"Путешествие в страну Здоровья"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в страну Здоровья"
Автор: Кропивенко Инна Александровна

Занятие на тему ЗОЖ в ДОУ. Старшая группа" Путешествие в страну Здоровья "Воспитатель: Кропивенко И.А.Г.ОрскЗанятие на тему ЗОЖ в ДОУ. Старшая группа" Путешествие в страну Здоровья "Цель:  воспитывать у дошкольников бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.Задачи:Речевое развитие: развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; обогащение активного словаря; развитие звуковой и интонационной культуры речи.Познавательное развитие: развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.Физическое развитие: формирование начальных представлений о некоторых видах спорта; владение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни.Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками.Материал к занятию: Карта «страны здоровья», картинки с изображением сказочных героев, лепестки цветка из картона, иллюстрации с изображением продуктов питания, видов спорта; облака-настроение, аудиозапись, кружки зелёного и красного цвета.Ход занятияВоспитатель. - Ребята, сегодня утром нам в садик пришло письмо от королевы Здоровья. Страна здоровья – это волшебная страна, ее нет на обычной карте, и не всякий человек может найти туда дорогу. В стране Здоровья, как и в каждой другой стране, есть свои законы. И если любой человек, даже самый-самый хилый и болезненный будет их соблюдать, то очень скоро он станет сильным, здоровым, умным и у него всегда будет отличное настроение! В стране Здоровья никогда не бывает плохой погоды и хмурых, пасмурных дней. И это не удивительно, ведь правит страной Здоровья самая добрая и справедливая Королева Здоровья на свете .Страна Здоровья – самая красивая и могущественная страна на свете. Страну Здоровья нельзя завоевать силой, проникнуть туда хитростью. Но если ты добрый и смелый человек, ты сможешь преодолеть все препятствия и добраться до Радужного города – столицы страны Здоровья. И там тебя встретит Королева Здоровья и наградит званием « Житель страны Здоровья».Она просит нас помочь ей собрать лепестки цветка Здоровья. Поможем королеве Здоровья?Дети. - Да. Воспитатель. - Ребята ,я приглашаю вас в необычное путешествие в страну « Здоровье ». В ней живут люди, которые заботятся о своём здоровье и хотят быть всегда здоровыми и весёлыми.За морями, за лесамиЕсть чудесная страна.Страною ЗдоровьяЗовётся она!Вы готовы со мной путешествовать?Дети: Да!Ведущий. Тогда отправляемся в путь. Воспитатель.  Смотрите, перед нами преграда! Река разлилась и преградила нам путь. У нас есть вот такие таблетки, мы их превратим в кочки. Раскладываем таблетки и переходим по ним.Страна здоровья на замке! Чтобы пройти, нужно отворить замок. Но он не простой, а волшебный. Чтобы он открылся, нам нужно сделать волшебную пальчиковую гимнастику. Начнём?Начинаем колдовать,Двери в сказку открывать,Хоть замочек очень крепкий,Металлический и цепкий,Мы его сперва покрутим,А потом три раза дунем.Покачаем – раз, два, три.Дверь, замочек, отомкни.Двери открываются,Сказка начинается.Воспитатель - В стране здоровья живут сказочные герои, которые будут помогать нам. Вот и первый домик. А кто в нём живёт угадайте:Всех грязнуль отчистит быстро,Всех нерях умоет чистоУмывальников начальникИ мочалок командир –Знаменитый…Дети - Мойдодыр(волшебный мешочек).А дом у Мойдодыра называется "Чистюлькино"Он оставил нам письмо : "Дорогие дети, я знаю, что вы идёте к Королеве Здоровья, чтобы помочь ей собрать цветок. Я помогу вам и дам первый лепесток, но сначала хочу проверить, знаете ли вы предметы личной гигиены. Ответ на загадки вы найдёте в чудесном мешочке и расскажете, для чего они нужны.Игра "Чудесный мешочек"1. «Гладко и душисто, моет очень чисто.   Что же это?Смотрите, что это? (Мыло). Как вкусно пахнет. Какое мыло? (Душистое, белое, круглое).  Зачем нужно мыло?    Воспитатель помогает (мыло нужно для того, чтобы умываться: мыть руки, лицо, шею и все тело, чтобы они были чистыми).2. После бани помогаю,Промокаю, вытираю,  Пушистое,  махровое,Чистое, новое. Что же это?