"Передовой педагогический опыт воспитателя"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Передовой педагогический опыт воспитателя"
Автор: Девятова Анна Геннадьевна
Лепка
Тема: Перелётные птицы Грач
Цель: закрепление навыка лепки разными способами.
Задачи: закреплять навыки лепки разными способами: расскатывание, оттягивание, расплющивание. Развивать слуховое и зрительное восприятие. Воспитывать эмоциональный отклик на результаты творческой деятельности.
Материал и оборудование: аудиозапись пения птиц, пластилин, стеки, дощечки длялепки, салфетки, изображениеграча, ветка дерева.
Ход НОД:
1. Организационный момент(укрепление эмоционального контакта)
Дети стоят в кругу,выполняют движения по тексту:
Здравствуй, небо голубое,(тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое,(очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок,(покачивают руками над головой)
Здравствуй маленький цветок,(присели)
Здравствуй утро, здравствуй день(встали)
Нам здороваться не лень.
2.Водная часть:
- Ребята,отгадайте загадку:
Зазвенели ручьи,
Прилетелиграчи.
В улей пчела первый мёд принесла.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
(Весна.)
- Давайте с вами поиграем в игру:Что бывает и не бывает весной. Если ответ на вопросДа- тогда вы хлопаете один раз, если ответНет- топаете ногой.
Весна наступает после зимы.(да)
Солнышко светит все ярче.(да)
Становится холоднее.(нет)
Люди купаются и загорают.(нет)
Снег начинает таять.(да)
На лужах появляется лед.(нет)
На реках начинается ледоход.(да)
На деревьях набухают почки.(да)
Листья желтеют и опадают.(нет)
На деревьях распускаются первые листочки.(да)
Появляется первая травка.(да)
Зацветают подснежники, мать-и-мачеха.(да)
Птицы улетают в теплые края.(нет)
Появляются первые насекомые.(да)
Птицы вьют гнезда.(да)
Медведи, ежи впадают в спячку.(нет)
Заяц, белка меняют свои шубки.(да)
Люди сажают рассаду в огородах и саженцы деревьев в саду.(да)
Люди собирают урожай.(нет)
Прилетаютграчи.(да)
3.Основная часть:
- Ребята, смотрите, что у нас есть(показ ветки дерева с гнездами). А как вы думаете, кто будет жить в этих гнездах?(Грачи)
- Что вы знаете ограчах?
- На зиму они улетали в тёплые края, а весной возвращаются на родину. Как называются птицы, которые улетают в тёплые края?(перелетные)
- Какого цветаГрач?
- Что есть у этой птицы?(туловище, шея, голова, крылья, хвост, лапы, клюв, глаза)
- Сколько у птиц крыльев?
- Какой формы у птицы туловище?
- Как мы лепим овал? (Катаем пластилин между ладоней прямыми движениями рук вперёд - назад, слегка нажимая - так, чтобы получиласьтолстая колбаска, сглаживаем пальцами края – получился овал)
- Хвост как лепим?(Прищипываем пальцами край овала тянем его и расплющиваем)
- Голова какая уграча?(круглая)
- Как лепим круглую голову?(Катаем пластилин между ладоней круговыми движениями слегка нажимая).
- Клюв какой?
- Как лепим клюв?(Прищипываем пальцами край шара и вытягиваем сглаживая)
- Как делаем крылья птицы? (катаем, короткиеколбаски, расплющиваем)
4.Пальчиковая гимнастика:
Мы лепили куличи.(Лепим пирожок.)
Прилетели к намграчи.(Машем руками.)
Первыйграч испек пирог(Загибаем по одному пальчику на каждую строчку, начиная с мизинца, на одной руке)
А второй ему помог.
Третийграч накрыл на стол,
А четвертый вымыл пол,
Пятый долго не зевал
И пирог у них склевал.
Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем по одному пальчику на каждую строчку, начиная с мизинца, на другой руке)
Выходиграчей считать.
Дети приступают клепке.
1.Разогреваем пластилин: что бы он стал мягким мнем его в руках.
2. Делим целый кусок пластилина на 2 равные части
3. Из одной части пластилина катаем овал - это будет туловище
4. С одного края овала вытянем хвост
5. С другого края овала вытянем шею
6. Берём другой кусок пластилина и делим его на 2 равные части
7. Из одного куска пластилина катаем шар - это будет голова
8. Присоединяем голову к шее
9. Вытягиваем на голове клюв
10. Берём другой кусок пластилина и делим его ещё на 2 части - это будут крылья
11. Катаем, короткиеколбаски, расплющиваем и присоединяем
12. Стекой рисуем глаза, оперение.
Готовыхграчейразмещаем в гнездах на ветке.
5. Рефлексия
Что мы сегодня ребята делали? Что вам понравилось? В какое время года прилетают птицы? Что было трудным для вас?
- Чтоб от вредных насекомых
Леса, сады не гибли зря,
Всегда в любое время года
Берегите птиц, друзья.