«Возможности использования материалов библиотеки ЦОК системы ФГИС «Моя школа» в работе учителя технологии»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Возможности использования материалов библиотеки ЦОК системы ФГИС «Моя школа» в работе учителя технологии»
Автор: Новикова Раиса Павловна

«Возможности использования материалов библиотеки ЦОК системы ФГИС «Моя школа» в работе учителя технологии» (конспект урока)Тема урока: Инструменты и приспособления для швейных работ.Цель урока: познакомить обучающихся с инструментами и приспособлениями для швейных работ.Задачи урока:- образовательные: формировать у учащихся представления о правильном и безопасном использовании инструментов и приспособлений для швейных работ;- коррекционно - развивающие: коррекция и развитие связной устной речи, коррекция и развитие мыслительной деятельности, навыков самоконтроля;- воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учебному процессу, прививать бережное отношение к инструментам и приспособлениям в швейной мастерской.Личностные результаты: − сформированность начальных представлений о собственных возможностях; − овладение начальными трудовыми навыками, используемыми в повседневной жизни;Тип урока: комбинированный.Методы и формы обучения:методы: словесный, наглядный, игровой, поисковый, практический;формы: индивидуальная, фронтальная.Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, экран;обучающая презентация к уроку «Инструменты и приспособления для швейных работ»;инструкции по правилам безопасной работы иглой, ножницами;карточки-задания;раздаточный материал: коробочки с инструментами и приспособлениями для швейных работ.Литература:учебник: Картушина Г.Б., МозговаяГ.Г. Швейное дело: учеб. для 5кл. спец. (коррекц.) образоват. Учреждений. – М. Просвещение, 2020.Ход урока:I.Организационный этап: приветствие.Долгожданный дан звонок-Начинается урок.Каждый день всегда-вездеНа занятиях и в игреСмело, четко говоримИ тихонечко сидим.Проверить готовность обучающихся к занятиям.II.Актуализация опорных знаний.Отвечают на вопросы учителя.Какие правила поведения в мастерской надо выполнять?III.Изложение нового материала.Вы вспомнили, какие правила поведения в мастерской надо выполнять. Молодцы!А теперь узнаете, чем работают в швейных мастерских.Сообщить тему и цель урока.Мы с вами сегодня отправляемся в сказочную швейную страну. Вы сегодня услышите сказки о швейных инструментах, будете отгадывать волшебные загадки.У вас на столах стоят чудесные коробочки, украшенные лентами, а в них лежат инструменты и приспособления для швейных работ.Отгадайте загадку:Тонка, умела, колка.Зовут её…(Игла)Ручная игла имеет один конец острый, а другой утолщенный. На утолщенном конце имеется ушко. В него вдевают нитку для работы. Острым концом игла – остриём прокалывает ткань. Ручные иглы применяют для выполнения ручных стежков и строчек.Задание. Найдите в коробочке (в наборе игл) иглу и покажите мне. Иглы различают по номерам: от № 1- самая тонкая до № 12 – самая толстая. Мы будем пользоваться иглами № 1-3 – для хлопчатобумажных тканей.Держать игу надо крепко и аккуратно за середину указательным и большим пальцами.Пользоваться иглой надо осторожно, теперь познакомимся с правилами безопасной работы иглой.«Правила безопасной работы иглой» Два конца, два кольца,Посередине гвоздик,Да и тот насквозь (Ножницы)Ножницы состоят из двух лезвий, ручек и колец, винта.- Для чего применяют ножницы?- Правильно, ножницы нужны, чтобы резать бумагу, ткань, обрезать нитки, вырезать из бумаги и картона детали.Задание. Найдите в коробочке ножницы и покажите мне.Пользоваться ножницами надо осторожно, познакомимся с правилами безопасной работы ножницами.«Правила безопасной работы ножницами»В нашей сказочной стране отгадайте ещё одну загадку:Я люблю прямоту.Я сама прямая.Сделать ровную чертуВсем я помогаю (Линейка)- А для чего нужна линейка?- Правильно, линейку применяют для построения чертежей.Задание. Найдите в коробочке линейку или угольник и покажите мне.Внимание! При измерении линейкой и угольником отсчёт начинают от цифры 0Следующая загадка: Я фигуру обмеряю, вся в полосках, цифры знаю,А длинною я – 150 сантиметров.И зовут меня …(Сантиметровая лента)Сантиметровая лента служит для снятия мерок с фигуры человека, с объёмных предметов (например, подушки). Её применяют при измерении длины и ширины ткани, при проверке размеров изделия. Изготавливают её из прорезиненной ткани, длиной 150 см и шириной 2 см.