(Полотенце) Какое оно? ( пушистое, мягкое, чистое) Зачем нужно полотенце? (чтобы руки, лицо стали сухие)3. Загадка о расчёске: «Целых двадцать пятьЗубов для кудрей и хохолков,И под  каждым под  зубкомЛягут волосы рядком».             Это расческа. Какая она? Она деревянная, у нее есть ручка и зубья. Расческа нужна нам, чтобы  расчесывать волосы.4. Загадка про зубную щётку: «Красная спинка,Жёсткая щетинка,С мягкой  пастой дружит.      Нам усердно служит».(Ребята угадывают загадку и находят отгадку в мешочке).5.Часто я в него смотрюсьПеред ним кружусь, верчусь.Свои косы заплетаюИ костюмчик поправляю( зеркало).И раз вы у меня в гостях – я расскажу вам, зачем нам нужна чистота.Появляется МикробНо сначала, скажите-ка, кто это? (ответы детей)Микроб – это очень опасный злодей!Не жалко ему ни зверей, ни людей.Всех страшных болезней причина – микроб!А разглядишь его лишь в микроскоп!А как вы думаете, что нравится микробам?(ответы детей)Микробы любят:Когда пол давно не мыт, пыль везде клубится,Игрушки с пола убирать вы будете лениться,Когда никто не моет рук, и чистых нет рубашек,И ловит сонных мух паук среди немытых чашек.Вот видите, ребята, микробам очень легко поселиться у вас дома, и тогда –От всех болезней будем кашлять и чихать,И гулять совсем не пустят, и с друзьями поиграть.Но что же делать, как мы будем бороться с микробами?Может, громче всех кричать и в ладоши хлопать?Или высунуть язык, и ногами топать?И тогда микроб решит – в стране землетрясенье,И на улицу сбежит, чтоб найти спасенье.Можно так бороться с микробами? Да, я просто пошутил.А как же с ними бороться? (ответы детей)Опыт «Мучные микробы»Рассыпьте 100 грамм муки на тарелке и попросите своих детей крепко прижать руки к муке, предлагая представить, что мука- это микробы. Затем, дайте им потрогать и поиграть пару простых для мытья пластмассовых или деревянных игрушек (кусочки Лего, деревянные игрушки и т.д.) в течение нескольких минут. Теперь попросите их оставить и изучить, сколько муки осталось на игрушках. Это отличная деятельность, чтобы визуально продемонстрировать, насколько легко нам распространять микробы, когда мы чихаем и кашляем в наши руки и не моем их потом.Дидактическая игра «Найди опасную ситуацию и обозначь ее микробом»Дети работают в паре. На листе 4 картинки. Дети находят картинку с опасной ситуацией и отмечают ее микробом.Посмотрите, ребята, в волшебном мешочке ещё что-то осталось. Да это же лепесток , а на нём совет от Мойдодыра: "Пользуйтесь предметами личной гигиены каждый день, и вы будете не только красивыми и опрятными, но и здоровье сохраните".Посмотрим, как заботится Мишка и Машенька о чистоте!«Песня о чистоте»Ведущий. А нам пора идти дальше!Я снова вижу впереди дом, но чтобы к нему подойти, надо пройти по мостику.Ведущий.  Дом «Витаминный»  Воспитатель - Отгадайте загадку и узнаете, кто живёт в этом домике.Толстячок живёт на крыше,А летает он всех выше.Он самый весёлый на свете,Поэтому нравится детям.Дети - КАРЛСОНВоспитатель - Карлсон приготовил для нас угощения. Это чипсы, лимонад, конфеты, шоколад, гамбургер, варенье, торты, слойки и печенье, овощи и фрукты. Он считает, что это полезная еда.А как вы думаете?Ответы детей.Воспитатель - Давайте поможем Карлсону различить, какая еда полезная для здоровья, а какая вредная.Игра "Правильно- неправильно"Если совет правильный, дети хлопают в ладоши. Если не правильный- дети топают.Постоянно нужно есть, для здоровья важно: фрукты, овощи, омлет, творог, простоквашу.Не грызите лист капустный. Он совсем, совсем невкусный. Лучше ешьте шоколад, вафли, сахар, мармелад.Зубы вы почистили и идите спать. Захватите булочку сладкую в кровать.Очень важно с спозаранку есть за завтраком овсянку.Лучше видит только тот, кто жует морковь сырую или сок морковный пьет.Надо кушать кириешки и соленые орешки.Фрукты, овощи полезней, защищают от болезней.Марсы, чипсы и Пикник- я к такой еде привык.В мире лучшая награда- это плитка шоколада.Стать здоровым мне помог с красным кетчупом хот-дог.Пейте соки, ешьте фрукты- вот полезные продукты!С детства пью я молоко, в нем и сила, и тепло.