«На поиски медвежонка».
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «На поиски медвежонка».
Автор: Кузьминова Ольга Васильевна
Конспект НОД по ознакомлению с родным городом«На поиски медвежонка».Цель:Задачи:Предварительная работа: беседы, просмотр фотографий, презентаций о родном городе. Изготовление атрибутов к занятию.Ход занятия:На ковре стоят стульчики. Дети заходят в группу, и видят на стульчиках сидят два медвежонка, один бурый, а другой белый в лапках у одного конверт.Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости, они обращаются к вам с просьбой. Давайте узнаем, что же у них случилось?Воспитатель берет конверт и достает письмо.Дорогие друзья!К вам обращается медвежонок из леса.Ко мне приехали в гости мои братья белые медвежата, но один медвежонок потерялся у вас в городе. Он ушел один, без взрослых и мы не знаем где его искать, мы же не знаем вашего города. Помогите его найти.Воспитатель: Ну что поможем медвежатам. Дети: ДаВоспитатель: Ну, где же нам его искать? Ответы детей.Воспитатель: Хорошо, мы с вами отправляемся на поиски, а братьев медвежат попросим оставаться на месте, что бы они тоже не потерялись.Воспитатель: Но, давайте сначала скажем братьям медвежатам, как называется наш город?Дети: Рязань. Воспитатель: Правильно Рязань. Какой наш город? Ответы детей. Воспитатель: Хорошо, идем на поиски, сначала его поищем возле детского сада.На столе стоит макет детского сада Дети подходят к макету. Ребята, скажите, на какой улице находится наш детский сад?Дети: Московское шоссеВоспитатель: А как называется наш детский сад?Дети: «Семицветик»Воспитатель: Правильно. Но, здесь нет медвежонка отправляемся с вами дальше.Дети переходят к следующему столу к макету автовокзалаВоспитатель: Куда мы попали?Дети: Автовокзал.Воспитатель: Да, это центральный автовокзал, откуда отправляются автобусы в разные уголки нашего края. Но здесь тоже нет медвежонка.Продолжаем наши поиски и следующая остановка. Дети переходят к другому столу. На столе макет площади победы.Воспитатель: Ребята как называется это место? Ответы детейЧто здесь еще есть кроме памятника? Дети: вечный огонь.Воспитатель: есть ли здесь наш медвежонок? Нет.Продолжаем поиски медвежонка.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Мы по городу пойдем ( дети шагают по кругу вокруг стола)Мишку белого найдем ( приседают заглядывая по стол)Отведем его домой(встают, шагают)И наказ дадим такой (грозят пальчиком)Ты без взрослых не гуляйИ друзей не обижай.Воспитатель подводит детей к следующему столу. Макет кремля. Воспитатель: Ребята, мы с вами оказались в самом сердце Рязани. Как называется это место? Ответы детей.Воспитатель: Правильно Кремль, посмотрите на экран. Какой красивый кремль в разное время года. (Показ слайдов на экране)Но здесь тоже нет медвежонка. Где же нам его искать?Ребята мне пришла одна идея. Мы пойдем в самое любимое место детей и взрослых. Где выступают артисты, клоуны и животные.Догадались. Как называется это место?Дети: цирк (показ слайдов цирка)Воспитатель подводит детей к макету цирка, ( На экране показ слайдов цирковых номеров) , дети посмотрите на экран , в цирке идет представление. Может наш медвежонок решил посмотреть представление. Воспитатель поднимает купол. И всем показывает медвежонка. Достает его.Ну, что ж ребята мы нашли нашего друга и нам надо вернуться в детский сад к его братикам медвежатам. ФИЗКУЛЬТМИНУТКАМы все дружно в сад пойдем (дети шагают на ковер)И друзей всех соберем (обнимают за плечи друг друга)Ты дружок не отставай (шагают по кругу)Лучше другу помогай (подают руку другу) Воспитатель: ну вот мы и вернулись в наш детский сад. Дети садятся на стульчики.Воспитатель сажает на стул к медвежатам белого медвежонка.Воспитатель: Скажите, а хорошо ли поступил медвежонок когда ушел один?Ответы детей.Воспитатель: Ребята вы так никогда не поступайте, нельзя уходить одним, без разрешения взрослых.А сейчас мы попрощаемся с медвежатами, им пора вернуться к себе домой.