А.Погорельский «Черная курица, или Подземные жители». Нравоучительное содержание сказки
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: А.Погорельский «Черная курица, или Подземные жители». Нравоучительное содержание сказки
Автор: Бояринцева Анна Сергеевна
Открытый урок литературы в 5 классе. А.Погорельский «Черная курица, или Подземные жители». Нравоучительное содержание и причудливый сюжет сказки Цель урока: систематизация и обобщение знаний по сказке А. Погорельского « Чёрная курица, или Подземные жители». Задачи: 1. Образовательные: - осмысление нравоучительного содержания и причудливого сюжета сказки; - выявление знаний текста произведения, а также степень усвоения изученного материала. 2. Развивающие: - развитие монологической и диалогической речи обучающихся; - развитие мыслительной деятельности (умения анализировать, синтезировать, обобщать); - развитие навыков выразительного чтения, пересказа; - развитие воображения, фантазии. 3. Воспитательные: - воспитывать чувство ответственности за свои поступки; - воспитывать нравственные качества обучающихся на примере главного героя; - воспитывать внимательного читателя через чтение произведения к его анализу. Тип урока: обобщение и систематизация знаний. Форма работы: групповая. Класс делится на 3 команды. Ребята, отвечающие правильно на вопросы и задания, а также все члены группы за правильно выполненное (групповое) задание получают символ сказки - зернышко. Слово учителя: 1. Постановка целей и задач перед учащимися.2. За правильные ответы на уроке и дополнения учащиеся будут получать жетоны, по количеству которых получат оценки в конце урока. Оценка “5” ставится за набранные 6 и более жетонов, оценка “4” за набранные 5 жетонов.Ход урока I . Организационный момент. Слово учителя (2). Сообщаются тема урока, цель, условия групповой формы работы. II . Блиц-опрос (6). Группам по очереди задаются вопросы по содержанию текста. Если команда не знает ответа – право отвечать переходит другой команде. Вопросы: 1. Почему главного героя зовут Алеша? Почему Погорельский для своего героя выбрал такое имя? 2. Почему Алёша остался один в пансионате? (Все ученики уехали на каникулы) 3. Что было его утешением в часы одиночества? (Чтение книг, игра с курочками во дворе) 4. Какую курочку Алёша любил больше всех? (Чернушку) 5. Как Алёша спас Чернушку? (Он упрашивал кухарку отпустить курочку, плакал, повис на руке, и курочка убежала. Отдал кухарке империал) 6. Чего испугался Алёша ночью? (Зашевелилась простынь на соседней кровати, и из-под неё вышла курочка) 7. Как Чернушка справилась с рыцарями? (Распустила крылья, нахохлилась, сделалась большая и отбивалась от рыцарей) 8. Куда привела Чернушка мальчика? (В Подземное царство) 9. Кем оказалась курица в Подземном царстве? (Главным министром) 10. Какое желание загадал Алёша на приёме у короля? (Чтобы он всегда знал урок, не уча его) 11. Что подарил Алёше король, чтобы желание исполнилось? (Зёрнышко) 12. Какое условие поставил король Алёше? (Никому не рассказывать про подземелье) 13. Как отнёсся к Алёшиному желанию король? (Он удивился, что Алёша оказался таким ленивым, покачал головой) 14. Какие диковинные звери содержались в зверинце подземных жителей? (Крысы, кроты, хорьки) 15. Сколько раз являлась Чернушка Алеше во сне? (4) III . Краткий пересказ заданных отрывков (проверка домашнего задания) (11). Первая группа – сон первый. Вопрос (задает учитель группе после пересказа). В чем смысл первого сна? Как ведет себя Алеша? Можно ли вынести из этого какой-то урок? ( Чуть ослушался, не выполнил требования – чуть не поплатился жизнью). Вторая – второй. Алеша получил заслуженную награду. Но что он попросил? Почему с такой просьбой обратился к королю? (Чтобы не знать труда, ищет легких путей, легкой жизни). Третья – третий. Каков смысл третьего сна? Чему учит Чернушка мальчика? (Хранить тайну. Держать честное слово. Быть благодарным). К чему привела неблагодарность Алешу? (Он предал маленьких жителей). Почему Алеша боится увидеть Чернушку в четвертый раз? (Мучает совесть, боится смотреть Чернушке в глаза). Физминутка 1 (2). В классе развешаны слова, имеющие отношение и не имеющие отношение к сказке. Ребята должны, осмотрев класс (мебель, стены и другое), назвать только те слова, о которых говориться в сказке. Снятие напряжения с плечевого пояса. Слова: стару шки, б ибл иотека, куро чки, д иректор, обм ор ок, м инистр, ч иновник, зв еринец, сер дце, сов есть, з оопарк, ц аревна, витя зь, но ж, к осм она вт, к омпьютер. Что общего у слов? (имена существительные, выделены орфограммы-буквы). Какие орфограммы-буквы выделены? (парная согласная в корне, безударная гласная, проверяемая и непроверяемая ударением, непроизносимая согласная). Учителю необходимо сказать, что Правительством РФ 2011 год объявлен Годом космонавтики. IV . Нравоучительное содержание сказки. Таблица черт, анализ (5). А мы возвращаемся к главному герою – Алеше. У вас на столах пустые таблицы «Главный герой». Вам необходимо быстро (задание на скорость) наклеить те черты героя, которыми он обладал до получения зернышка в левую колонку, а которые появились у героя после получения зернышка – в правую. Та группа, которая правильно и быстро справляется с заданием – получает по зернышку. Учитель после выполнения вывешивает таблицу на доске. Главный герой Посмотрите на таблицу. Отрицательные черты преобладают над положительными, из хорошего мальчика Алеша превратился в плохого человека. К чему это привело? (Алеша заболел). Вопрос всем группам. В сказке всегда добро побеждает над злом. А в сказке А. Погорельского Алеша заболел, маленькие жители вынуждены покинуть свое царство. Конец у сказки невеселый. И все же торжествует добро над злом в этой истории? Почему? Физминутка 2 (2). Релаксация. Зарядка для глаз. Развитие воображения, фантазии. Закрыть глаза. Представить перед собой большой белый экран. А теперь раскрасьте его красным цветом, а теперь жёлтым, зеленым, в последнюю очередь – своим любимым цветом. А теперь откройте глаза, встаньте, представьте себя курочкой и на этом вымышленном экране нарисуйте «носом» солнышко, облака. Красиво получилось? V . Рисование сюжета сказки (7). -Ребята, что такое сюжет произведения? ( Сюжет — ряд событий, описанных в художественном произведении, положенных в его основу).-Трудно ли вам было пересказывать отрывки из сказки? -Как вы думаете, почему нелегко? Слово учителя об особенностях сюжета сказки (учитель на доске рисует прямую линию – назовем ее сюжетная линия, вот, например, мы читаем о том, что учитель и учительша ждали важного гостя и кухарке дали приказ зарезать черную курицу – эти события имеют отношение к развитию сюжета… а вот рассказ о том, какие яства были приготовлены к приезду директора и как была украшена прическа учительши (учитель рисует ответвления в виде елочки) к развитию действия отношения не имеют – это отвлечения (ответвления), которые при кратком пересказе мы опускаем. От большого количества таких отвлечений и нелегко пересказывать текст. -Приведите еще примеры отвлечений (описание забора с круглыми дырочками, в которые подолгу смотрел Алеша…). На доске - ёлочка. -Как вы думаете, зачем нужны такие отвлечения? Для чего автор вставляет в сказку подобные описания? ( Благодаря этим описаниям мы хорошо представляем себе обстановку, в которой жил мальчик, и словно бы переживаем те чувства, которые были в его душе). -Если бы вам предложили представить сюжет этой сказки в виде узора, каким был бы этот узор? Рисование в группах сюжета в виде узора (листы, краски, фломастеры заранее приготовлены на столах). Выставка на доске. Какой из этих узоров самый причудливый, удивительный? Видимо, рисунок