" Математика вокруг нас"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Математика вокруг нас"
Автор: Князева Лилия Владимировна
Конспект занятияпо формированию у детей интереса к усвоению и развитию первичных математических представлений и образов используемые в жизни.на тему: «Математика вокруг нас»Цели: Расширять и уточнять представления детей о математике, значение знания математики в повседневной жизни.Обучающие задачи:Знакомить детей с картой местности, рассказать о её назначении. Создать ситуацию, в которой дети в игровой форме могут получить первый опыт чтения простейшей карты местности.Формировать начальные навыки коллективной мыслительной деятельности: совместного решения проблемы, обсуждения, рассуждения.Закрепить знания геометрических фигур;Закрепить умение ориентироваться в пространстве и на листе бумаги; понимать словесные инструкции взрослого и действовать в соответствии с ними.Учить сравнивать предметы по размеру (обобщённо: по длине, ширине) ввести в словарь детей: «самая широкая, уже, самая узкая», «самая длинная, короче, самая короткая».Закрепить умение решать математические и логические задачи;Закреплять знания о составе числа 10; Развивающие задачи:Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;Развивать смекалку, зрительную память, воображения;Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.Воспитательные задачи:Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;Воспитывать интерес к математическим занятиям.Воспитывать дружеские отношения, взаимовыручку.Предварительная работа с детьми:Отгадывание загадок, решение логических задач, решение конструктивных задач, игры на ориентировку в пространстве, на листе бумаги.Предварительная работа воспитателя:Подготовить демонстрационный и раздаточный материал.Методические приемы:Игровой прием – использование сюрпризных моментов;Наглядный метод – использование мультимедийной презентации;Словесный метод – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, физкультминутки, поощрение.Материал: презентация занятия, план - карта, «деньги» для покупки пирожков (один кошелёк с «деньгами» на два ребёнка), доски (широкая и длинная, уже и короче, самая узкая и самая короткая), имитация речки, корзинка с пирожками, оборудование магазина, листы с заданием задачи; для составления аппликации, на каждого ребёнка: основа под аппликацию (1/2 белого листа), клей, геометрические фигуры, картинки, пирожки к чаепитию.Ход занятия:Вводная часть: Воспитатель:Что за чудо чудеса, раз рука и два рука,Вот ладошка левая, вот ладошка правая,И скажу вам не тая, руки всем нужны друзья.Собрались все дети в круг,Я твой друг и ты мой друг,Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнемся.( Давайте подарим наши улыбки друг другу и, пусть и у нас будет хорошее, солнечное настроение).Стук в дверь (заходит "Красная Шапочка") Красная Шапочка: Здравствуйте ребята! Меня зовут Красная Шапочка. Мама отправила меня к бабушке, дала карту, я пошла и заблудилась. Вот и пришла к вам в детский сад за помощью может быть, вы мне поможете найти дорогу и справиться с препятствиями на пути?Основная часть: Воспитатель: Конечно, мы тебе поможем. Вместе ведь всегда веселее.Дети а что такое карта местности?Карта - это уменьшенное изображение какой-либо местности.Для чего она нужна? (ответы детей). Карта нужна, чтобы ориентироваться. Человек с помощью ее находит путь. Давайте рассмотрим карту.Красная Шапочка:Когда я шла, то мне повстречались животные:Заинька мохнатый,Мишка косолапый,Лягушка-квакушка,Ежик, белочка, синичкаИ лисичка сестричка.Воспитатель: Ребята сколько животных повстречалось Красной Шапочке? (7) А кто повстречался Красной Шапочке первым , а пятым? Скажите, а кто пришел третьим ? А каким по счету шёл ежик? А лисичка? Молодцы.Красная Шапочка: Я их угостила пирожками. И их у меня в корзине осталось так мало. Ребята я не помню, сколько пирожков мне дала мама. Помогите мне сосчитать.