Путешествие в страну Математики


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Путешествие в страну Математики
Автор: Кудряшова Надежда Васильевна

Конспект открытого занятия по ФЭМП в старшей группе Путешествие в страну веселой Математики
Цель:создание условий для развития логического мышления, сообразительности, математических представлений, знаний и способов действий умение практически их использовать посредством игры - путешествие. внимания и продемонстрировать навыки комплексного применения
Задачи:
Образовательные:
Закрепить счёт в пределах 10, называть смежные числа заданного числа, сравнивать их. Закреплять представление о геометрических фигурах. Закреплять умение решать простые арифметические задачи, используя логическое мышление. Закреплять знания о временных отношениях: днях недели.
Развивающие:
Развивать пространственное воображение, умение ориентироваться во времени, познавательный интерес;
Развивать восприятие, внимание, умение анализировать и сравнивать предметы по свойствам, обобщать; формировать навыки самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математическим занятиям; развивать самостоятельность; воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща, подгруппами.
Методы:словесные, наглядные, практические.
Оборудование и материал:доска магнитная; письмо, украшенное цифрами и геометрическими фигурами; карточки с заданиями из письма; геометрические фигуры; мяч; числовые карточки от 1 до 10 (1комплект); счетные палочки на каждого ребенка; сладкие призы.
Ход занятия:
Утреннее приветствие:
Придумано кем то, просто и мудро
При встречи здороваться – Доброе утро!
Доброе утро- солнцу и птицам!
Доброе утро -улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым доверчивым
Пусть доброе утро- длится до вечера!
Воспитатель:Ребята, я сегодня пришла на работу и мне сторож вручил конверт. Написано для 9 группы Семицветик. Вам интересно, что в нем и от кого это письмо?(ответ детей)
- Сейчас я его открою(достаю, вставляю флешку в ноутбук)
Здравствуйте, друзья! Я Королева страны Математики. Я за вами долго наблюдала, как вы интересно играли на занятиях по математике. В моей стране произошла путаница, и я хочу вас пригласить к себе, чтобы помогли мне навести порядок в моей стране. Только вы сможете с этим справиться.
Воспитатель:Ребята мы поможем, королеве Математике и её жителям?(ответ детей)
Тогда отправляемся путешествовать в страну математики
Восппитатель: -А попасть в страну математики нам поможет? На чем мы можем отправиться в страну математики? (ответ детей)
Воспитатель: - Я вам предлагаю отправиться на ковре самолёте. Но сначала давайте оденем защитные амулеты, которые помогут нам справиться с заданиями.
Воспитатель: - Садитесь на корточки и закрывайте глаза. Раз, два, три- в математической стране очутись!
- Вот мы попали с Вами в страну математики.
(Воспитатель подходит к столу, где лежат цифры в беспорядочном положении)
1 задание.- Ребята, цифры забыли свои места, давайте поможем им найти своё место.
Дидактическая игра Построй цифры (по подгруппам)
(дети делятся на две подгруппы Карандаши и Цветы
1 группа: составляет числовой ряд из пропущенных чисел
2 группа: найди в автобусе соседей числа (каждому по два автобуса)
Потом называют числа по порядку туда и обратно счёт и назвать своих соседей (дети называют).
По окончании игры складывают цифры и садятся за столы.
Дети проходят за столы, где для каждого ребенка лежит счетный набор из геометрических фигур: круг, шестиугольник, треугольник, квадрат, прямоугольник и счетные палочки.
-Ребята, геометрические фигуры забыли свои имена, напомним фигурам, как их зовут?(ответы детей)
2. Дидактическая игра Построй из геометрических фигур (Кошка,ракета, машина)
Воспитатель загадывает загадку, а дети показывают геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
Ребята, давайте, выложим из счетных палочек треугольник.
2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат).
Ребята, давайте, выложим из счетных палочек квадрат.
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня (Круг)
Ребята, мы сможем выложить из счетных палочек круг? (нет, потому что у него нет углов)
4. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник —
Стал квадрат (прямоугольник)
Ребята, давайте, выложим из счетных палочек прямоугольник.
5. Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг (овал)
Ребята, мы сможем выложить из счетных палочек круг?(нет, потому что у него нет углов)
- Молодцы, ребята, а теперь давайте немного разомнемся, выходите на коврик и вставайте в кружок.
Физминутка Быстро встаньте
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
3.Воспитатель читает третье задание (стоят)
- Ребята, дни недели забыли свои имена. Давайте им напомним! Но сначала скажите, сколько дней в неделе?(Семь)
Дидактическая игра Назови день недели
(Воспитатель кидает мяч, ребёнок отвечает на вопрос и кидает мяч обратно)
Вопросы:
1. Какой день недели первый по счёту?
2. Какой день недели идёт после понедельника?
3. Какой день недели стоит по счету третий?
4. Какой день недели стоит после среды?
5. Какой день недели стоит между четвергом и субботой?
6. Какой день недели по счёту шестой?
7. Какой день недели по счёту седьмой, самый последний?
Воспитатель: Ребята вы молодцы и с этим заданием вы справились и помогли… Кому мы помогаем? (ответы детей)
- Отправляемся дальше и вот следующее задание которое предстоит выполнить и помочь королеве математике навести порядок.
4. Воспитатель читает четвертое задание. (Дети садятся за столы)
- Ребята, Королева из страны математики приготовила для нас странные конверты. Посмотрите их тут два. Давайте откроем конверт под номером 1, что в нем?
1 конверт. 10 частей одной картины, собрать не нарушая счёт от 1 до 10.
2 конверт. Зашифрован цветок, взять красный карандаш и соединить все точки не нарушая счёт. Что за цветок получился? (Ответ детей)
5. Дидактическая игра Веселые задачки (садятся за столы)
Мы будем их решать с помощью счетных палочек(Воспитатель читает задачку, а дети выкладывают на столах счетные палочки).
1. Ежик положил в вазочку 4 желтых яблока и 2 красных. Сколько всего яблок в вазе?
2. У зайчонка было 6 морковок, 1 морковку он подарил медвежонку. Сколько морковок осталось?
3. 7 гусей летят над нами, 1 гусь опустился на ручей. Сколько гусей всего летело? (Семь)
4. У белочки было 10 грибов, 3 гриба она отдала Ёжику. Сколько грибов осталось у белочки?
Итог: Видео обращение со словами благодарности от Королевы математики.
- Ребята, вам понравилось наше занятие? А теперь давайте проверим, наше внимание:
Игра: Да-нет
- В пустом стакане есть орехи?
-Снег идёт летом?
-У квадрата есть углы?
- Суп едят вилкой?
- Понедельник после вторника?
- Берлога у медведя на ветке?
- День рождения 1 раз в году?
- Сейчас зима?
- Сегодня пятница?
- На руке семь пальцев?
-Молодцы, ребята, мы справились со всеми заданиями! Где мы с вами сегодня побывали?(в стране Математика)
-Кому помогали?(Королеве Математики)
-Правильно, Королева Математики поблагодарила вас и передала вам сладкие призы.
Если вам понравилось наше занятие то возьмите желтые лампочки, а если были трудности возьмите белую лампочку.