группы № ? наиболее полно и достоверно характеризует сюжет сказки Погорельского «Черная курица» (группа получает по зернышку). VI . Подведение итогов (2). Каждый из вас сегодня на уроке заработал своим трудом некоторое количество зернышек. Я вам хочу сказать, что эти зернышки необычные, они приносят удачу и исполняют заветные желания. Я вам предлагаю взять свои зернышки в руку и загадать желание, но обязательно нужно помнить о том, что не нужно своим желанием ущемлять интересы и права других людей… Если ваше желание несет добро не только вам, но и окружающим людям она непременно исполниться. Ну а те ребята, которые не верят в чудеса, пусть сохранят эти необычные зернышки в память о нашем уроке. VII . Тест (6) . Учитель раздает листы с тестами. Напишите на листках свою фамилию и имя. Ответьте на вопросы теста, выделив один из четырех ответов любым знаком: кружочком, подчеркните, галочкой. После выполнения -переверните листочек, напишите на них фамилии трех учеников, которые, по вашему мнению, сегодня были наиболее активны и поставьте рядом с фамилией им заслуженную отметку. Листочки сдайте. VIII . Домашнее задание (2). В тетради написать несколько предложений на тему «Мои советы Алеше и самому себе». Примерные советы: 1. Нельзя ставить себя выше других людей, даже если ты много знаешь и умеешь. 2. Надо развивать в себе скромность, трудолюбие, прилежание, чувство долга, честность, уважение к людям, доброту. 3. Надо быть строгим к себе. 4. Надо уметь отвечать за свои поступки. 5. Нельзя лгать. Тема: «А. Погорельский "Черная курица, или Подземные жители". Нравственные уроки сказки» Цель урока: формирование нравственных качеств учащихся через анализ поступков главного героя сказки А. Погорельского "Черная курица, или Подземные жители" Задачи урока: - познакомить учащихся с личностью А. Погорельского;- показать, в чем нравоучительный смысл сказки; - повторить знания учащихся о сказке;- развивать умение грамотно и полно давать ответы на вопросы; - развивать умение обобщать проанализированный материал;- продолжить формирование умения определять главную мысль произведения, делать выводы для себя, наблюдая за поступками героев литературной сказки; - духовно – нравственное воспитание учащихся. Предварительное задание: прочитать сказку, подготовить сообщение о жизни Антония Погорельского, подготовить устный ответ «Образ Алеши» (индивидуальное задание), повторить сведения о сказке как жанре устного народного творчества. Ход урока Орг. момент. Оформление записей в тетради. Работа с эпиграфом. Откройте тетради, запишите число и тему: «Анатолий Погорельский "Черная курица, или Подземные жители". Нравоучительное содержание и причудливый сюжет литературной сказки». Запишите эпиграф : «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Эта пословица известна каждому. Как ее следует понимать? Как вы думаете, почему эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала именно эту пословицу? (Формулирование учащимися целей урока) Актуализация знаний. Что такое сказка? Составление кластера «Сказка». (Кластер составляется по группам) Кластеры обсуждаются, дополняются. Чем отличается авторская сказка от народной? Какие народные сказки знаете? 4. Слово учителя. - Народная сказка сыграла большую роль в развитии русской литературы. Сказочные мотивы можно встретить в рукописных книгах 15-17 веков. Но подлинно широкий интерес к фольклору, к истории национальной культуры возникает в России со второй половины 18 века.Сказочная стихия проникала во все жанры литературы - поэму, повесть, роман. Почти все русские писатели отдавали дань сказке: Жуковский и Пушкин, Гоголь и Одоевский, Толстой и Салтыков - Щедрин, Лесков и Куприн. Всех не перечесть….. - Со сказками этих писателей вы познакомились в разном возрасте. А когда произошло ваше знакомство со сказкой А. Погорельского? - Что вы знаете об авторе этой сказки? 