Музыкальное занятие "Путешествие в страну фольклора".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Музыкальное занятие "Путешествие в страну фольклора".
Автор: Дрондина Анна Юрьевна
Музыкальное занятие «Путешествие в страну фольклора»Конспект музыкального занятия на тему «Фольклор»Цель: Формирование представлений детей о народных традициях и русском фольклоре.Задачи:- Приобщить детей к русскому народному фольклору;- Способствовать развитию познавательных и творческих способностей детей, обогащению словарного запаса;- Воспитывать интерес и уважение к культурным традициям русского народа.Работа:Разучивание песен, русских народных хороводов, подвижных игр;Игра на музыкальных инструментах (деревянных ложках);Тип занятия: закрепление материала. Ход занятия:Звучит народная мелодия. Муз. рук: Здравствуйте, гости дорогие: красны девицы и добры молодцы. Меня зовут Анна. Я прибыла к вам из волшебной страны народного фольклора и приготовила небольшой сюрприз. (Оглядывается, ищет подарок). Ой, кажется, я его забыла в своей стране… Что же делать? Кажется, придумала! А давайте мы все отправимся в мою страну фольклора. Хотите? (Ответ детей). Тогда в путь, мои маленькие друзья! Только добраться до этой страны не так просто. Вас будут ждать испытания. Вы справитесь? (Ответ детей). Тогда в путь!В этой стране обитают сказки, песни, загадки, пляски, народные игры и много чего интересного. А чтобы попасть в эту страну, надо пройти через волшебные ворота. Проходят, подходят к столу, встают в один ряд. На столе лежит картинка подходящая к песне.Муз. рук: Ребята, вот и первое наше испытание! Посмотрите, что вы видите на этой картинке? Сейчас мы с вами начнем учить русскую народную песню "Во кузнице". Но прежде, чем мы начнем, нам нужно распеться. А зачем нам распеваться? (Ответы детей). Распеваемся. 1: с закрытым ртом, 2: на слог «да, до». 3: Молодая канарейка.Муз. рук: Молодцы, распелись, подготовили свои связки к песне. Дети учат 1 куплет песни «Во кузнице».Муз. рук: Отличная песня! Все справились! А теперь отправимся дальше по нашей стране фольклора. К новым испытаниям!Под музыку дети проходят через ворота и подходят к следующему столу. На столе картинка с изображением танца, лежат ложки. Муз. рук: Ребята, что вы видите на картинке? Ответы детей:Муз. рук: Правильно, танцы. Ребята, какие вы знаете виды русского танца? (ответы). Есть танец хоровод, есть русская пляска, или перепляс, кадриль. Давайте с вами потанцуем? Посмотрите, здесь еще лежат деревянные ложки. Как раз с ними и потанцуем. Разучиваем «Танец с ложками».Муз. рук: Молодцы! Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, и послушать музыку. Сейчас я включу мелодию, вы прослушаете и потом попробуете отгадать, что за музыкальные инструменты вы услышали. Звучит мелодия «Посею лебеду на берегу»Пока дети слушают музыку, выносится стол, на котором разложены картинки, с изображением муз. инструментов.Как музыка закончилась, муз. рук. спрашивает, какие инструменты дети услышали в песне.Ответы детей.Муз. рук: Ребята, на этом столе перепутались картинки. Помогите разобрать. В одну корзинку только русские народные, а в другую современные.Муз. рук: Молодцы! Эй, ребята! Что стоите?А играть вы не хотите?В бубен звонко ударяю,Вас я вкруг приглашаю. Игра: «Тетера шла».Муз. рук. Вот и пройдены все испытания на нашем пути. Молодцы, ребята! Наконец мы добрались до моей волшебной страны. Вот и мой дом. А теперь, давайте дружно поищем сюрприз, который я вам приготовила. (Ищут). Вот мы его и нашли. А откроем его тогда, когда я верну вас назад в детский сад! А поможет нам в этом волшебный хоровод! Беритесь дружно за руки, пойдемте хоровод водить. Исполняется хоровод.Муз. рук: Вот мы и вернулись. Понравилось ли вам наше путешествие? Какие испытания нам попались по пути? Что вам больше всего понравилось и запомнилось? (Ответы детей)Муз. рук. Вот и занятие наше подходит к концу. Спасибо, ребята, за ваши старания. До новых встреч!