Задание. Найдите в коробочке сантиметровую ленту и покажите мне.Сантиметровая лента, линейка и угольник называются измерительными инструментами.Вот ещё загадка: У дядюшки у НиконаВся лысина истыкана.Что это? (Напёрсток)Напёрсток предохраняет палец от прокола иглой и помогает проталкивать иглу в ткань. Его надевают на средний палец правой руки (левша левой руки). Напёрсток должен прочно держаться на пальце.Обращаю ваше внимание на слайд «Надевай напёрсток правильно»И снова загадка: Остра как игла, а шить ею нельзя (Булавка)Булавками скалывают ткань при раскрое, прикрепляют выкройку к ткани. Булавками надо пользоваться осторожно, так как один конец у них острый. Хранить их надо в специальной подушечке для игл и булавок.Задание. Найдите в коробочке булавки и покажите мне.Напёрсток и булавки называются приспособлениями.IV.ФизкультминуткаV. Практическая работа- Сегодня на уроке вы с чем познакомились?Вы не забыли, сегодня мы с вами находимся в сказочной швейной стране?А, сейчас, я расскажу вам волшебную сказку про Иголку. Теперь садитесь поудобнее и слушайте внимательно.Сказка про Иголку Автор сказки: Мария Сладкова.В большой картонной коробке хранились швейные принадлежности. Чего там только не было: и ножницы, и наперстки, и иголки, и нитки!Жили они в коробке дружно, помогали друг другу в работе. Но однажды случилось вот что…По какой-то пустяковой причине рассорилась Нитка с Иголкой. Из-за чего, теперь и не вспомнишь. Раньше-то они все время вместе были, а тут разошлись по разным углам коробки и видеть друг друга не хотят.Иголка считает, что она права, потому что всегда и во всем первая, а Нитка свое тянет. Вот и работа у них перестала спориться – куда же Иголке без Нитки!Иголка по ткани побегает, а та как была не сшита, так и осталась. Нитка тоже зря старается – ничего у нее без Иголки не выходит.Перестали им люди работу приносить. А без работы вскоре заскучали и остальные швейные принадлежности. Сначала ушли ножницы, затем Наперсток. Вскоре опустела коробка, остались в ней только Нитка с Иголкой.Сидят в разных углах и вспоминают, как им раньше хорошо жилось, весело да дружно.Первой решилась на примирение Иголка. Подошла она к Нитке и говорит:- Прости меня, подружка, за мою глупую гордость. Нет без тебя в моей работе никакого толку.- И ты меня прости, — обрадовалась Нитка, — и я виновата… Думала, что смогу без тебя обойтись.Обнялись подружки, взялись опять одна за другую, и такой красоты вместе нашили, что любо-дорого поглядеть!Не зря говорится: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать».  - Вам понравилась сказка? - Скажите, как вы понимаете:- «гордый человек»?- «смиренный человек»?- Сегодня вам желаю дружно трудиться, быть смиренными друг к другу, помогать друг другу.Запишите тему урока в тетрадь.Сегодня поиграем в игру «Найди нужный предмет». У вас на столах лежат карточки с названиями инструментов и приспособлений для швейных работ, с которыми сегодня вы познакомились.Задание: прочитать на карточке название предмета, найти у себя в сказочной коробочке и положить на стол предмет вместе с карточкой-названия (класть надо по порядку перед собой).VI.Закрепление материала. На слайде подписано на какие группы делятся инструменты и приспособления.Задание: «Закончить предложение и определить к какой группе (к инструментам или приспособлениям) относится данный предмет» (смотрим таблицу на слайде15).Учитель зачитывает незаконченное предложение:1. Для резания бумаги, ткани, ниток применяют…(ножницы);2. Выкройку к ткани прикрепляют…(булавками);3. Мерки с фигуры человека снимают… (сантиметровой лентой);4. Для выполнения ручных стежков и строчек применяется… (игла);5. Чтобы сделать ровный угол берут … (угольник);6. Предохраняет палец от прокола иглой … (напёрсток);7. Для построения чертежа применяют … (линейку). Молодцы! Со всеми заданиями все справились.Подведение итогов. Рефлексия.Потрудились вы на славу!- Сегодня с чем вы познакомились?- Вам понравилось работать на уроке?- Вы будете дружить друг с другом как в сказке игла с ниткой?- Поднимите руки те, у кого всё получилось, и он доволен собой.- А теперь поднимите руки те, кто не совсем доволен собой, но будет стараться.- Дома расскажите с какими инструментами и приспособлениями вы познакомились? Дома определите их и покажите. Оценивание работы каждого обучающегося с учётом индивидуальных возможностей.Домашнее задание.Уборка рабочих мест.