5. Сообщение о писателе (индивидуальное задание). Примерный текст. Алексей Алексеевич Перовский, известный нам под литературным псевдонимом Антония Погорельского. /Имение писателя называлось "Погорельцы", и это имя стало связано с ним навсегда. / О его жизни нам известно мало. Известно, что во время Отечественной войны с французами Алексей Перовский был боевым офицером. Он участвовал в ожесточенных сражениях, увлекая за собой друзей боевым кличем: "Пусть хоть тысяча французов!.. "Конь уносил его от смерти, пуля и сабля не могли настичь. К началу войны он уже хромал, так что близкие и друзья не были уверены, возьмут ли его в армию. И уже тогда были у него, как можно догадаться по письмам современников, мгновенные переходы к печали, иногда даже посреди безудержного веселья, так свойственного ему. Оказывается, хромота и приступы тоски выплывают из самого детства, странным образом связаны между собой. Алексей Перовский был сыном екатерининского вельможи, могущественного и богатого сановника графа Разумовского, владевшего множеством имений со ста тысяч крепостных душ. Отец любил своего сына, но выпадали, вероятно, даже не часы, а недели и месяцы, когда мальчик чувствовал себя обреченным на презрение. Неограниченная власть калечит человека... Графа Разумовского порой охватывали порывы неудержимого гнева. Сохранилось семейное предание, что как-то во время вспышки ярости он сослал Алешу в закрытый пансион. Вспомним в сказке его о черной курице и подземных жителях такие строки: "... Когда наставала суббота и все товарищи... спешили домой к родным, тогда Алеша горько чувствовал свое одиночество. По воскресеньям и праздникам он весь день оставался один, и тогда единственным утешением его было чтение книг... "А еще было у Алеши утешение: стоять у высокого забора... и ждать неизвестно чего. Это писатель рассказывал не о себе, а о герое сказки, но каждая истинно прекрасная сказка вбирает в себя частицу жизни автора, сквозь волшебство проступает пережитое. Семейное предание утверждает, что Алеша Перовский бежал из пансиона. Бежал, должно быть, в минуту, когда пансион показался хуже тюрьмы. Памятью о побеге осталась на всю жизнь хромота. Может быть, он забрался на забор и упал. Памятью о побеге, о детском одиночестве остались неожиданные приступы тоски и печальная нежность к детям. Сказка появилась, чтобы рассеять одиночество племянника. Тот тоже жил в пансионе на окраине Петербурга. Любимым его занятием тоже было смотреть в круглые дырочки забора, ограждавшего двор пансиона. Два таланта жили в Алексее Перовском: талант творческий и редчайший талант самоотверженной любви. Когда они соединились, и произошло чудо рождения сказки. А позднее племянник Погорельского стал известным писателем Алексеем Константиновичем Толстым... Слово учителя. В 1836 году Алексей Алексеевич Перовский тяжело заболел, поехал за границу, на юг, но не добрался до спасительного солнца и умер в пути. В предсмертном бреду он повторял: "Света, света... "Этим светом осталась для нас сказка "Черная курица". Беседа. - Эта сказка написана очень давно: впервые она была напечатана в 1829 году, 180 лет назад. Но до сих пор дети и взрослые с удовольствием читают это удивительное произведение. В чем же его секрет? Чем вам понравилась сказка А. Погорельского? 6. Тест на знание текста. Из предложенных вариантов выберите правильный ответ и подчеркните его.1. В каком городе находился пансион, в котором обучался Алёша? а) Москваб) Петербург в) Тверь 2. Что являлось для Алёши наибольшим утешением по воскресеньям и в праздничные дни, когда он оставался один? а) чтение книгб) прогулка по двору в) сон 3. Что пришлось отдать кухарке за спасение курицы? а) серебряные монетыб) драгоценный камень в) золотая монета4. Кем была курица Чернушка в Подземном городе? а) корольб) министр в) конюх 5. Что получил Алёша в подарок от короля? а) редкая книгаб) конопляное семечко в) монеты6. Сколько раз курица Чернушка приходила ночью к Алёше? а) два разаб) четыре раза в) шесть разВзаимопроверка. 7. Аналитическая беседа. Обратимся к нашему кластеру. Мы сделали акцент на том, что сказки могут быть волшебными, бытовыми и о животных. К какому виду сказок вы бы отнесли «Черную курицу…» Почему? (ответы детей) По – вашему, это волшебная сказка. Читаем начало, сохраняя сказочный, старинный стиль: «Лет сорок тому назад, в Санкт-Петербурге на Васильевском острову, в Первой линии, жил-был содержатель мужского пансиона….» Санкт-Петербург, Васильевский остров, пансион. Что же тут сказочного? Пояснить: Санкт-Петербург. Петр I, одержав победу над шведами в 1702, решил заложить в дельте Невы новую крепость. День, когда приступили к сооружению бастионов новой крепости, — 13 (27) мая 1703 года — принято считать днем основания Петербурга, хотя первые значительные сооружения появились только спустя три-четыре года. Поэтому по решению правительства России основание Санкт-Петербурга отмечается в 2003 году.Васильевский остров, самый большой остров (1050 га) в дельте Невы, исторический район Санкт-Петербурга. Линия - название каждой стороны улицы на Васильевском острове. Пансион (франц. pension, от лат. pensio — платеж). В Российской империи и некоторых зарубежных странах закрытое учебное заведение с общежитием и полным содержанием учащихся.) Читаем описание старого Петербурга. (Показать иллюстрации города). Как вы думаете, могло ли быть такое детальное описание в народной сказке? Если нет, то почему? Почему же, несмотря ни на что, мы называем сказку Погорельского волшебной? Кто главный герой сказки? Кто такой Алёша? Рассказ о главном герое сказки (индивидуальное задание). Сделайте вывод, какой Алеша в начале сказки? Почему с ним дружат другие ребята? Составьте синквейн «Алеша» ( до знакомства с Чернушкой – министром) 8. Работа в группах. Каждая группа выполняет задания письменно. Ответ представляет в виде связного высказывания. 1 группа. Алёша в Подземном городе. 1) Почему Алёша не смог пройти за Чернушкой в подземное царство в первую ночь?2) Что увидел Алёша в подземном царстве? (Найти описание в сказке) 3) Какое желание Алёши исполнил король подземных жителей?4) Путь Алёши в подземное царство. Восстановить маршрут: передняя, сени, покои старушек, большой серый попугай с красным хвостом. Серая кошка, лестница, зала, рыцари фарфоровые китайские куколки, переходы и коридоры 2 группа. Алёша и Чернушка. 1) О чём попросила Чёрная курица Алёшу, когда тот побывал в Подземном мире? Что значит быть скромным?2) Спасение Чернушки. 3) Нарушил ли Алёша условие, поставленное Чернушкой в начале сказки? Как это произошло?4) Почему из-за предательства Алёши пострадал именно министр? 3 группа. Жизнь Алёши после подарка короля. 1) Как чувствует себя Алёша первое время после подарка короля?2) Как ведёт себя Алёша в последующие дни? 3) Что произошло, когда Алёша потерял конопляное семечко?4 группа. Характер Алёши. 1) Найдите в тексте сказки, что автор пишет о характере Алеши 2) Меняется ли характер Алёши? Обобщение. Выступление представителя каждой группы. Аналитическая беседа. Группы очень хорошо справились с заданиями и рассмотрели характер Алеши с разных сторон. Подумаем, изменился ли Алеша. Как он изменился? - Почему не приносят Алёше радость его успехи? (ответы учеников)Алеша забыл о самом главном: все на свете дается человеку трудом. Знания, добытые трудом, нельзя отнять у человека. Алеша же нисколько не утруждается, не прикладывает никаких сил для того, чтобы знать. А потому оценки не приносят ему удовольствия. Только то, что заработано трудом, честно, может радовать, приносить счастье. - Как закончилась сказка? - Почему А. Погорельский выбрал такой финал? - Алеша на протяжение сказки менялся. Что же меняло мальчика и почему? - Похож ли Алёша на героев народных волшебных сказок? Положительный он герой или отрицательный? Бывают ли такие герои в народных сказках? - А как вы относитесь к фигуре Алеши?