Занятие по познавательному развитию в младшей группе "Весна пришла"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Занятие по познавательному развитию в младшей группе "Весна пришла"
Автор: Абатова Жанагул Нагашибаевна

Конспект занятия в младшей группе «Весна пришла!» по познавательному развитию.Цель: Формирование у детей представлений об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.Задачи:Расширить и систематизировать знания о весне и ее характерных признаках.Развить слуховое и зрительное внимание, мыслительные операции.Воспитывать эстетическое чувство к природе.Ход занятия:Приветствие – организационный момент.Входят дети. Встают около стульчиков.В: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянуться на носочках),А также порадуемся приветливым лицам, (улыбаются друг другу)И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)«Доброе утро» скажем все вместе! МотивацияВ: - Ой, ребята посмотрите, Маша к нам в гости пришла. Ну почему-то она грустная. Вы хотите узнать, что же случилось? (спрашивает у маши, почему она грустная)Маша: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя, где он меня приглашает в гости, Тогда, когда это случится: «Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?» (Весной). Вот весной мишка меня и приглашает в гости, а как я узнаю, что весна пришла, ведь о ней я ничего не знаю.В: Ребята, а давайте мы Машеньке поможем и расскажем ей немного о весне, и что же весной происходит. Тогда Маша сможет поехать к своему другу в гости.В: Ребята, что происходит весной. (ответы детей) Правильно, а сейчас мы с вами более подробно об этом расскажем.Д/и «Солнышко»Что видим мы из окна? Нам ярким светом светит … (солнце)Ребята, посмотрите у нас тут висит солнышко (показывает солнце), но оно почему-то грустное. Наверно потому, что у него нет лучиков, а давайте мы эти лучики прикрепим и скажем какое же солнышко бывает весной. Ну вот теперь солнышко улыбается и стало по настоящему весенним.ФизминуткаВесна идет,Весна поет,Весна согревает,Весна убирает,Листья распускает,Птичек созывает,С солнышком танцуетИ цветы рисует.В: - Ой, ребята, что это за звук? (звук капели) Ответы детей.А почему сосульки плачут, их кто-то обидел? (дети отвечают, что припекает солнце и они тают). Правильно. Молодцы.Д/и «Что лишнее?» (4 карточки, на трех изображены признаки весны, а на четвертой признак другого времени года, нужно убрать лишнее)Включается звук журчание ручья.В: Ребята, что же это такое? (ответы детей). Давайте мы свами превратимся в ручеек. (Дети встают друг за другом, изображая ручеек). А ручеек принес нас на полянку, что вы слышите? (звук птиц) Кто же к нам прилетает весной из теплых стран? Каких птицы вы знаете?П/и «Птицы»Как-то раннею веснойна опушке леснойПоявилась стая птицНе грачей и не синицТо веселые скворцыЦвета черного ониРазлетелись по опушкеСкачут быстро скок да скокТам червяк, а там жучокСкворушки скорей летитеСвои домики займите.В: Ребята, у меня на столе картинка, которую нужно собрать из частей.Д/и «Собери картинку»В: - Что же у нас получилось? Какое время года? (ответы детей)Подведение итогаРебята наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, про что мы говорили? Что вы узнали?Молодцы ребята! Мы с вами рассказали Машеньке о весне, и теперь она сможет без труда поехать к своему другу мишке. Попрощаемся с Машей.