Игра "Накорми девочку и мальчика овощами и фруктами"Воспитатель: Карлсону понравились ваши ответы и он вам дарит 2-ой лепесток, а на нём напутствие:«Прежде чем за стол вам сесть,Вы подумайте, что есть!»Ведущий. Нам пора двигаться дальше!На пути у нас опять препятствие. Надо перепрыгнуть через овраг.Ведущий. Остановка! Домик "Режимный"Воспитатель: А кто же в этом домике живёт? Отгадайте загадку:Эту девочку мы знаем, От всех кукол отличаем, С голубыми волосами И красивыми глазами. Она вежлива была, В домике в лесу жила И учила Буратино, Эта девочка-... (Мальвина.) Мальвина оставила вот такой сундучок. Давайте посмотрим, что в нём лежит(часы).Как вы думаете, зачем нужны часы?Вы правы, часы нам нужны, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад, знать, когда наступает обед, время прогулки, сна. А ещё часы нам помогают соблюдать режим дня. Ребята, вы всё успеваете делать, знаете распорядок дня?Мальвина предлагает вам выполнить задание.Задание «Подбери картинку». У меня четыре квадрата разного цвета – условное обозначение частей суток. Утро — голубой квадрат. День – желтый квадрат. Вечер – серый квадрат. Ночь – черный квадрат.Я поднимаю, например, голубой квадрат, поднимают картинки те дети, у кого есть изображение деятельности детей в это время суток, объясняете, почему вы думаете, что у вас изображено утро и т. д. Правило игры усвоили? Ребята выбирайте по одной картинке.Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь мы знаем, что распорядок дня надо соблюдать. Это поможет укрепить организм.Воспитатель: Мальвине понравились наши ответы, достаём из сундука 3-ий лепесток. Ведущий. Идём дальше! И снова на пути у нас препятствие. Надо пройти через тоннель.Остановка! Домик"Зарядкино"Воспитатель: А в этом домике живёт петушок, он приглашает нас на весёлую зарядку:Всем известно,Всем понятно,Что здоровым быть приятно!Только надо знать,Как здоровым стать.Приучай себя к порядку,Делай каждый день…Дети: Зарядку!- Ребята, а для чего делают зарядку?Дети: Чтобы проснуться, быть здоровым, зарядиться бодростью.Чтобы сильным, ловким быть,Нужно с солнышком дружить,Утром раньше всех вставатьИ зарядку выполнять.(Зарядка под музыку.)Воспитатель: Мы старались выполнять движения правильно и петушок даёт нам 4-ый лепесток.Идём дальше!Дорожка из детских следов.Ведущий. Остановка! Дом"Привычки"Отгадайте загадку:Он не знает ничего.Вы все знаете его.Мне ответьте без утайки,Как зовут его?..(Незнайка).Воспитатель: Незнайка спрашивает, что такое привычка?- Привычка – это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить. Полезные привычки помогают нам сохранить здоровье.Назовите полезные привычки:- Мыть руки, чистить зубы, делать зарядку, соблюдать режим дня, убирать игрушки и одежду на место, говорить вежливые слова.Но существуют ещё и вредные привычки. Они плохо влияют на наш организм. Это когда мы не соблюдаем режима дня, долго смотрим телевизор, забываем говорить вежливые слова. Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру «Полезно - вредно». Я буду называть привычки, а вы, будете говорить полезно это или вредно.- Соблюдать режим дня; (ответы детей)- Долго смотреть телевизор;- Правильно питаться- Говорить неправду.• Чистить зубы.• Кричать• Убирать за собой игрушки.- Грызть ногти;• Делать зарядку.• Есть много сладостей.• Грызть ногти.• Обзывать детей.• Говорить правду.• Неряшливо одеваться.• Пользоваться носовым платком.• Обманывать.• Кушать молча.• Здороваться.- заниматься спортомПолезные привычки нужны для сохранения здоровья (Это умываться, чистить зубы, соблюдать режим дня и т. д)Появляется картинка МикробаМикроб: А я тоже знаю замечательные привычкиРебята, я дарю вам эти яркие шарики(Воспитатель раздает шарики)А шарики то не простые!КРАСНЫЕ- привычка есть много сладкогоЖЕЛТЫЕ – привычка сидеть долго у телевизораСИНИЕ- привычка разговаривать во время едыЗЕЛЕНЫЕ- привычка не спать в тихий часОРАНЖЕВЫЕ- привычка говорить всякие глупостиВоспитатель: Ребята, а разве нам нужны такие привычки? Давайте скорее избавимся от них.