Составление ассоциативного ряда. - Какие бы прилагательные вы подобрали, характеризуя Алешу? - Почему у большинства из вас прилагательные имеют положительное значение? - Какой урок усвоил Алёша из этой истории, которая произошла с ним? (Человек должен быть благородным, должен уметь прощать. Только добытое собственным трудом может приносить радость и счастье.) Подведение итогов урока. Вернемся к эпиграфу. Какой урок извлекли вы из сказки А. Погорельского «Черная курица, или подземные жители»? Выставление оценок учащимся за работу на уроке. Домашнее задание Сочинение – миниатюра «Хочу ли я получить в подарок конопляное семечко? »Ребята, а какие чувства вы испытали к Алеше по мере прочтения сказки? Давайте проследим, как меняется наше отношение к главному герою по мере развития действия сказки:Сочувствие - Алеше было грустно и скучно одному, он тоже хотел на каникулы попасть домой.Симпатию - Алеша добрый, ухаживает за курочками, кормит их, старается помогать взрослым, украшает свечи.Восхищение - Не пожалел кухарке империал (подарок его доброй бабушки, который составлял все богатство мальчика), чтобы спасти свою любимицу - черную курицу; Алеша смелый, не испугался появления Чернушки среди ночи, не побоялся последовать за ней.Недоумение - Алеша - мальчик послушный, а не последовал наставлениям Чернушки ничего не трогать в волшебной комнате, мальчик погладил кошку за лапку.Досаду - Из-за Алешиного непослушания чуть не пострадала Чернушка. Растерянность - Алеша попросил подарок, чтобы, «не учившись, он всегда знал урок свой, какой бы ему ни задали»..Сожаление - Характер Алеши начал портиться, мальчик стал заносчивым, Шалил, мешал другим детям заниматься.Разочарование - Алеша уже не стыдился незаслуженных похвал, а кичился «своими» успехами перед товарищами.Негодование - Алеша нарушил данное Чернушке обещание хранить тайну Возмущение- подземных жителей из-за боязни быть наказанным за неподобающее поведение. Сострадание - Алеша все же осознал, что он совершил ужасный проступок и тяжело переживает свое малодушиеНадежду - Алеша хочет, может и должен исправитьсяРадость - Все снова полюбили Алешу4. Литературная викторина (слайд 13-33) 1. Заполните таблицу “Истинные и ложные ценности жизни” (Задание должно быть выполнено ориентировочно следующим образом:Выявление первоначального впечатления от сказки.- Дома вы прочли сказку «Чёрная курица, или подземные жители». Как вы думаете, в чем секрет ее долголетия? Понравилась ли вам сказка? Почему?Она написана почти двести лет назад, но до сих пор ее с удовольствием читают дети, а родители находят, что в ней заключено очень много полезных мыслей. Постараемся и мы усвоить урок, который преподаст нам сказка.Перед вами хаотичное изложение основных событий сказки. Приведите их в порядок, используя нумерацию. При проверке цепочку событий проговаривайте.Алеша проявляет необыкновенные способности.Король награждает героя конопляным зернышком, обещая исполнить желание.Алеша в подземном королевстве.Спасение Чернушки.Прощание с министром.Предательство.Жизнь Алеши в пансионе.Болезнь и выздоровление.- Давайте проверим, как же располагались события в сюжете сказки. Поменяем последовательность записей на доске. Вот что у нас получилось:Упорядоченный ход событий.1. Жизнь Алеши в пансионе.2. Самопожертвование при спасении Чернушки.3. Алеша в подземном королевстве.4. Король награждает героя конопляным зернышком, обещая исполнить желание.5. Алеша проявляет необыкновенные способности.6. Предательство.7. Прощание с министром.8. Болезнь и выздоровление.