Литературное чтение 3 класс.Тема урока :А.Т.твардовский Рассказ танкиста


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Литературное чтение 3 класс.Тема урока :А.Т.твардовский Рассказ танкиста
Автор: Бекесова Бахтканом Закиевна

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение«Эльтонская средняя школа»Палласовского муниципального района Волгоградской областиУрок литературного чтения в 3 классеТема: Дети на войне. А.Т.Твардовский «Рассказ танкиста»УМК «Школа России» Учитель: БекесоваБ.З.2025 г.Тип урока: Урок открытия новых знаний. Тема: Дети на войне. А.Т Твардовский «Рассказ танкиста».Цель: Создание условий для раскрытия смысла и полноценного восприятия учащимися стихотворения А.Т.Твардовского «Рассказ танкиста»Задачи:Образовательные:
  • Формировать у учащихся начальное представление о патриотизме в стихах
  • Воспитательные:
  • Способствовать развитию у учащихся чувства патриотизма посредством знакомства с патриотическим стихом.
  • Способствовать развитию у учащихся нравственных качеств: чувства любви к Родине, ответственности к ней, воспитания гордости за смелость, патриотизм мальчика.
  • Развивающие:
  • Способствовать развитию у учащихся навыка выразительного, осознанного беглого чтения посредством работы над литературным произведением.
  • Способствовать развитию у учащихся связной монологической речи путём вовлечения их в диалог, обсуждение.
  • Способствовать развитию у учащихся коммуникативных навыков: умения общаться в паре, высказывать и отстаивать свою точку зрения посредством организации парной работы на уроке.
  • Здоровьесберегающие:
  • Сохранять здоровье учащихся путём оптимального сочетания на уроке учебного труда и отдыха, смены видов деятельности, создания ситуации успеха и доверительной атмосферы на уроке.
  • Планируемый результат, УУД, формируемые на уроке:Предметные:Ученик получит возможность отработать навык выразительного, осознанного чтения, отработать навык чтения текста по ролям.Личностные:Ученик получит возможность
  • проводить самооценку и оценку деятельности своих товарищей.
  • формирования основ патриотизма и ответственности своего поступка путём знакомства с героическим поступком мальчика героя и переживания, гордость и эмоциональной сопричастности подвигу воинам защищавших Родину;
  • Метапредметные:Познавательные: Ученик получит возможность
  • научиться ориентироваться в своих знаниях,
  • находить ответы на поставленные вопросы в изучаемом тексте,
  • научится использовать жизненный опыт,
  • Регулятивные:Ученик получит возможность:
  • определять и формулировать тему и цель урока,
  • планировать свою деятельность в соответствии с целью урока,
  • Коммуникативные:Ученик получит возможность
  • научиться оформлять свои мысли в устной форме,
  • слушать и понимать речь других, договариваться о правилах работы в паре.
  • Применяемые на уроке технологические приёмы и методы:
  • Технология продуктивного чтения.
  • Проблемно – диалогическая технология.
  • ИКТ технологии
  • Ход урока.I. Организационный момент.- Пусть сегодняшний урок принесёт нам радость, наполнит наши сердца тёплыми, добрыми чувствами.II. Проверка домашнего задания.У.-Ребята, дома вы читали произведение М. Пришвина «Моя Родина» и учили отрывок наизусть.(Выразительное чтение текста 2 человека и отрывка наизусть (Взаимооценка и моя оценка)III. Подготовка к восприятию нового материала.У.-Ребята, какова главная мысль этого произведения ? (ответы детей)У.-Что значит любить Родину? (-Это значить беречь, защищать, охранять)У. -80 лет прошло с окончания Вов. И мы не вправе забыть подвиг народа.В суровые годы войны рядом с взрослыми встали дети. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, выступали с концертами перед ранеными в госпиталях, собирали теплые вещи, помогали бойцам партизанских отрядов. Многие из них отдали свою жизнь за Победу.Тринадцать миллионов детских жизней унесла война.У.- Ребята, каких пионеров- героев вы знаете?(Зина Портнова, Марат Казей, Леня Голиков), -А сколько неизвестных героев, которые старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя жизнью. В те страшные горестные годы Великой отечественной войны дети быстро взрослели. -Глядя на эти картинки попробуйте сформулировать тему урока.(Дети на войне)- А об одном неизвестном герое расскажет нам поэт А.Твардовский . (портрет) У- Откройте тетради, запишите число и тему урока. (Звучит музыка «Дети войны»)У- Чему вы научитесь на уроке?(Учиться выразительно читать стихотворение. Понять, что хотел сказать автор своим стихотворением.)IV.Знакомство с биографией и творчеством поэта с использованием презентации.У -Кто такой А.