"Путешествие по Ильменскому заповеднику"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие по Ильменскому заповеднику"
Автор: Мельникова Елена Сергеевна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ«ДЕТСКИЙ САД № 62 г. ЧЕЛЯБИНСКА»4540100, Челябинская область, г. Челябинск, ул. 40 лет Победы, 15 «А», тел./(факс) 796-69-70; 796-69-71; doy62kurch@mail.ru Тема: «Ознакомление детей с элементарным туризмом. Путешествие по Ильменскому заповеднику» Возрастная группа: 5-6 лет Выполнила: Мельникова Е.С. Челябинск, 2025Тема занятия: «Путешествие по Ильменскому заповеднику»Цель: Познакомить детей с уникальной природой Ильменского заповедника. Задачи: - формировать представления детей о правилах поведения во время похода; - развивать логическое мышление, способность анализировать; - развивать речь детей;- закреплять составление картинок из нескольких частей.- воспитывать бережное отношение к природе, сохранить любовь к окружающей природе. Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» и «Физическое развитие».Материал и оборудование: телефон, разрезные картинки с изображение птиц, рыб, цветов.Альбомные лист, цветные карандаши. Мяч. Использование интерактивной доски: фотографии тени животных, видео-экскурсия по Ильменскому заповеднику. Декорация куст. Предварительная работа: Знакомство с флорой и фауной России. Видео-экскурсия по заповедникам.Обогащение словаря: Турист, компас, карта, бинокль, свиток. Ход занятия 25 минут.1часть (10 минут)Дети играют. В это время, звонит телефон. Воспитатель берет трубку.Воспитатель - Алло! Это детский сад? Вас беспокоит сорока. Звоню вам по очень срочному делу.Воспитатель - А что случилось?Сорока – Когда я была у вас в гостях, случайно обронила свиток.А там такое, такое…. Помогите мне, найдите свиток, пожалуйста!Воспитатель - Конечно, сорока, мы постараемся тебе помочь. Правда, ребята? Дети - Да! Воспитатель - Поможем тебе, найдем твой свиток. Ведь нам самим интересно, что же в нем такого!Сорока – Спасибо большое! (связь прерывается)Воспитатель – Но как нам его искать, связь прервалась, и сорока не успела нам сказать, как он выглядит? Что же нам делать? Как найти его ребята? Воспитатель – А вы знаете, что такое свиток? Я вам подскажу, свиток – это длинный тонкий лист пергамента, бумаги или ткани, туго скрученный. Дети расходятся по группе в поисках свитка.Воспитатель слышит радостные возгласы детей. Дети находят свиток и несут его воспитателю.Воспитатель – Какие вы у меня молодцы, как быстро вы его нашли. Но как нам сообщить о находке сороке? Ведь мы не знаем, как с ней связаться! В это время звонит телефон.Воспитатель – Алло! Сорока, я рада тебя слышать. Мы нашли твой свиток, как нам тебе его передать?Сорока – Молодцы! Он Ваш! А что в нем, вы узнаете, когда его развернете! Желаю вам удачи! До свидания!Воспитатель – Ребята, сорока сказала, что свиток наш. И когда мы его развернем, то узнаем что в нем!Воспитатель вместе с детьми разворачивает свиток. И на нем изображены заповедники России: «Ильменский заповедник», «Алтайский заповедник», «Уссурийский заповедник». Воспитатель – Дети, что изображено на свитке? Ответы детей – Леса, животные, рыба, птицы.Воспитатель – Правильно! Помните, мы с Вами смотрели видео-экскурсию на экране? Вспоминайте о чем и о ком, была эта экскурсия? Ответы детей: Мы смотрели про заповедники России, про животных, птиц, рыб, которые обитают в этих заповедниках.Воспитатель – Правильно. А вы бы хотели отправиться в путешествие по одному из заповедников?Ответы детей - Да, мы очень хотим сходить в путешествие! Воспитатель - Я предлагаю отправиться в путешествие по Ильменскому заповеднику!Воспитатель - Дети, а как можно назвать путешественников?Ответ детей - Туристы!Воспитатель - Правильно туристы! И мы с Вами сегодня будем туристами. Но прежде чем отправиться в путь, нужно приготовиться. Давайте вспомним правила поведения, и все что нужно для путешествия. Ответы детей. Одежда должна быть яркого цвета головной убор обязателен. Нельзя уходить от взрослых, прятаться. Не есть никаких грибов и ягод. Обязательно нужно пользоваться средством от насекомых. Не шуметь. Не мусорить. Воспитатель. Молодцы! Но чтобы вы это помнили всегда! Давайте все вместе составим схему-модель, как вести себя в путешествии. Воспитатель - Давайте возьмем лист бумаги, карандаши. Сколько правил, мы с вами перечислили? Дети - Шесть правил. Воспитатель - Правильно! Предлагаю вам зарисовать наши правила в виде схемы. В первом квадратике мы с вами нарисуем ярко красный кружок (это у нас будет означать яркая одежда). Во втором мы нарисуем трех человечков, одного нарисуем отдельно и перечеркнем этот квадратик (это будет означать, что нельзя убегать от взрослых).