Правописание слов с безударным гласным звуком в слове.


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Правописание слов с безударным гласным звуком в слове.
Автор: Комарова Екатерина Юрьевна

Русский язык 1 класс УМК «Школа России» «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне» учитель начальных классов Комарова Екатерина Юрьевна. Аннотация самая главная орфографическая проблема – правописание безударных гласных звуков. Успешное решение ее определяет, в частности, и уровень орфографической подготовки школьников. Поэтому повышение орфографической грамотности – одна из главных задач, стоящих перед учителями начальных классов. Введение Технологическая карта урока разработана в рамках работы по УМК «Школа России» 2 –го класса. Раздел: «Звуки и буквы» Задача работы над данной темой – показать формы и методы, которые способствовали бы уменьшению количества ошибок на проверяемые и непроверяемые безударные гласные звуки в корне, и, следовательно, повысили орфографическую грамотность учащихся. Целью работы над этой орфограммой : Развитие орфографической зоркости, умение находить орфограмму; умение доказать правописание; развитие орфографической интуиции. Для того, чтобы тема «Правописание безударных гласных в корне слова» была усвоена хорошо, учащиеся должны, уметь безошибочно ставить ударение в словах, находить безударный гласный; уметь разбирать слова по составу, верно, определять морфему, в которой находится безударный гласный; уметь к данному слову подбирать родственные слова; уметь выделить из группы родственных слов проверочное. Цели урока: Образовательные: формирование навыков проверки безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением, формирование умения распознавать орфограммы в тексте. Развивающие: развитие памяти, внимания, мышления, воображения, устной и письменной речи учеников, развитие умения находить проверочное слово, развитие орфографической зоркости, развитие речи детей. Воспитательные: воспитание любви к русской поэзии, воспитание аккуратности у учащихся, воспитание взаимоуважения, дисциплинированности, честности, уверенности в своих силах. Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД: Познавательные универсальные учебные действия: развивать способность анализировать полученную информацию, выделять существенные и несущественные признаки, проводить группировку, делать правильные выводы. Регулятивные универсальные учебные действия: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия. Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре). Личностные универсальные учебные действия: формировать учебно-познавательный интерес к предмету, способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем здоровье. Применяемые педагогические технологии: технология проблемного обучения, проблемно-поисковое обучение, игровые технологии. ИКТ, технологии сотрудничества, проблемное обучение. Оборудование и материалы: УМК «Школа России» В.П.Канакина В.Г.Горецкий Учебник.Часть 1 стр.93,94. Презентация к уроку.Ход урока
  • 2. Организационный момент Актуализация знаний Орфографическая минутка (На доске запись) Бурундуки – мален…кие лесные ж…тели. Они л…бят ягды, плоды ш…повника. - Вставьте пропущенные буквы. (Дети объясняют написание слов с пропущенными буквами).) - Спишите, вертикальной чертой разделите слова на слоги. - Выпишите слово лесные, подберите к нему однокоренные слова. Выделите корень в словах. 3. Самоопределение к деятельности - В предложении, которое вы записали, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. - Какие звуки слышите на месте гласных букв? Итак, ударные гласные всегда слышатся так, как пишутся. Безударные гласные не всегда пишутся и слышатся одинаково. 4. Работа по теме урока - Откройте учебники на стр.93, прочитайте тему урока. (Правописание слов с безударным гласным звуком в корне.) - Чем мы будем заниматься на уроке? (Учиться писать слова с безударным гласным звуком в корне слова.) - Что такое корень? (Главная часть родственных слов, в ней заключено общее лексическое значение родственных слов.) Упр. 141 (стр.93) - Прочитайте четверостишие. - Что обозначает выражение скучная пора? (Время года, когда идут дожди, холодно, невесело.) - Спишите. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные в словах. - Какие гласные называются ударными? (Те, на которые падает ударение.) Упр.142 (стр.93) - Прочитайте первую пару слов. Чем отличаются слова? (Тигр – один, тигры – много. Отличаются количеством предметов.) - Чем отличаются слова во второй паре? (Они обозначают один и тот же предмет, но берѐза – одна, берѐзы – много.) - Это формы одного и того же слова. - Прочитайте слова второй группы. Можно сказать, тигр и тигрѐнок – это одно и то же слово? (Нет. Тигр – взрослое животное, тигрѐнокдетѐныш тигра. Это однокоренные слова.) - Берѐза и берѐзовый – это формы одного слова или однокоренные слова? (Это однокоренные слова, у них разное лексическое значение. Берѐза – дерево, берѐзовый – это то, что из берѐзы.) - Что записано в перовом столбике? (Формы одного слова.) 4 - Что записано во втором столбике? (Однокоренные слова.) - Прочитайте вывод. 5. Физкультминутка Встали пчѐлки в хоровод (Поворот вокруг себя.) В барабан ударил кот. (Хлопки в ладоши.) Стали мыши танцевать, (Пританцовывают.) Тра-ля-ля, тра-ля-ля, Так, что начала дрожать (Наклоны.) Вся земля, вся земля. (Рывки руками.) 6.Закрепление изученного материала Упр. 143 (стр.94) - Прочитайте первую пару предложений. Произнесите выделенные слова. Как произносятся эти слова? (Они произносятся одинаково.) - Посмотрите на слово. Какими буквами обозначены безударные гласные звуки? - Кто сможет проверить безударные гласные в этих словах? (Валы – вал, волы – вол.) - (Аналогично рассматривается вторая пара предложений.) - Какой вывод можно сделать? (Безударные гласные звуки не всегда пишутся и произносятся одинаково.) - Найдите среди предложений пословицу. (До поры до времени не сеют семени.) Объясните еѐ смысл. (Не нужно торопиться с важным делом.) - Спишите пословицу, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. - Прочитайте, на что нужно обратить внимание. Упр.144 (стр.94) - Прочитайте группы слов. Где записаны формы слова? (В первой группе.) - Где записаны однокоренные слова? (Во второй группе.) - Запишите слова так же как в учебнике. Поставьте ударение. - Выполните задания по учебнику. - Скажите: как пишутся гласные в одном и том же корне в ударном и безударном слоге? (Они пишутся одинаково.) Главное правило русского языка говорит, что корень в однокоренных словах пишется одинаково, независимо от того, как произносится. - Прочитайте, на что нужно обратить внимание. - Прочитайте правило. - Что такое проверяемое слово? (Слово, в котором нужно проверить безударную гласную.) - Что такое проверочное слово? (Слово в котором проверяемая буква находится под ударением.) 7. Рефлексия Карточка Прочитай пары слов. Подчеркни проверяемое слово. слон - слоны семья – семьи сады – садик лиса – лисы сосны – сосна снега – снег - Какие слова подчеркнули? Почему? (Самооценка с помощью «светофора».) 8. Подведение итогов урока - Какой гласный звук называется безударным? - Как правильно написать безударный звук в корне слова? - Что такое проверочное слово?
  • Домашнее задание Выполнить упр.145 (стр.95) 5 Список использованной литературы 1. на Бакулина Г.А. Комплексное интеллектуальное развитие младших школьников уроках русского языка. Часть вторая. 2. Канакина В.П. Работа над трудными словами в начальных классах. М.: Просвещение,1991. 3. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник для общеобразовательных учреждений: В 2 ч.М.: Просвещение,2013 4. Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева. Поурочные разработки по русскому языку УМК «Школа России» 5.lhttps://yandex.ru/images/search?text 6. .