Твардовский? -А хотели бы узнать? (да)Зарина: Александр Трифонович Твардовский родился в 1910 году на Смоленщине в семье кузнеца. Стихи начал писать с раннего детства, когда еще не знал букв. С отличием окончил Московский институт истории, философии и литературы. С 1939 года он служит в армии. Великую Отечественную войну прошел с первого до последнего дня. Вот почему, когда читаешь его стихи и поэмы о войне, то особенно ярко представляешь себе картины боев, подвиги людей. Об этом можно прочитать в этих книгах. (показывает на выставку книг Твардовского).( Во время знакомства с биографией идёт презентация )-Спасибо, за самостоятельную подготовку рассказа - 5V.Знакомство со стихотворением «Рассказ танкиста» Прослушивание АудиозаписиУ.- А теперь мы обратимся стихотворению, прочитает его актер. (Включаю аудио запись)У.- Скажите, что вы почувствовали, когда прослушали это произведение?- Назовите тему стихотворения. (Дети на войне)VI.Первичное чтение про себя.У.-Сейчас вы прочитаете стих-е про себя и отметите незнакомые, непонятные слова, потом самостоятельно соедините слово со значением.Работа с таблицей-2 слова я пояснилаБедовый- шустрый смелыйСпросонку- сквозь сон, в полусне.Городишко прифронтовый- город, находящийся вблизи военных действийПримостился- расположиться ,устроитьсяРасчёт- группа солдат, обслуживающих пушкуЧернозём-плодородная почваХлопец-мальчик ( в разговорной речи)Из тех, что главарями у детей- зачинщик, руководитель, вожакГвоздить-бить, колотить изо всех сил У- Что у вас получилось? Зачитайте! Проверка работы учащихся по СЛАЙДУ на экране.-Кто справился? Молодцы!- Давайте отдохнем!VII.Физминутка.- Мы станем военными ,Большими здоровенными.Будем в армии служить,Будем Родину любить!Сад и дом свой охранять,Будем мир мы защищать!VIII. –Выборочное чтение стихотворения учащимися.У.-Продолжим работу над стихотворением1)-Прочитайте описание боевой обстановки (1абзац,3,4 две строчки))-Что испытывал танкист во время боя?(Трудность ,Удовлетворение,Усталость ,Благодарность к мальчику)2)-Давайте представим мальчика.-Как описывает его автор? Найдите в тексте.(2 абзац)- Какие чувства испытывал мальчик? (чувство тревоги, волнение, боялся, что враг успеет сменить своё местоположение) -Как мальчик говорит танкисту о том, что ему известно? Отметьте слова мальчика. Буквой М-Как нужно прочитать эти строки? (Взволнованно, торопливо) (Зачитываем 4 -5 абзацы)4)-С каким чувством танкист говорит о мальчике? (Зачитываем последний 2 строки последнего абзаца) - Обратите внимание он назвал мальчонку теперь ?–( жмет ему руку, как товарищу.) - Это не случайно. Дети наравне со взрослыми в борьбе с врагом.5) -В чем танкист видит свою вину? ( Что не спросил имя мальчика)1 абзацУ- Попробуем вместе определить главную мысль произведения? (Дети наравне со взрослыми борются с врагом)IX.Самостоятельная работа.У- Чтобы показать напряженность, трудность боя Твардовский использует изобразительно-выразительные средства, какие? (Повтор, сравнения, эпитеты) Проговорить ПовторыУ вас в тетрадях вклеены карточки запишите сравнение и эпитеты :Проверка работы ( Проверить с каждого ряда по одному) Молодцы!X. Чтение стихотворения по ролям. У-Ребята, а кто в этом стихотворении действующие лица? (танкист, мальчик)-Мы с вами уже отметили слова мальчика, а все остальное это слова танкиста -(автора).Чтение детьми.( 1 пара)-Оцените чтение ребят. (взаимооценка)XI. Работа над пословицами в парах.У: Ребята, кого мы называем героем? ( Ответы детей)-О подвигах, о героизме людей создано много пословиц, соберите их и зачитайте1 В бою побывать – цену жизни узнать.2 Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.3 Русский солдат не знает преград. ( по одному с каждого ряда)-А какую из этих пословиц можно применить к стихотворению Твардовского?( все)-Молодцы пора подвести итоги!XII. Итог урока. -Зачем нам изучать это произведение? (Чтобы знать и помнить о войне и ее героях.)-Обязательно ли быть взрослым, чтобы совершать геройские поступки?XIII. Домашнее задание по выбору :СЛАЙД ( я вам отправлю в группу и в эл журнал)-Вам понравилось это произведение? Я надеюсь, вы с удовольствием прочитаете стихотворение.      -1) Подготовить выразительное чтение стихотворения А. Т. Твардовского «Рассказ танкиста».а вот кто любят сочинять и писать, те 2) – Напишите в тетрадях небольшое сочинение на тему «Что значит любить Родину?»XIV РефлексияТысячи безвестных девчонок и мальчишек вместе с отцами матерями на фронте и в тылу приближали победу. В мае мы отмечаем 80 лет Победы в Вов.Ученик:На большой земле однаждыКончилась война.Будем жить, встречать рассветы,Верить и любить.Только не забыть бы это!Все лишь бы не забыть!Эта память – верьте, люди – Всей земле нужна.Если мы войну забудем, вновь придет война.У.-А что такое мир? (мама, родная земля, солнце и др. )Я вам предлагаю на силуэте ладошки написать эти слова и приклеить вокруг нашей Земли.Под песню «Солнечный круг» дети прикрепляют свои ладошки. (одну на парту и к доске выходит один.)-На этом наш урок окончен, всем спасибо!