В третьем квадратике мы с вами нарисуем грибы и ягоды. И тоже перечеркнем их (это значит, что нельзя их есть).В четвертом мы нарисуем бутылочку, а на нем маленького комарика. И поставим восклицательный знак (обязательно нужно пользоваться средством от насекомых).В пятом нарисуем колонку и перечеркнем ее (не шуметь).И в последнем нашем, шестом квадратике мы нарисуем мусор и тоже перечеркнем его (не мусорить). Воспитатель - Ну, вот правила мы с вами вспомнили, схему зарисовали теперь можно отправиться в путешествие!Звучит ФНГ «Большой поход», дети идут по кругу и поют песню.- Кто шагает с рюкзаком?Все: Это мы – туристы!- Кто со скукой не знаком?Все: Это мы - туристы!- Эй, ребята, твёрже шаг!Что турист берёт в дорогу?Все: Песню, друга и рюкзак.- Кто отстал?Все: Не отставай!- Кто устал?Все: Не унывай!Обходят группу по кругу и слышат непонятный звук…2 часть - (8 минут)Их взгляд падает на интерактивную доску, на которой изображен лес и слышен шум дикой природы. Дети - Куда мы попали? Воспитатель - Располагайтесь на нашей полянке (начинается видео-экскурсия по Ильменскому заповеднику). Воспитатель - Ну что, понравилась вам экскурсия?Дети - Да, очень было интересно!Воспитатель - Давайте поиграем с вами в игру «Угадай, чья тень?». Проводится дидактическая игра «Угадай, чья тень?» На интерактивной доске появляется тень животного, дети должны угадать, чья это тень.Ответы детей. Волк, лиса, заяц, барсук, еж, лось, белка, кабан.Воспитатель – Скажите мне, пожалуйста по каким признакам вы узнали животных?Название животного. Ответы детей. Воспитатель - Какие вы все молодцы! Правильно назвали всех животных и их внешние признаки.Сюрпризный момент. Воспитатель - Дети, что это лежит у нас под кустом? Давайте посмотрим? Дети - Да, давайте! Воспитатель – Поднимает корзинку, открывает ее. В коробочке лежат разрезные картинки. Воспитатель - Дети как вы думаете что это? Ответ детей - Картинки, разрезанные на несколько частей. Воспитатель - Давайте составим их и узнаем что это за картинки?Проводится дидактическая игра «Разрезные картинки» (каждый ребенок берет конверт, в котором находится определенная картинка разрезанная на 6 частей. Собирает картинку и отвечает, кто на ней изображен). Воспитатель - Коля ты составил картинку. Кто у тебя изображен на картинке? Коля - Птица. Воспитатель - Что это за птица? Коля - Ворона. Воспитатель - Правильно! Воспитатель - Ева, а кто у тебя на картинке? Ева - Это рыба, лещ. Воспитатель - Умничка! Воспитатель - Егор, что за красивая птица получилась у тебя? Егор - Эта птица, белый лебедь. Воспитатель - Молодец! Воспитатель - Аня, кто изображен у тебя на картинке? Аня - У меня на картинке изображен золотой карась. Воспитатель - Молодец, Аня! Воспитатель - А кто у тебя изображен на картинке, Дима? Дима - На моей картинке изображена птица, называется она глухарь. Воспитатель - Правильно! Воспитатель - Какая красивая рыба у тебя получилась, Даниил! А ты знаешь, как ее называют? Даниил - Да, конечно. Эту рыбу называют, щука. Воспитатель - Умничка! Воспитатель - Мия, как называют эту красивую птицу, которая получилась у тебя? Мия - Эта птица, скворец. Воспитатель - Умничка! Воспитатель - А кто у тебя изображен на картинке, Влад? Влад - На моей картинке изображена рыба, налим. Воспитатель - Молодец! Воспитатель - Дети посмотрите на наш стол. Вы составили из разрезных картинок, целые. У Вас получились рыбы и птицы. Это все обитатели Ильменского заповедника.3 часть (7 минут)Рефлексия Воспитатель – А сейчас я предлагаю всем встать в круг и поиграть в игру «Да – Нет». Вспомним с вами правила, что можно делать в походе, а что нельзя. Я каждому буду кидать мяч, когда поймаете, вы должны ответить мне. Да, если правило верное и Нет если правило не верное и этого делать в походе нельзя. Воспитатель - Какие вы у меня все молодцы! Запомнили все правила что можно и чего нельзя делать в походе. Воспитатель - Вам понравилось наше путешествие, в которое мы с вами попали благодаря сороке? Дети - Да, очень понравилось! Воспитатель - Мне тоже очень понравилось наше путешествие. Мы с вами узнали, как прекрасен Ильменский заповедник. Какие животные, птицы, рыбы обитают в этом заповеднике. Но, к сожалению, нам пора возвращаться в группу.Звучит ФНГ «Большой поход», дети обходят группу по кругу. Воспитатель. Вот мы и вернулись. Воспитатель - А сейчас, я предлагаю вам нарисовать животных, рыб, или птиц. Кому, какой обитатель понравился. А когда сорока опять прилетит к нам в гости, мы поблагодарим ее за сюрприз, который она нам приготовила. И подарим ей ваши рисунки.Дети садятся за столы и начинают рисовать. Подарки для сороки.