Конспект занятия по окружающему миру для детей 3-4 лет Тема: «Что лучше: бумага или ткань?»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по окружающему миру для детей 3-4 лет Тема: «Что лучше: бумага или ткань?»
Автор: Аблицова Татьяна Николаевна
Конспект занятия по развитию речи для детей 3-4 лет.Тема: «Звуковая культура речи: звуки б, бь».Цели: развивать звуковую культуру речи и обогащать словарь детей.Задачи:Образовательные: - упражнять детей в правильном и отчетливом произношении звуков (изолированных, в звукосочетаниях, словах);-упражнять детей в четкой артикуляции звука;-побуждать произносить звук в разной тональности с разной громкостью (по подражанию);-учить внимательно, слушать педагога и ответы других детей, не перебивать товарища.Развивающие: - развивать диалогическую речь, внимание, память;Воспитательные: - воспитывать интерес речевой деятельности;- инициативу в решении познавательных задач.Методы: - наглядный (показ иллюстраций и игрушек), - словесный (беседа, художественное слово), -игровой (создание игровой ситуации).Оборудование и материалы: волшебная коробка, ноутбук, бутылочка с водой, бокал, игрушки: металлическое ведёрко, машинка, воздушный шарик, барашек Бяшка, щенок Бобик, игровой уголок «семья»Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в нашу группу и увидела здесь, вот эту красивую, волшебную коробочку. Как вы думаете, что в ней?Предположения детей.Воспитатель: Давайте откроем и посмотрим, что в ней (открываю и достаю записку от сказочного персонажа Буквика.) Ребята, здесь записка! (читаю)Ребята, в моей коробочке, лежат предметы, которые издают интересные звуки, при различных действиях с ними. Послушайте и запомните, и повторите эти звуки!Воспитатель: «Коробочка крутись, интересный предмет появись!» достает из волшебной коробочки воздушный шарик (надутый) и показывает его детям. Что это, ребята? Что можно с ним делать? (ответы детей) А если с шариком играть не осторожно, что произойдёт? ( ответы детей ). На видео включает изображение со звуком, как шарик лопается. Как кричит лопающийся шарик? (громко, звонко)Дети: бах– бах – бах.Воспитатель: «Коробочка крутись, интересный предмет появись!»Достаёт из коробки бутылочку с водой и бокальчикВоспитатель: Послушайте, как плещется водичка (включает звук воды).Дети: буль-буль, буль-буль.Воспитатель: Ребята, скажите водичка плещется громко или тихо? А ты, Егор как думаешь?Ответы детей.Воспитатель: «Коробочка крутись, интересный предмет появись!».Что это? (показываю машинку). Какие звуки издает автомобиль?Дети: би – би – бип.Воспитатель: Давайте послушаем (включает звук сигнала автомобиля).Воспитатель: Макар, скажи, автомобиль сигналит громко или тихо. Давайте все вместе посигналим как автомобили.Воспитатель: «Коробочка крутись, интересный предмет появись!».Достаю металлическое ведёрко. Ребята, а какие звуки может издавать ведро? Как гремит покатившееся по ступенькам ведро? Послушаем (включает звук падения ведра).Дети: бам – бам – бам.Воспитатель: Ребята, а в нашу дверь тоже кто-то стучится, давайте посмотрим, кто же к нам пришел. (Приносит игрушку барашка Бяшка).На улице холодно и Бяшка замерз на морозе, давайте погреемся вместе с барашком.Физкультминутка «Гуляют дети»На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети. Ходьба на местеРучки, ручки согревают, ручки, ручки потирают. потирают руку об руку.Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко. топают ногами.Нам мороз не страшен, вот как мы попляшем! приплясывают вприсядку.Воспитатель: Ребята, посмотрите, Бяшка устал, давайте споем колыбельную, которую любит Боренька: «Баю-баю-баю, Бяшеньку качаю» (исполняется хором и индивидуально с детьми, которым педагог передает засыпающего барашка).Появляется щенок, он тявкает. Дети говорят ему: «Не лай, Бобик. Не буди Бяшку».Воспитатель: Бобик тоже хочет чтобы ему спели колыбельную.Желающие дети (по-одному) качают Бобика и поют: «Баю-баю-баю, Бобика качаю».Итог:Воспитатель: ребята, вы должно быть и не заметили, но именно сегодня ваши язычки научились четко и правильно произносить звук б: бум, бах, бип.Какие звуки были тихими?Какие звуки были громкими?А что еще мы сегодня с вами делали?Какую песенку мы пели барашку Бяшке?Какую песенку мы пели Бобику?Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение «Детский сад № 175»Конспект занятия по развитию речиТема: ««Звуковая культура речи: звуки б, бь».Группа общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет группы № 6.Подготовила и провела:Аблицова Татьяна Николаевнавоспитатель высшей кв. категорииОренбург2025г.