Открытое занятие с детьми.
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Открытое занятие с детьми.
Автор: Баймурзаева Абидат Абдулвагабовна
Конспект занятия по русскому языку «Омонимы» Цель: формировать умения распознавать омонимы, работать со словарём омонимов.Задачи:Образовательные: научить различать омонимы и многозначные слова; формировать умение использовать омонимы в устной и письменной речи;Развивающие: умения находить омонимы в художественном тексте; воображения и речи учащихся; словарного запаса учащихся, умения работать с текстом.Воспитывающие: интерес к изучению русского языка путем использования на уроке занимательного материала, показать детям лексическое богатство русского языка.Тип урока: комбинированныйОборудование: компьютер, интерактивная доска, учебник, презентация, тетрадь, рабочая тетрадь.Ход урока:I. Организационный моментПрозвенел звонок веселый.Мы начать урок готовы.Будем слушать, рассуждатьИ друг другу помогать.II. Актуализация знаний- Напомните, какие слова называются СИНОНИМЫМИ? Что такое АНТОНИМЫ? Какие были трудности при выполнении домашней работы?(слайд 2)- Прочитайте предложение.Лодырь да бездельник – им праздник и в понедельник.- Какие орфограммы встретились в словах? Запишем предложение в тетрадь, выделяя опасные места.- Есть ли в данном предложении синонимы или антонимы?( слайд 3)- Какое новое словарное слово встретилось нам в данном предложении? Найдите слово понедельник в орфографическом словаре.— Запишите его в тетрадь. Какие орфограммы есть в этом слове? Обозначьте орфограммы. Запомните написание этого слова.- Прочитаем стихотворение с новым словарным словом.Старший братец понедельник-Работяга , не бездельник.Он неделю открывает,Всех трудиться заставляет.- Есть ли в этом четверостишье синонимы или антонимы?( слайд 4)Впишите в каждое предложение слово-антоним к выделенному слову.1. В книге есть вопросы и ________________.2. Кто хочет много знать, тому надо ___________спать.3. Настал вечер, и шум сменился _____________.4. Живут в соседстве грусть и_________________.5. Лучше горькая____________, чем красивая ложь.- Можно ли к слову грусть подобрать антоним не радость, а радостный? Почему нельзя?- Какой частью речи являются выделенные слова в последнем предложении?III. Самоопределение к деятельности ( слайд 5)- Прочитаем двустишье.Ос..н..ю поз..ней з..мля засыпает,Лист..ями вет..р её засыпает.- Вставим пропущенные буквы.-Сколько предложений мы записали? Почему одно? Как определить ко-во предложений?-Запишем предложение к себе в тетрадь. Найдем и выделим грамматическую основу. Сколь грамматических основ мы нашли?- Сделаем полный синтаксический разбор данного предложения. (слайд 6)-Прочитаем первую часть этого предложения. Какими частями речи являются слова? Как определить часть речи?- Прочитаем вторую часть этого предложения. Какими частями речи являются слова?- Какое предложение по цели высказывания? По интонации? По количеству грамматических основ? По наличию второстепенных членов?-Какие словосочетания можно выписать из данного предложения?- Какие слова в этом предложении написаны одинаково? А звучат они одинаково?— Назовите лексические значения слова засыпает. Как называются такие слова? (Многозначные.) ( слайд 7)— Кто знает, как называются такие слова?— Такие слова называются омонимами. Сформулируйте тему урока.Слово «омоним» имеет греческое происхождение и в переводе означает «одинаковое имя». Омонимы относятся к одной части речи (слайд 8)IV. Работа по теме урока (слайд 9)Прочитайте. Рассмотрите рисунки.— Почему в каждом предложении выделено слово коса!— Какое значение имеет слово коса в первом предложении?— Какое значение имеет слово коса во втором предложении?— Какое значение имеет слово коса в третьем предложении?— Прочитайте ниже правило. Какие слова называются омонимами?— Каким словарём можно пользоваться при работе с такими словами? V. Физкультминутка Отдых наш – физкультминутка,Занимай свои места:Шаг на месте левой, правой,Раз и два, раз и два!Прямо спину все держите,Раз и два, раз и два!И под ноги не смотрите,Раз и два, раз и два!Руки дружно разведитеИ на пояс опустите.Шаг на месте - раз, два, три!Плечи шире разверни.Проведем одну игру.Все присядем, скажем: «У!»Быстро встанем, скажем: «А!»Нам пора уж за дела.VI. Закрепление изученного материала( слайд 10)-Прочитаем. Вставим в предложения пропущенные слова.1. Зенитная _________ давала залпы салюта один за другим. 2. Зимой ________ обогревает нашу комнату. 3. Аккумуляторная _________ долго сохраняет энергию. 4. Песчаная ________ тянулась вдоль берега моря. 5. У дедушки в сарае висит острая ______. 6. У Наташи _________доходит до пояса.- Какие слова в этих предложениях являются омонимами? Почему?( выключаем презентацию)VII. Рефлексия— Объясните, в каких значениях омонимы употреблены в этих предложениях.— Оцените свою работу на уроке. Возьмите на столах смайлики. Поднимите красный, если задания на уроке вызывали много трудностей, были сложными. Желтый, если вам показалось, что часть заданий были простыми, а часть вызывали затруднения. Зеленый, если вы считаете, что вы легко справились со всеми упражнениями, все было ясно и понятно.VIII. Подведение итогов урока— Что такое омонимы? Какой словарь поможет найти значения омонимов?.