Воспитатель: Давайте посчитаем, сколько пирожков осталось у Красной Шапочки. (дети считают «3»). А как узнать, сколько у Красной Шапочки было всего пирожков? Сколько повстречалось на пути Красной Шапочки зверей? (7). Она угостила каждого по одному пирожку, сколько пирожков раздала Красная Шапочка? (7) И у неё в корзине осталось (3). Так как нам узнать, сколько пирожков всего мама дала Красной Шапочке? (7+3=10). Молодцы. Запишите решение этой задачи с помощью цифр и знаков. Ребята давайте пойдем дальше. Посмотрите по плану у нас река. Ребёнок: Речка, речка глубокаНе видать нигде мостка.Чтобы дальше зашагать,Надо доски нам собрать.Доски быстро соберём,Эту речку перейдем.Что мы можем сказать о ширине досок? Назовите! (Самая широкая, уже, самая узкая.) А наоборот?(Самая узкая, шире, самая широкая).Молодцы! А что мы можем сказать о длине досок? Назовите!(Самая длинная, короче, самая короткая.)- И наоборот?(Самая короткая, длиннее, самая длинная?)Мы выбираем самую длинную и широкую доску.- Молодцы!Воспитатель:Что мы сейчас сделали.Дети строят мост по схеме и, взявшись за руки, переходят мост. Не толкаясь, не торопясь, помогая друг другу.Разминка Ребята мы немного устали, давайте передохнем. (Ребята берут мячи, встают в круг и начинают передавать их по кругу, следуя инструкции воспитателя).Ну- ка встаньте, улыбнитесь выше выше подтянитесьНу- ка плечи распрямите, за мячом вы наклонитесьУчит нас она считать.И фигуры узнавать.Объясняет цифры, знаки,И задачки как решать!Знать где лево, а где правоЗнать длину и ширину.Понимать значение «равный»,«больше», «меньше», высоту.Математика – точна,Математика – нужна!Дети любят всё считать,Нужно только понимать!Воспитатель: Мы, ребята, сейчас с вами в лесу. А в лесу этом полянка. Только полянка эта не простая, стоит на ней дерево, а живет там сова и не просто сова, а мудрая, и чтобы пройти мимо нее, обязательно нужно ответить на ее вопросы. Готовы? Ну, тогда слушайте.Какие времена года вы знаете? Сколько дней в неделе? Назовите зимние месяцы? Какие части суток вы знаете? ( утро, день, вечер, ночь) Как называется планета, на которой мы живем, а страна, а город? Сколько в неделе выходных дней? Какое число меньше 7, но больше 5 ?(6)Какое число больше 8, но меньше 10?(9)Молодцы со всеми вопросами справились. Далее следуют карте.Воспитатель:Смотрите ребята, мы пришли в деревню, но в деревне живет не только бабушка, а еще… (Маша и Миша)Красная Шапочка: Бабушка переехала в новый дом, я ещё в нём не была.Воспитатель:Ну, ничего. Узнать где живет бабушка просто, нужно только решить логическую задачку. Маша живет не в желтом и не в синем домике. Миша живет не в желтом и не в красном. Кто в каком домике живет?Чтобы зайти в гости к бабушке, расскажите, из каких фигур состоит ее домик. Что вы знаете про круг (у круга нет углов), квадрат (Квадрат — это четырёхугольник у которого все стороны равны), прямоугольник (геометрическая фигура у которой противоположные стороны равны) Дети, чем похожи квадрат и прямоугольник? (ответы детей)- Правильно дети, у квадрата и прямоугольника по 4 стороны и 4угла. Этим они похожи. А чем они отличаются? Правильно у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника противоположные стороны равны. Треугольник это геометрическая фигура, у которой 3 стороны. Где растет трава? (внизу) Где находится солнце (вверху), дерево (справа)? Где стоит Маша? (между деревом и домом, она стоит слева по отношению к дереву, справа по отношению к дому).Воспитатель: Ребята, домик бабушкин мы нашли. А вот как попасть в дом. Что нам поможет. Предлагаю вам пройти к столам и выполнить одно задание, которое нам и поможет. Дети выполняют графический диктант.Воспитатель: Дети, внимание, видеозвонок! На связи бабушка!Бабушка: Спасибо, Вам большое ребята, что помогли моей внучке добраться до меня! И для вас у меня есть сюрприз. Внучка, ну-ка загляни в свою корзинку…В корзинке угощение от бабушки – сушки, баранки.Воспитатель: Ребята, мы с вами прошли такой длинный путь, чтобы отыскать домик и помочь красной шапочке. Скажите, что для вас было самым сложным в нашем путешествии, с чем вы справились без труда? (ответы детей).А как вы думаете, что нам помогло пройти такой путь? (дружба, помощь )