сегодня мы с вами это будем закреплять. А как вы думаете, можем ли мы узнать что-то новое, повторяя и закрепляя изученное. (Ответы)- Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеников. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку:«Шли плотнички без топоров,Срубили избу без углов».( Муравьи) Картинка- Да, это муравьи! Сложное поведение муравьёв вызывает изумление и восхищение человека уже сотни лет.- Начнём работу в наших тетрадях. Записываем число. 19 мая.(1 чела доске)Запишите числа, которые состоят из:- 7дес. 8ед.; (78)-6 ед. 3 разряда 6 ед. 1 разряда; ( 606)- 105 ед. 2класса 25 ед. 1 класса; (105 025)-4ед. 3 класса 4 ед. 2 класса 4 ед. 1 класса. ( 4004004)- Мы говорили о муравьях. Как вы думаете, с чем можно связать эти числа?- Муравьи живут семьями. А в семьях разных видов насчитывается от нескольких десятков до миллионов муравьёв. Наиболее известный всем вид – рыжие лесные муравьи. А вообще только в нашей Тверской области обитает 40 видов, а всего в России – не менее 300 видов.3. Работа над изученным материалом.Все муравьи, живущие на территории нашей страны, обитают в гнёздах, которые называются….. (муравейники). Слайд 1А) казывается, каждый вид муравьев строит своё гнездо. Оно состоит из частей. А вот каких, вы узнаете, выполнив задание. Шифровка. Слайд 2.3№14800:6019х55600-7090х7670-90:30Ключ к шифру:80 = Л95 = К5530 = П630 = У667 = О№26400:8017х53800-8060х7370+30х4Ключ к шифру:80 = Н85 = К3720 = У420 = О490 = С№36300:9018х57900-7070х8520+30х3Ключ к шифру:70 = О90 = В7830 = Л560 = Т610 = СГнездо рыжих муравьев состоит из купола, внутреннего конуса, подземной части с многими стволами. Именно в этих стволах зимует почти всё гнездо.Б) - С первого взгляда может показаться, что в муравейнике царит хаос и беспорядок. Но присмотревшись, мы заметим, что каждый член муравьиной общины занят своим делом. А вот какие профессии выбирают себе муравьи мы узнаем, решив примеры на с.77 №316 2 строчка.- На доске вы видите карточки, на которых написаны числа – результаты примеров из №316 2 строчки с.77. А на оборотной стороне записаны названия профессий. Давайте проверим ваши вычисления и узнаем профессии муравьев. 405 980 – родители230 – охотники57 760 – строители263 – воины (защитники муравейника)А также еще есть пастухи (пасут тлю) и няньки.ФИЗКУЛЬТМИНУТКАПоднимайся дружно класс, это –раз!Покрутилась голова – это два!Руки вверх, вперёд смотри – это три!Руки в стороны, пошире, развернули на четыре!С силой их к плечам прижать, это пять!Всем ребятам тихо сесть, это шесть!В) Решение задачи.- Муравей, обнаруживший пищу, возвращается в гнездо и там вызывает возбуждение других муравьёв. Но это сообщение не несёт информации ни о том, где находится корм, ни о том, что это за корм. Заинтересованные муравьи выходят на свои индивидуальные участки на поиски.- Сейчас я предлагаю вам решить задачу.Задача. Слайд 4Два муравья «охотника» вышли одновременно из муравейника и пощли в противоположных направлениях. Один шёл со скоростью 210 см/мин, а другой – со скоростью 290 см/мин. Через сколько минут расстояние между ними будет 4000 см? Какое расстояние пройдёт за это время каждый муравей?-Что известно в задаче? (Направление, скорость и расстояние)- Что нужно узнать? (Время, расстояние, которое пройдёт каждый муравей)-Вспомним, как найти скорость, время, расстояние.- Сделайте чертёж к задаче и решите её.(Проверка решения)Г) - А знаете ли вы сколько глаз у муравья?- У муравья столько глаз, сколько у вас, ещё раз столько и ещё пол столько. Сколько же глаз у муравья? (5) но пугаться этого не надо, т.куравьи весьма близоруки и чётко видят только на расстоянии 3-4 сантиметров, а некоторые виды вообще слепы.-Представляете, какого труда стоит муравьям построить свои дома-муравейники. Большой вред муравейникам рыжих лесных муравьёв причиняют кабаны. Они зимой разбрасывают крупные муравейники, чтобы устроить себе место для ночёвок. Поэтому требуются специальные меры защиты. Для защиты муравейников ставят изгороди.Задача. Слайд 5Найдите периметр прямоугольной изгороди, длина перекладин которой равна 300 см и 200 см. Ответ выразите в дециметрах. (Р=100дм)Д) - Так заботятся о муравьях не случайно. Они, являясь активными хищниками, быстро переключаются на новые обильные источники пищи и таким образом могут подавлять вспышки размножения вредителей. В качестве пищи муравьи используют насекомых, сок растений, нектар, грибы, а так же сладкое выделение тлей – падь. Очень маленькую долю в питании муравьёв составляют семена растений. Но для жизни леса это очень важно, т.к. только муравьи расселяют некоторые растения по лесу. Как только вы решите уравнения , вы узнаете названия растений. С.76 №314 (947, 2007, 3)- Молодцы! Вот эти растения! Слайд 6 (Копытень, пролеска, фиалка, марьянники)Е) - И в завершении нашей прекрасной работы я хочу показать вам памятники муравью. Слайд 74. Итог урока. Домашнее задание.- Скажите, ребята, можем ли мы узнавать новое, повторяя и закрепляя изученное?- Запишем домашнее задание: повторить порядок действий в выражениях, а также величины и их соотношения. -Скажите, кому понравился урок?-Какие задания понравилось выполнять?- Что ж, урока подошёл конец!Пусть каждый скажет про себя : «Какой я молодец!» - Спасибо вам за урок!