ИГРА «Избавимся от вредных привычек» (лопни шар)Воспитатель: Молодцы! Вы правильно ответили на все вопросы и Незнайка дарит нам 5-ый лепесток. А мы идём дальше. Я вижу станцию. Но добраться до неё можно, обойдя все горы. Это станция "Спортивная"- Отгадайте загадку и узнаете кто живёт в этом домике:Деревянным острым носомВсюду лезет он без спросу.Даже дырку на картинеНосом сделал…(Буратино).Воспитатель: В жизни будет всё прекрасно,Если спортом заниматься.Воспитатель: Какие виды спорта вы знаете?Зачем нужно заниматься спортом? (быть сильными, ловкими, быстрыми)Как называют человека, который занимается спортом?«Кто спортом занимается, с болезнями не знается»Буратино хочет поиграть с вами в игру.чтобы быть здоровым и бодрым, нужно обязательно заниматься физкультурой и спортом. А мы занимаемся с вами физкультурой? Что делаем? (Ответы детей)- Какие виды спорта вы знаете (Показ картинок - ответы детей)Ребята, лучше всего делать физические упражнения на свежем воздухе. Как считаете, почему? Чтобы лучше понять мы проведем опыт.Воспитатель зажигает свечу и ставит её в баночку, закрывает крышкой.Что произошло? Почему? Оказывается, человек как эта свеча, без доступа кислорода, тоже начнёт медленно угасать. Огню для горения необходим кислород, а человеку - для жизни! Где много кислорода? (В лесу, на улице.) Правильно, поэтому мы каждый день ходим гулять и проветриваем комнаты.Игра «Назови вид спорта и как называют спортсмена» (показываю карточки)Бокс - боксёр, а много боксёровХоккей – хоккеист, хоккеистов….Говорят не зря, что спортДля здоровья важен.Воспитатель: Буратино нам дарит 6-ой лепесток, и мы идём к другому домику.Бабушка девочку очень любила,Шапочку красную ей подарила.Девочка имя забыла свое.А ну, подскажите имя ее!(Красная Шапочка)Настроение пропало.Я везде его искала:Под диваном, под столом,Во дворе и за углом,Я звала его, сердилась,А оно не находилось!И тоскую, и грущу.Может, я не там ищу?Человек может радоваться и огорчаться, веселиться, плакать. От того, какое настроение у человека, зависит его здоровье.Сейчас мы поиграем в игру «Настроение».Я показываю облачко, а вы показываете настроение.Что ещё помогает сохранить хорошее настроение? (добрые слова)(Дети называют добрые слова.Здравствуйте, до свидания, спасибо….)Воспитатель: Красная Шапочка дарит нам последний седьмой лепесток. И мы отправляемся в замок Королевы Здоровья.Воспитатель: Вот мы и пришли во дворец Королевы Здоровья.Мы собрали все лепестки цветка здоровья.Королева Здоровья дарит нам подарки и даёт хороший совет: Тот, кто с солнышком встаёт, Делает зарядку, Чистит зубы по утрам И играет в прятки, — Тот спортивный человек, И вполне весёлый. Постарайся быть таким В детском саду или дома.Воспитатель: Ребята прежде чем вернуться из волшебной страны мы будем раскрашивать дерево здоровья- Сейчас вы будете раскрашивать деревья здоровья. После каждого вопроса нужно закрасить один листок каждому.* зелёный – соблюдаю, выполняю всегда.* красный – не соблюдаю.«Кто жить умеет по часам и ценит каждый час,Того не надо по утрам будить по десять раз».Итак, вопросы:1. кто утром встаёт без капризов? Закрасьте листочек зелёным цветом. А кто любит покапризничать – красным.2. Кто любит днём спать – зелёным, а если не спит никогда – красным.3. Кто каждый день гуляет на свежем воздухе – зелёным.Сидит много часов перед телевизором и компьютером – красным.4. Моет с мылом руки перед едой – зелёный листочек. Забывает умываться – красным.Давайте рассмотрим наши деревья. Я вижу на них красные листочки. Вашему здоровью угрожает опасность. О чём вы думаете, глядя на деревья? Наверное, кому-то уже сегодня надо задуматься о том, правильно ли я питаюсь, соблюдаю ли режим дня?А вот и последнее задание на нашем пути. Нам нужно открыть ворота чтобы вернуться из волшебной страны. Для этого мы проведем дыхательную гимнастику «Попади в ворота»Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Вам понравилось наше путешествие?Что понравилось? (ответы детей)Ребята, мы где побывали с вами сегодня ,с кемвстречались?Что необходимо делать чтобы быть здоровыми?Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с вами в поисках цветка здоровья. Мы узнали много интересного и полезного.Но мы нашли еще не все лепестки здоровья, впереди нас еще ждет много интересного.