Конспект по изо в младшей группе "Коврики для игрушек"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по изо в младшей группе "Коврики для игрушек"
Автор: Старостенкова Любовь Сергеевна
Конспект по рисованию для младшей группы натему: «Коврик для куклы Тани» Подготовил воспитатель: Гималова В.Е. Цель: формировать умение детей первой младшей группы пользоваться кисточкой во время изображения «цветной дорожки», развивать представления о четырёх цветах.спектра (красный, зелёный, жёлтый, синий).Задачи: -Учить детей различать и выбирать цвета (красный, зелёный, жёлтый, синий), промывать кисточку, аккуратно проводить горизонтальные линии. - Развивать у детей в первой младшей группе интерес к украшению поверхности листа цветными полосками, развивать зрительную память.- Воспитывать у детей интерес к выполнению коллективных работ.Оборудование: тонированные листы квадратный формы, кисти, краски, влажные салфетки. Работа над пополнением словаря: вводить в активный словарь ребёнка названия цветов: зеленый, красный, желтый.Ход занятия:Воспитатель подводит детей к столу, где оборудована кукольная комната.Воспитатель: дети, как вы думаете, кто живёт в этой комнате, наверное, зайка, или мишка?Дети говорят, что эта комната для куклы. Вместе с воспитателем называют предметы, которые в ней находятся: стол, стул, кроватка.Основной этап.Воспитатель: А вот и сама хозяйка комнаты. Дети, как зовут нашу куклу.Кукла Таня (отвечают дети) Воспитатель на стол выкладывает несколько нарисованных ковриков.Воспитатель: ребята, давайте сделаем нарядной комнату, где живёт кукла. Вместе с воспитателем, дети между столиком, стульчиками и кроваткой расстилают коврики.Воспитатель обращает внимание детей, что коврики полосатые «Посмотрите, какие у меня коврики.Повторить названия цветов зеленый, красный, желтый.- Кукла Таня хочет, чтобы для её комнаты вы нарисовали ещё коврики (воспитатель Воспитатель предлагает каждому ребёнку выбрать лист и нарисовать полоски разного цвета по горизонтали листа.«Ребята, а давайте мы с вами возьмём кисточку и нарисуем широкие полоски по горизонтали, рисуем аккуратно от одного края до другого».Дети выполняют задания индивидуально. При выполнении работы воспитатель обращает внимание, на то, чтобы помакнуть кисточку в другой цвет её нужно промыть в баночке с водой, чтобы цвета не смешались делать расстояние между полосочками «дорожками». Рефлексия. - Вы молодцы у вас получились, красивые коврики для куклы Тани, они ей понравятся. Воспитатель берёт куклу и подходит к детям, заводит с ними игру:Дети выполняют движения:Дети коврик расстилают: дети присаживаются и делают движения руками вдоль пола.Кукла весело шагает: дети ритмично шагают.Ножкой левой, ножкой правой – дети топают то левой, то правой ножкойКоврик яркий, очень славный. Воспитатель подводит итог занятия: - Ребята, что мы с вами нарисовали? Какие цвета мы использовали? Как звали куклу? Ребята вы молодцы сегодня многому учились.