"Признаки весны".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Признаки весны".
Автор: Тимофеевa Вера Николаевна
Открытое занятие во второй младшей группе по окружающему миру на тему: "Признаки весны"Цель: формирование у детей представлений об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.Задачи:- Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе;- Развитие связной речи, расширение лексического запаса по теме "Весна";- Развитие воображения, творческих и умственных способностей детей;- Совершенствование коммуникативных навыков;- Воспитывать бережное отношение к живой природе.Предварительная работа: наблюдения на прогулке за весенними признаками, чтение стихотворений и рассказов о весне, рассматривание иллюстраций по теме.Оборудование: сюжетные картинки, характеризующие разные времена года; солнышкоХод занятияВоспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Давайте поздороваемся с нашими гостями.Давайте порадуемся солнцу и птицам, (тянуться на носочках)А также красивым приветливым лицам, (улыбаются друг другу)И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)"Доброе утро" скажем все вместе!Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это пришел к нам в группу? (Мишка)Мишка: Здравствуйте, ребята!Воспитатель: Всю зиму медведи спят в своей берлоге. Что же произошло? Что разбудило медведей ото сна? (Весна)Воспитатель: Правильно, весна разбудила медведей. Медвежонок: Расскажите мне что такое весна, ведь о ней я ничего не знаю?Воспитатель: А почему медвежонок не видел весну, нам расскажет Саша. Ребенок. Медвежата рождаются зимой, очень маленькими и всю зиму кушают молоко у мамы-медведицы, а весной выходят из берлоги уже подросшими и окрепшими. А медведица при этом всю зиму продолжает спать!!!Воспитатель: Ребята, давайте мы Мишке поможем и расскажем ему о весне, и что же весной происходит. Игра «Подбери картинки с признаками весны»Воспитатель: Ребята посмотрите на картинки. Вам надо выбрать и взять только те из них, на которых изображены признаки весны.(Попросить кого-нибудь из детей оценить правильность выполнения задания)Воспитатель: А какая сейчас весна? (Ранняя.)Воспитатель: Ребята, назовите, ещё раз, приметы ранней весны.(Схема)(Солнце пригревает, тает снежок, появились ручейки, сосульки свисают с крыш, проталины, день стал длиннее, ночь короче, прилетают птицы, дети и взрослые надели легкую одежду, дует теплый ветер.)Физкультминутка «Пробуждение солнышка»1. «Вот как солнышко встает» - и. п. : сидя на корточках, руки опущены вниз. Медленно вставать, руки вперед и вверх на каждое слово.2. «Выше, выше, выше» — и. п. : стоя, руки вверху разведены в стороны. Наклоны туловища вниз, руки на колени, вернуться в и. п.3.«К ночи солнышко зайдет» - и. п. : то же. Присесть на корточки, руки опустить.4.«Ниже, ниже, ниже» - и. п. : сидя на корточках, руки опущены вниз. Движения головой вниз - вверх - вниз.5.«Хорошо, хорошо» - и. п. : стоя. Хлопки в ладоши.6.«Солнышко смеется» - и. п. : стоя, руки на поясе. Повороты туловища вправо-влево.7.«А под солнышком таким веселей живется» - и. п. : то же. Кружение на месте в одну, а за тем в другую сторону. (Повторить 2 раза.)Воспитатель: Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (солнце)- Если тучка закрыла солнышко, что может произойти? ( дождик)- Давайте покажем как капает дождик.Пальчикова гимнастика «Тучки улетайте» Дождик долго плакалКапельками капал.Кап-кап-кап! Кап-кап-кап!Капельками капал!Тучки улетайтеДождик забирайте.Да, да, да! Да, да, да!Дождик забирайте!Воспитатель: Ребята, посмотрите, тучка услышала, улетела и забрала дождик, выглянуло солнышко. - Какого цвета солнышко? (желтое)- Какой формы? (круглое)- Что есть у солнышка? (лучики)- Давайте посчитаем, сколько лучиков у солнышка?- Какое настроение, когда солнце светит? (веселое, радостное..)- А теперь мы с вами поиграем в игру «Весенние словечки». Я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю:1. Голубое, ясное, безоблачное, чистое…(небо)2. Яркое, золотое, лучистое…(солнце)3. Теплый, приятный, легкий, свежий…(ветер)4. Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая (трава)Подведение итогаРебята наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним, про что мы говорили? Что вы узнали? Что понравилось? Какое у вас настроение? На прощанье весна дарит вам свои маленькие солнышки. А мишка вас благодарит.