"детям о войне"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "детям о войне"
Автор: Адиятова Гульсина Хусаиновна

Конспект НОД по развитию речи. Тема: «Детям о войне»Конспект НОД по развитию речи «Детям о войне» в старшей группеТема: «Детям о войне» Возраст воспитанников: 5-6 лет Приоритетная образовательная областьРечевое развитие »  Интеграция ОО« Познавательное развитие; Художественно-эстетическое развитие; Физическое развитие»Цель: развитие грамматического строя и связной речи у детей дошкольного возраста в процессе изучения военной темы.Задачи:Образовательные: Активизировать словарь детей; учить подбирать синонимы и ассоциативные слова; развивать навыки словоизменения и словообразования; развивать наглядно-образное мышление, слуховое восприятие, умение вести диалог; продолжать учить отвечать на вопросы полным ответом; знакомить детей с событиями Великой Отечественной Войны.Развивающие: Формировать грамматический строй речи; формировать понимание того, что речь человека должна быть чистой и правильной; закреплять знания детей о прошлом своей страны.Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма, гордости, любви к своей Родине, уважения к теме войны и благодарность ко всем защитникам Родины.Предварительная работа: чтение стихотворения о войне, беседы о Великой Отечественной Войне; рассматривание картин о войне; прослушивание военных песен; разучивание стихотворений о победе, войне и мире. Алексеев «Первая колонна»; А. Митяев «Мешок овсянки»; Е. Благинина«Шинель»; Л. Кассиль «Памятник советскому солдату»Оборудование: Сюжетные картинки, магнитная доска, магниты, указкаетодический приём:Беседа, словесный, практический. Словарная работа: Священная Война, Отечество, подвиг, герой, танкист, артиллерия, артиллерист, пехота, пехотинец. Индивидуальная работа: Воспитывать чувство патриотизма, гордости, любви к своей Родине, уважения к теме войны и благодарность ко всем защитникам Родины.Ход НОД:Рано утром в сорок первомНачалась война.Чтобы выбить супостатаВстала вся страна.Кто-то бился с ним в окопах,Кто-то хлеб растил,И в далёком сорок пятомВсё же победил.И вот спустя десятки летУ деда я спросил:Скажи, отец, откуда в васНашлось так много сил?Ведь враг был техникой силёнЧислом превосходил?Но был разбит он в пух и прахИ голову сложил!"Старик немного помолчал,Слезинку обронил,Сказал: "Вся сила в том, сынок,Что РОДИНУ ЛЮБИЛ…"Дети, подумайте, о чём это стихотворение? (ответы детейравильно, это стихотворение о войне и о победе, а также это стихотворение о разговоре внука с дедушкой. Что же ответил дедушка на вопрос внука? (ответы детей что такое Родина? (ответы детей)Родинаэто место, где ты родился и которое ты любишь. А так же можно сказать Отечество. Давайте скажем вместе.Да, дети, когда началась война, встали защищать страну все, дедушки, бабушки, юноши и девушки и даже дети. Была война, она называлась Великая Отечественная Война, которая длилась четыре года и закончилась победой нашего народа. Дети, а когда же русские люди принесли стране победу? Когда мы отмечаем этот праздник? (9 мая)Сейчас, я загадаю вам загадку:Он готов в огонь и бой,Защищая нас с тобой.Он в дозор идёт и в град,Не покинет постОЛДАТПравильно, это солдат.Благодаря героям, доблестным людям русский народ и выиграл войну, наши войска сражались и в воздухе, и на воде и на земле.Кто знает как называются войска которые сражаются на земле пешком? (ответы детей)Правильно. Войска, которые сражались на земле, называются – пехота,А как называется человек, который ведет бой в воздухе на самолете? (ответы детей – Лётчик)Совершенно верно,А кто сражался с врагом на море?( ответы детей - моряки)Кто бесстрашно управлял танками? ( ответы детей- танкисты)А кто с земли не давал вражеским самолётам бомбить наши города. Кто сбивал и прямо в небе ( ответы детей Зенитчики)Вы правильно называли все военные профессии . Вот сколько разных людей боролись с врагом. Они настоящие герои.А кто такие герои? (ответы детей)Герой – это такой человек, который совершает хорошие поступки, защищает слабых, даже жертвует собой ради другого, совершает подвиги. Что такое подвиг? (ответы детей)Подвиг – это хороший поступок, героический и доблестный.Молодцы, вы хорошо работали, а теперь нам пора отдохнуть и размяться.-Ребята, я думаю, что нам пора сделать зарядку, как настоящим солдатам. Физминутка.Мы празднуем Победу! Шагают на месте.Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаемКругом цветы весенние Руки на пояс, повороты туловища,Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд.Поют, поют, поют!Пусть в мире страны разные! Круговое движение руками, изображая земной шарЖивут, живут, живут!Рефлексия и конец занятия. Давайте с вами вспомним, что мы узнали сегодня на занятии? (ответы детей) Давайте вспомним, кто управляет танком? (танкист) Как называется солдат, воюющий с огнестрельным оружием? (артиллерист) Как называется солдат, воюющий на земле? (пехотинец) Когда наш народ отмечает победу в Великой Отечественной Войне? (9 мая)Чтение стихотворения Т. Белозерова «День Победы».Майский праздникДень ПобедыОтмечает вся страна.Надевают наши дедыБоевые ордена.Их с утра зовет дорогаНа торжественный парад.И задумчиво с порогаВслед имБабушки глядят.Чтение стихотворения Н. Найденовой:читает ребенок (заранее выученное стихотворение)Пусть будет мирПусть небо будет голубым,Пусть в небе не клубится дым,Пусть пушки грозные молчатИ пулеметы не строчат,Чтоб жили люди, города…Мир нужен на земле всегда.Ребята, я хочу отметить, что каждый из вас сегодня активно отвечал на вопросы, внимательно меня слушал, вы все – отлично работали, Молодцы! Используемая литература:
  • Стихотворение Рашида Кутдусова «Цена победы»;
  • Стихотворение Н. Найденовой «Пусть будет мир»;
  • Наглядное пособие «Рассказы по картинкам» — ВОВ в произведениях художников;
  • Наглядно – дидактическое пособие – мир в картинках «День Победы»;