"Книжкина больница"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Книжкина больница"
Автор: Бикбатырова Ляйсан Мудавировна
Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Западный Межрайонный Центр «Семья» отделение социальный приют для детей и подростков в Бакалинском районеКонспект занятия:« Книжкина больница »(Ремонт книг) Подготовила и провела: воспитатель Бикбатырова Л.М. с. Бакалы.Тема: " Книжкина больница".Цели:образовательные: научить детей простому ремонту книг;развивающие: развивать логическое мышление, координацию движений, повторить правила работы с инструментами;воспитательные: воспитывать бережное отношение к книге, уважение к труду людей издающих книги.Оборудование: готовое изделие, книги, таблица с правилами работы, книга для работы, пергамент, листы бумаги, карандаш, линейка ,ножницы, кисть клей.Методические приёмы: игровая ситуация, беседа-диалог, физминутка, продуктивная деятельность детей, анализ подведение итогов.Ход занятия.Орг. момент: - Здравствуйте ребята!Сначала проверим всё ли готово к нашему занятию. На парте должны лежать пергамент. альбомные листы, клей, карандаш, линейка, ножницы.Новый материал:- сегодня мы с вами будем заниматься... впрочем вы сейчас сами мне скажите чем.- Я вам загадаю загадки и, если вы отгадаете, то узнаете тему нашего занятия.- Но что это за конверт на доске? (письмо с надписью "ПОМОГИТЕ!")- Кто же это мог попросить помощи? (открывается конверт. там загадки)- №1. Я всё знаю, всё хочу.а сама всегда молчу.Чтоб со мною подружитьсяНужно грамоте учиться.( Книга )-№2 говорит она беззвучно.А понятно и не скучно. ты беседуй чаще с ней-станешь в четверо умней.( Книга)- о чём эти загадки? ( о книгах)- Верно. сегодня у нас в гостях книги. Посмотрите, какой жалкий вид у наших книг. Они нуждаются в нашей помощи. А чем же мы можем им помочь? ( заклеить порванные листы)- Правильно.- Вы готовы им помочь?- А зачем? Может легче их отнести на помойку? ( они пригодятся людям, в них вложен труд людей, они приносят знания)-Верно. не случайно наша страна одна из самых читающих в мире. Ведь чем больше читаешь- тем?.... закончите пословицу.- Больше знаешь!- А разве можно что-то узнать вот по этой книжке? Посмотрите какой она стала. Постарела, истрепалась.- А вот и вторая. Её и читать нельзя. Она порвалась на самом интересном месте.- Кто же им поможет? может это будем мы? Ребята получают " больные " книжки.- Посмотрите и скажите из какого материала сделаны книги? ( бумага, картон, ткань на переплёте)- Из каких деталей сделаны книги?При помощи чего скреплены?- А вот какие основные болезни книг. " Разрыв корешка", "Разрыв странички", "Подклеивание углов"," Вклейка страниц".- А теперь определим правила для операции.1. находим "больное" место.2 Измеряем длину разрыва.3.Вырезаем из прозрачной бумаги полоски нужной длины и приклеиваем.- А почему бумажка прозрачная нужна? ( чтобы просвечивались буквы)- называется она пергаментом или калькой.- Чтобы приступить к работе осталось повторить правила работы с ножницами:1. Не держать концами вверх.2. не передавать в открытом виде.3.Следи за пальцами рук.- Выберите инструменты для лечения. Вот теперь вы можете приступить к оказанию помощи.Работа в парах.- Вот и подходит к концу время работы нашей « Книжкиной больницы!». Пациентов пора выписывать.Проходит выставка отремонтированных книг.- Как вы думаете. вы заслуживаете сегодня благодарности?- А за что? - Молодцы ребята. И сегодня вы получаете сертификаты "Книжного доктора".- Спасибо всем!