Занятие по окружающему миру у детей ясельной группы по теме " Домашние животные"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по окружающему миру у детей ясельной группы по теме " Домашние животные"
Автор: Волкова Наталья Александровна
B Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Скатинский детский сад
Конспект занятия по окружающим миру
в ясельной группе 1-2 год
Тема Домашние животные
Составила: воспитатель
Волкова Наталья Александровна
п. Восход 2025г.
Цель: формирование представлений о домашних животных и их детёнышах.
Задачи:
Обучающие:
- знакомитьдетей с домашними животными и их детенышами
- активизировать речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы
Развивающие:
- развивать внимание, память, мышление
- развивать связную речь
Воспитательные:
- воспитывать любовь кдомашним животным.
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту
Интеграция образовательные области:
- познавательное развитие
-речевое развитие
-физическое развитие
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстрации и беседа о домашних животных
-разучивание физминутки Котята
-Совместные дидактические игры с детьми: Мама и малыш
Материалы и оборудование:
-домашние животные (мягкая игрушка: собака, лошадь, свинья, корова, кошка) -детеныши животных (пластиковые или резиновые фигурки: щенок, жеребенок, теленок, котенок)
-сенсорная коробка с наполнением (рис)
-конура
-дом
-забор
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
Утором встали малыши
В детский сад пришли они
Вам мы рады как всегда,
Гости здесь у нас с утра.
Давайте с ними поздороваемся. Делайте как я, делайте вместе со мной.
Здравствуйте, ладошки! Хлоп-хлоп-хлоп! (хлопают в ладоши).
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ. (топают ножками).
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх! (осторожно постукивают по щечкам).
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип. (дотрагиваются до носика).
Здравствуйте, гости дорогие!
Воспитатель:
Вот мы и поздоровались с гостями и друг с другом
Стук в дверь. Сюрпризный момент:
Воспитатель: Кто-то стучится, ой ребята, к нам пришла Катя и приглашает нас в гости познакомиться с домашними животными.
Дети угадывают звуки домашних животных, называют их.
Воспитатель. Ребята, а как мычит корова?
Дети хором. Мууу
Воспитатель. Ребята, а лошадь какой издает звук?
Дети хором. И-го-го
Воспитатель. Ребята, а собака как лает?
Дети хором. Гав – гав
Воспитатель . Ребята, а кошка как мяукает?
Дети хором. Мяу-мяу
Воспитатель. Ребята а свинья как хрюкает?
Дети хором. Хрю – хрю.
Воспитатель. Ребята, это домашние животные, а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного
Воспитатель. Ребята, а давайте теперь поиграем, выходите все ко мне.
Физминутка: Котята
Пушистые комочки
Умыли лапкой щёчки
Умыли лапкой носик,
Умыли лапкой глазки
Правый глазик, левый глазик,
Умыли лапкой ушки
Правое ушко, левое ушко,
А ушки у котят как домики стоят.
Воспитатель:Ребята, пока мы с вами играли, наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут, давайте им поможем.
Детям предлагается сесть за столы.
На столе сенсорная коробка с крупой где спрятаны детеныши животных. Дети по очереди достают детеныша.
Воспитатель. Ребята, кто это.
Воспитатель по очереди спрашивает каждого ребенка, пробуждая отвечать индивидуально и хором. Дети, которые затрудняются, воспитатель помогает.
Дети находят детеныша и выкладывают на стол рядом со взрослым животным
Воспитатель: Ну, вот нашли мы детенышей! Давайте вспомним и назовём всехживотных.
Корова – теленок
Лошадь – жеребенок
Собака – щенок
Кошка – котенок
Свинья – поросенок
Курица - цыпленок
А за вашупомощьмамы животных хотят подарить вам подарок.
Давайте попрощаемся с нашими гостями и скажем До свидания