"Музыкальная форма-от простого к гениальному"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Музыкальная форма-от простого к гениальному"
Автор: Галимова Римма Разяповна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ«ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»П.ЧЕРНЫШЕВСКИЙМО «МИРНИНСКИЙ РАЙОН» РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)«Согласовано» «Утверждаю»Зам.директора по УР Директор МБУ ДО «ДШИ»Зеленцов Е.А._____ п.Чернышевский« » ______ 2025г. ___________ Бакулева Л.В. « » ______2025г. Открытый интегрированный урок-концерт«Музыкальная форма-от простого к гениальному!»Тема: «Основные принципы строения крупной формы (соната, вариации, рондо)» Выполнила: Галимова Р.Р. преподаватель музыкально-теоретических дисциплин2025гДата проведения урока: 27 апреля 2025 г.Продолжительность урока: 1 час 10 минут.Исполнители: обучающиеся класса фортепиано Алехиной-Керн Ю.Н.Присутствующие преподаватели: Зеленцов Е.А. (зам. директора по УР, преподаватель отделения духовых и ударных инструментов), Галимова Р.Р. (преподаватель музыкально-теоретических дисциплин), Артемьев В.Ю. (преподаватель отделения духовых и ударных инструментов), Яхонтова А.А. (концертмейстер).Приглашенные участники урока-концерта (в сетевом взаимодействии): Петрига Н.В. (преподаватель фортепиано МБУ ДО «ДШИ» п.Светлый)Тип урока: комбинированный, интегрированный Форма урока: коллективная Методы ведения урока: словесный, наглядный, практический.Оборудование и материалы:электропианино, столы, стулья, проектор, дидактический материал.Урок включает: - организационную и содержательную установку- проверку глубины понимания и прочности знаний обучающихся теоретического / практического материалаЦель урока: формирование знаний о цикличности строения крупной формы (сонаты, вариации), и ее основных стилистических особенностях.Задачи урока:образовательные: формировать понятие о построении сонатной, вариационной формы;научить использовать свои умения и навыки в работе над сонатой;научить понимать музыкальную речь и фортепианную фактуру;развивающие:развить точность выполнения всех деталей текста;способствовать развитию музыкальное мышление;развить ритмическую устойчивость исполнения;формировать правильный художественный вкус на основе произведений классической сонатной формы; воспитательные:воспитывать умение слышать собственное исполнение и анализировать услышанное, давать объективную самооценку;воспитать интерес к классической музыке Методические приемы: Словесные (вопросы, беседа)Наглядные (показ преподавателя, практический показ)Практические (работа над классическим произведением, рефлексия)Структура урока:- организационный момент;- лекционная часть (Галимова Р.Р.);- основная часть (сольные выступления, анализ произведения устно); -рефлексия. Ход урока:Вступление Слайд 1- Здравствуйте, уважаемые гости, участники концерта сегодня наш концерт пройдет в интегрированной форме, совместно с учащимися «Детской школы искусств» п.Светлый, также в предметной интеграции «Музыкальная литература» преподавателя Галимовой Р.Р. Тема сегодняшнего урока-концерта: «Основные принципы работы над крупной формой.Слайд 2В музыкально-исполнительском развитии учащегося важное место занимает изучение произведений крупной формы, эта жанровая форма является обязательной в репертуаре музыканта. Задача педагога - познакомить ученика с произведениями крупной формы композиторов разных эпох, их музыкальным стилем, научить его понимать скрытый за нотными символами замысел композитора.Этот жанр довольно сложный, потому что требует от ребёнка не только уже стабильного владения разнообразными игровыми приёмами, навыками исполнения разнохарактерных миниатюр, но и развитой памяти, внимания, а также сформированной метроритмической устойчивости. - Ребята, музыкальные произведения могут быть малой, двух или трехчастной формы, это пьесы, этюды, которые имеют программные названия, где рассказывается про какой-то конкретный образ. Вспомните свои пьески например: В. Косенко «Дождик», Р.Шуман «Отзвуки театра» и т.д с помощью фортепианных звуков вам надо было показать образность пьесы. Крупная форма - произведения больше по объему и построены они по более сложным законам музыкальной формы.С несложными произведениями крупной формы, такими, как «Сонатина», «Рондо», «Вариации» ученик знакомится уже в конце первого года обучения. Изучение классических сонатин Д. Чимароза, Д. Штейбельта, Л. Кулау, А. Диабелли, А Гедике и др., служат подготовительным этапом в работе над сонатным allegro венских классиков Й. Гайдна, В. Моцарта, Л. Бетховена.Хочется отметить, что крупная форма существует в репертуаре всех музыкантов, независимо от инструмента.На сцене преподаватель духовых и ударных инструментов Зеленцов Е.А., концертмейстер Яхонтова А.А.Слайд 3- Сейчас мы послушаем небольшие фрагменты сонат венских классиков. (Слушаем Й. Гайдн Соната № 42 G dur, В. Моцарт Соната C dur № 16, Л. Бетховен Соната № 1 f moll.)(Сольное исполнение сонат преподавателем Алехиной-Керн Ю.Н.)Слайд 4На уроке сегодня мы с вами не только продемонстрируем практический навык игры сонат, сонатин, вариации, но также сможем проанализировать ее форму, рассказать немного об эпохе создания и композиторе.А сейчас на сцену мы приглашаем преподавателя музыкально-теоретических дисциплин Галимову Р.Р., она нам расскажет немного о цикличности строения крупной формы.Выступление с лекционным, игровым материалом Галимовой Р.Р. (слайды 5-20).Выступление учащихся с устным представлением и анализом музыкального произведения:1.Ракитина А. А.Корольков Вариации на тему р.н.п. C-Dur2.Лафета А. Л.В.Бетховен Сонатина G-Dur3.Тимошенко Арина В.А. Моцарт Вариации на тему оперы «Волшебная флейта» C-Dur4.Новолодская Д. И.Беркович Вариации на тему р.н.п. а-moll5.Золотых Т. Й.Гайдн Соната D-Dur Iч.6.Строева Е. В.А.Моцарт Соната F-Dur Iч.7. Чернова Е. Й.Гайдн Соната D-Dur 2ч.8.Новолодская М. М.И.Глинка Вариации на тему «Прекрасный день» из оперы В.Керубини «Фаниска» Es-Dur(Слайды 21-30)Очень интересная и не сложная по своему строению форма рондо привлекает многих композиторов, вот и наш педагогический коллектив не оставил ее без внимания. Сейчас на сцене прозвучит Рондо-попурри на детские песенки, а зрители попытаются их угадать.Работа с зрительским залом. (Слайды 31-35)Сейчас на сцену мы приглашаем Артемьева В. Ю., в его исполнении на тромбоне вы услышите Сонатину К.Сероцкого, концертмейстер Яхонтова А.А.ЗаключениеВысшая цель музыканта-исполнителя – достоверное, убедительное воплощение композиторского замысла, т.е. создание художественного образа произведения. Мы сегодня с вами убедились, что понимание музыкальная форма чрезвычайно важно для каждого музыканта.В заключение урока хочется поблагодарить всех ребят за участие, за подготовку теоретического анализа и выступление. Я надеюсь, что каждый из вас в будущем станет музыкантом. Возможно, профессиональным исполнителем, а кто-то будет с удовольствием сделает музыку свои любимым хобби.Список использованной литературы:Г. Нейгауз «Об искусстве фортепианной игры»Тюлин Ю. Н. Музыкальная форма. — Л.: «Музыка», 1974.Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта